CFE à Germigny en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Germigny sans local important paie entre 165 € et 480 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires, la base minimum étant plafonnée à 1 718 € dès la 3e tranche. Le taux applicable est voté par la commune et CC Serein et Armance.
Yonne, Bourgogne-Franche-Comté. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Germigny, +0,04 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 20,64 % + interco 6,80 % + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
27,93 %
commune 20,64 % + interco 6,80 % + GEMAPI
Taux voté par la commune
20,64 %
Part communale du taux global
Taux voté par l'interco
6,80 %
CC Serein et Armance
Position nationale
Plus chère que 82 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Germigny est la 12e commune la plus chère du département (Yonne) sur 414 classées, à égalité avec 1 autre — 91 € au-dessus de la médiane départementale (238 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Germigny
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Germigny selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 589 € | 165 € |
| 10 001 à 32 600 € | 1 179 € | 329 € |
| 32 601 à 100 000 € | 1 718 € | 480 € |
| 100 001 à 250 000 € | 1 718 € | 480 € |
| 250 001 à 500 000 € | 1 718 € | 480 € |
| Plus de 500 000 € | 1 718 € | 480 € |
Bases minimum applicables à Germigny (REI 2025) × taux global de 27,93 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Germigny est de 329 €.
Le taux de CFE à Germigny depuis 2021
Le taux global de CFE à Germigny a augmenté de 2,86 points depuis 2021, passant de 25,07 % à 27,93 % (3 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
Et dans les communes autour de Germigny ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Courtaoult La moins chère à 6 km | CC du Chaourçois et du Val d'Armance | 15,88 % | 187 € | -142 € |
| CFE à Racines à 7 km | CC du Chaourçois et du Val d'Armance | 18,11 % | 214 € | -115 € |
| CFE à Ligny-le-Châtel à 9 km | CC Chablis Villages et Terroirs | 22,16 % | 219 € | -110 € |
| CFE à Carisey à 9 km | CC Chablis Villages et Terroirs | 22,16 % | 219 € | -110 € |
| CFE à Flogny-la-Chapelle à 7 km | CC Le Tonnerrois en Bourgogne | 22,65 % | 236 € | -93 € |
| CFE à Les Croûtes à 5 km | CC du Chaourçois et du Val d'Armance | 24,21 % | 272 € | -57 € |
À Germigny : 329 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de l'Yonne
CC du Serein et ses 35 communes
158 € par an pour 30 000 € de CA — taux 22,51 %
Voir le classement complet : YonneCommune la moins chère de la région Bourgogne-Franche-Comté
Villedieu
35 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Châtillonnais, taux 12,04 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de l'Yonne et de la Bourgogne-Franche-Comté :
Questions fréquentes sur la CFE à Germigny
Quel est le taux de CFE à Germigny en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Germigny est de 27,44 % (commune 20,64 % + interco 6,80 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (GEMAPI), le taux global atteint 27,93 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Germigny ?
Oui : le taux global de CFE à Germigny a augmenté de 2,86 points depuis 2021, passant de 25,07 % à 27,93 % (3 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 296 € au taux de 2021, contre 329 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Germigny ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 165 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 329 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 480 € au-delà de 32 600 €, la base minimum étant plafonnée à 1 718 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Germigny ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Courtaoult (187 € pour 30 000 € de CA), Racines (214 € pour 30 000 € de CA), Ligny-le-Châtel (219 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Germigny (329 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Germigny ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Germigny, la note démarre à 165 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Germigny ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Germigny : de 165 € à 480 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.