CFE à Fulvy en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Fulvy sans local important paie entre 132 € et 279 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Le Tonnerrois en Bourgogne.
Yonne, Bourgogne-Franche-Comté. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Fulvy, −0,01 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 22,22 % + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
22,65 %
interco 22,22 % + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Le Tonnerrois en Bourgogne qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
22,22 %
CC Le Tonnerrois en Bourgogne
Position nationale
Moins chère que 72 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Fulvy est la 156e commune la moins chère du département (Yonne) sur 414 classées, à égalité avec 51 autres — 2 € en dessous de la médiane départementale (238 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Fulvy
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Fulvy selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 581 € | 132 € |
| 10 001 à 32 600 € | 1 044 € | 236 € |
| 32 601 à 100 000 € | 1 230 € | 279 € |
| 100 001 à 250 000 € | 1 171 € | 265 € |
| 250 001 à 500 000 € | 1 084 € | 246 € |
| Plus de 500 000 € | 1 024 € | 232 € |
Bases minimum applicables à Fulvy (REI 2025) × taux global de 22,65 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Fulvy est de 236 €.
Le taux de CFE à Fulvy depuis 2021
Le taux global de CFE à Fulvy a augmenté de 0,05 point depuis 2021, passant de 22,60 % à 22,65 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Fulvy en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 6 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Fulvy, et 5 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
6
établissements imposés à la cotisation minimum
5
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
889 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 11 avis mis en recouvrement
9 781 €
de CFE encaissée à Fulvy au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Fulvy ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Pasilly La moins chère à 7 km | CC du Serein | 22,51 % | 158 € | -78 € |
| CFE à Étivey La moins chère à 8 km | CC du Serein | 22,51 % | 158 € | -78 € |
| CFE à Moulins-en-Tonnerrois La moins chère à 9 km | CC du Serein | 22,51 % | 158 € | -78 € |
| CFE à Censy La moins chère à 10 km | CC du Serein | 22,51 % | 158 € | -78 € |
| CFE à Sarry La moins chère à 11 km | CC du Serein | 22,51 % | 158 € | -78 € |
| CFE à Asnières-en-Montagne à 11 km | CC du Montbardois | 25,18 % | 177 € | -59 € |
À Fulvy : 236 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Le Tonnerrois en Bourgogne appliquent toutes le même tarif que Fulvy : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de l'Yonne
158 € par an pour 30 000 € de CA — CC du Serein, taux 22,51 %
Voir le classement complet : YonneCommune la moins chère de la région Bourgogne-Franche-Comté
Villedieu
35 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Châtillonnais, taux 12,04 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de l'Yonne et de la Bourgogne-Franche-Comté :
Questions fréquentes sur la CFE à Fulvy
Quel est le taux de CFE à Fulvy en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Fulvy est de 22,22 %, voté par CC Le Tonnerrois en Bourgogne (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (GEMAPI), le taux global atteint 22,65 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Fulvy ?
Oui : le taux global de CFE à Fulvy a augmenté de 0,05 point depuis 2021, passant de 22,60 % à 22,65 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices).
La CFE va-t-elle augmenter à Fulvy en 2026 ?
CC Le Tonnerrois en Bourgogne a voté une base minimum de 579 € pour la tranche 10 001 à 32 600 €, délibération du 18 juin 2025, alors qu'aucun montant n'était publié l'an dernier. Au taux actuel de 22,65 %, cela donne 131 € de cotisation minimum. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Fulvy ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 132 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 236 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 279 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Fulvy ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Pasilly (158 € pour 30 000 € de CA), Étivey (158 € pour 30 000 € de CA), Moulins-en-Tonnerrois (158 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Fulvy (236 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Fulvy ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Fulvy, la note démarre à 132 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 5 établissements sont dans ce cas à Fulvy, sur les 6 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Fulvy ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Fulvy : de 132 € à 279 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.