CFE à Butteaux en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Butteaux sans local important paie entre 159 € et 397 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires, la base minimum étant plafonnée à 1 470 € dès la 3e tranche. Le taux applicable est voté par la commune et CC Serein et Armance.
Yonne, Bourgogne-Franche-Comté. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Butteaux, +0,04 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 19,71 % + interco 6,80 % + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
27,00 %
commune 19,71 % + interco 6,80 % + GEMAPI
Taux voté par la commune
19,71 %
Part communale du taux global
Taux voté par l'interco
6,80 %
CC Serein et Armance
Position nationale
Plus chère que 78 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Butteaux est la 45e commune la plus chère du département (Yonne) sur 414 classées, à égalité avec 2 autres — 80 € au-dessus de la médiane départementale (238 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Butteaux
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Butteaux selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 589 € | 159 € |
| 10 001 à 32 600 € | 1 179 € | 318 € |
| 32 601 à 100 000 € | 1 470 € | 397 € |
| 100 001 à 250 000 € | 1 470 € | 397 € |
| 250 001 à 500 000 € | 1 470 € | 397 € |
| Plus de 500 000 € | 1 470 € | 397 € |
Bases minimum applicables à Butteaux (REI 2025) × taux global de 27,00 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Butteaux est de 318 €.
Le taux de CFE à Butteaux depuis 2021
Le taux global de CFE à Butteaux a augmenté de 2,46 points depuis 2021, passant de 24,54 % à 27,00 % (3 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Butteaux en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 6 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Butteaux, et 6 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
6
établissements imposés à la cotisation minimum
6
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
746 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 8 avis mis en recouvrement
5 972 €
de CFE encaissée à Butteaux au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Butteaux ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Marolles-sous-Lignières La moins chère à 8 km | CC du Chaourçois et du Val d'Armance | 15,34 % | 181 € | -137 € |
| CFE à Courtaoult à 6 km | CC du Chaourçois et du Val d'Armance | 15,88 % | 187 € | -131 € |
| CFE à Racines à 8 km | CC du Chaourçois et du Val d'Armance | 18,11 % | 214 € | -104 € |
| CFE à Carisey à 7 km | CC Chablis Villages et Terroirs | 22,16 % | 219 € | -99 € |
| CFE à Flogny-la-Chapelle à 5 km | CC Le Tonnerrois en Bourgogne | 22,65 % | 236 € | -82 € |
| CFE à Les Croûtes à 3 km | CC du Chaourçois et du Val d'Armance | 24,21 % | 272 € | -46 € |
À Butteaux : 318 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de l'Yonne
158 € par an pour 30 000 € de CA — CC du Serein, taux 22,51 %
Voir le classement complet : YonneCommune la moins chère de la région Bourgogne-Franche-Comté
Villedieu
35 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Châtillonnais, taux 12,04 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de l'Yonne et de la Bourgogne-Franche-Comté :
Questions fréquentes sur la CFE à Butteaux
Quel est le taux de CFE à Butteaux en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Butteaux est de 26,51 % (commune 19,71 % + interco 6,80 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (GEMAPI), le taux global atteint 27,00 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Butteaux ?
Oui : le taux global de CFE à Butteaux a augmenté de 2,46 points depuis 2021, passant de 24,54 % à 27,00 % (3 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 289 € au taux de 2021, contre 318 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Butteaux ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 159 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 318 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 397 € au-delà de 32 600 €, la base minimum étant plafonnée à 1 470 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Butteaux ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Marolles-sous-Lignières (181 € pour 30 000 € de CA), Courtaoult (187 € pour 30 000 € de CA), Racines (214 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Butteaux (318 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Butteaux ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Butteaux, la note démarre à 159 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 6 établissements sont dans ce cas à Butteaux, sur les 6 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Butteaux ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Butteaux : de 159 € à 397 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.