CFE à Lucy-sur-Yonne en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Lucy-sur-Yonne sans local important paie entre 212 € et 255 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par la commune et CC Haut Nivernais - Val d'Yonne.

Yonne, Bourgogne-Franche-Comté. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Lucy-sur-Yonne, +0,31 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 30,73 % + interco 4,88 % + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

35,96 %

commune 30,73 % + interco 4,88 % + GEMAPI

Taux voté par la commune

30,73 %

Part communale du taux global

Taux voté par l'interco

4,88 %

CC Haut Nivernais - Val d'Yonne

Position nationale

Moins chère que 62 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Lucy-sur-Yonne est la 141e commune la plus chère du département (Yonne) sur 414 classées, à égalité avec 1 autre — 17 € au-dessus de la médiane départementale (238 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Simulateur de CFE à Lucy-sur-Yonne

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Lucy-sur-Yonne selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 589 € 212 €
10 001 à 32 600 € 709 € 255 €
32 601 à 100 000 € 709 € 255 €
100 001 à 250 000 € 709 € 255 €
250 001 à 500 000 € 709 € 255 €
Plus de 500 000 € 709 € 255 €

Bases minimum applicables à Lucy-sur-Yonne (REI 2025) × taux global de 35,96 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Lucy-sur-Yonne est de 255 €.

Le taux de CFE à Lucy-sur-Yonne depuis 2021

Le taux global de CFE à Lucy-sur-Yonne a augmenté de 1,54 point depuis 2021, passant de 34,42 % à 35,96 % (4 hausses en 5 exercices).

34,42 %2021
35,30 %2022
35,31 %2023
35,65 %2024
35,96 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Lucy-sur-Yonne en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 9 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Lucy-sur-Yonne, et 6 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

9

établissements imposés à la cotisation minimum

6

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

353 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 7 avis mis en recouvrement

2 472 €

de CFE encaissée à Lucy-sur-Yonne au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Lucy-sur-Yonne ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Mailly-le-Château La moins chère à 8 km CC Chablis Villages et Terroirs 22,16 % 219 € -36 €
CFE à Lichères-sur-Yonne à 3 km CC Avallon, Vézelay, Morvan 25,93 % 223 € -32 €
CFE à Châtel-Censoir à 5 km CC Avallon, Vézelay, Morvan 25,93 % 223 € -32 €
CFE à Asnières-sous-Bois à 7 km CC Avallon, Vézelay, Morvan 25,93 % 223 € -32 €
CFE à Merry-sur-Yonne à 7 km CC Avallon, Vézelay, Morvan 25,93 % 223 € -32 €
CFE à Andryes à 9 km CC de Puisaye-Forterre 23,84 % 251 € -4 €

À Lucy-sur-Yonne : 255 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de l'Yonne

CC du Serein et ses 35 communes

158 € par an pour 30 000 € de CA — taux 22,51 %

Voir le classement complet : Yonne

Commune la moins chère de la région Bourgogne-Franche-Comté

Villedieu

35 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Châtillonnais, taux 12,04 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de l'Yonne et de la Bourgogne-Franche-Comté :

Questions fréquentes sur la CFE à Lucy-sur-Yonne

Quel est le taux de CFE à Lucy-sur-Yonne en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Lucy-sur-Yonne est de 35,61 % (commune 30,73 % + interco 4,88 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (GEMAPI), le taux global atteint 35,96 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Lucy-sur-Yonne ?

Oui : le taux global de CFE à Lucy-sur-Yonne a augmenté de 1,54 point depuis 2021, passant de 34,42 % à 35,96 % (4 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 244 € au taux de 2021, contre 255 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Lucy-sur-Yonne ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 212 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 255 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 255 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Lucy-sur-Yonne ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Mailly-le-Château (219 € pour 30 000 € de CA), Lichères-sur-Yonne (223 € pour 30 000 € de CA), Châtel-Censoir (223 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Lucy-sur-Yonne (255 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Lucy-sur-Yonne ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Lucy-sur-Yonne, la note démarre à 212 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 6 établissements sont dans ce cas à Lucy-sur-Yonne, sur les 9 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Lucy-sur-Yonne ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Lucy-sur-Yonne : de 212 € à 255 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.