CFE à Courlon-sur-Yonne en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Courlon-sur-Yonne sans local important paie entre 143 € et 406 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Yonne Nord.

Yonne, Bourgogne-Franche-Comté. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Courlon-sur-Yonne, +0,03 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 23,25 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

24,44 %

interco 23,25 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Yonne Nord qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

23,25 %

CC Yonne Nord

Position nationale

Moins chère que 54 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Courlon-sur-Yonne est la 115e commune la plus chère du département (Yonne) sur 414 classées, à égalité avec 22 autres — 30 € au-dessus de la médiane départementale (238 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Courlon-sur-Yonne appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC Yonne Nord qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Courlon-sur-Yonne

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Courlon-sur-Yonne selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins41 établissements à Courlon-sur-Yonne 587 € 143 €
10 001 à 32 600 €9 établissements à Courlon-sur-Yonne 1 096 € 268 €
32 601 à 100 000 €10 établissements à Courlon-sur-Yonne 1 549 € 379 €
100 001 à 250 000 €9 établissements à Courlon-sur-Yonne 1 594 € 390 €
250 001 à 500 000 € 1 626 € 397 €
Plus de 500 000 € 1 660 € 406 €

Bases minimum applicables à Courlon-sur-Yonne (REI 2025) × taux global de 24,44 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Courlon-sur-Yonne est de 268 €.

Le taux de CFE à Courlon-sur-Yonne depuis 2021

Le taux global de CFE à Courlon-sur-Yonne a augmenté de 1,19 point depuis 2021, passant de 23,25 % à 24,44 % (3 hausses en 5 exercices).

23,25 %2021
23,25 %2022
23,39 %2023
24,41 %2024
24,44 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Courlon-sur-Yonne en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 76 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Courlon-sur-Yonne, et 36 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

76

établissements imposés à la cotisation minimum

29

micro-entrepreneurs recensés

36

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

2 793 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 55 avis mis en recouvrement

153 617 €

de CFE encaissée à Courlon-sur-Yonne au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Courlon-sur-Yonne ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Mousseaux-lès-Bray La moins chère à 7 km CC Bassée-Montois 18,46 % 218 € -50 €
CFE à Balloy à 6 km CC Bassée-Montois 18,86 % 222 € -46 €
CFE à Gravon à 6 km CC Bassée-Montois 19,54 % 230 € -38 €
CFE à Montigny-le-Guesdier à 7 km CC Bassée-Montois 24,47 % 289 € +21 €
CFE à Bazoches-lès-Bray à 6 km CC Bassée-Montois 25,30 % 296 € +28 €
CFE à Misy-sur-Yonne à 7 km CC Pays de Montereau 27,70 % 314 € +46 €

À Courlon-sur-Yonne : 268 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Yonne Nord appliquent toutes le même tarif que Courlon-sur-Yonne : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de l'Yonne

les 35 communes du Serein

158 € par an pour 30 000 € de CA — CC du Serein, taux 22,51 %

Voir le classement complet : Yonne

Commune la moins chère de la région Bourgogne-Franche-Comté

Villedieu

35 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Châtillonnais, taux 12,04 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de l'Yonne et de la Bourgogne-Franche-Comté :

Questions fréquentes sur la CFE à Courlon-sur-Yonne

Quel est le taux de CFE à Courlon-sur-Yonne en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Courlon-sur-Yonne est de 23,25 %, voté par CC Yonne Nord (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 24,44 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Courlon-sur-Yonne ?

Oui : le taux global de CFE à Courlon-sur-Yonne a augmenté de 1,19 point depuis 2021, passant de 23,25 % à 24,44 % (3 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 255 € au taux de 2021, contre 268 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Courlon-sur-Yonne ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 143 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 268 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 379 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Courlon-sur-Yonne ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Mousseaux-lès-Bray (218 € pour 30 000 € de CA), Balloy (222 € pour 30 000 € de CA), Gravon (230 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Courlon-sur-Yonne (268 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Courlon-sur-Yonne ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Courlon-sur-Yonne, la note démarre à 143 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 36 établissements sont dans ce cas à Courlon-sur-Yonne, sur les 76 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Courlon-sur-Yonne ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Courlon-sur-Yonne : de 143 € à 406 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.