CFE à Irancy en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Irancy sans local important paie entre 154 € et 1 447 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CA de l'Auxerrois.

Yonne, Bourgogne-Franche-Comté. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Irancy, +0,07 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 26,50 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

27,87 %

interco 26,50 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CA de l'Auxerrois qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

26,50 %

CA de l'Auxerrois

Position nationale

Plus chère que 69 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Irancy est la 58e commune la plus chère du département (Yonne) sur 414 classées, à égalité avec 28 autres — 65 € au-dessus de la médiane départementale (238 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Irancy appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CA de l'Auxerrois qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Irancy

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Irancy selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 552 € 154 €
10 001 à 32 600 € 1 087 € 303 €
32 601 à 100 000 € 2 138 € 596 €
100 001 à 250 000 €5 établissements à Irancy 3 156 € 880 €
250 001 à 500 000 € 4 174 € 1 163 €
Plus de 500 000 € 5 192 € 1 447 €

Bases minimum applicables à Irancy (REI 2025) × taux global de 27,87 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Irancy est de 303 €.

Ce qui change en 2026 à Irancy : rien de revoté. La base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CA de l'Auxerrois le 28 septembre 2023, soit 1 101 € après la revalorisation légale annuelle. Au taux actuel de 27,87 %, cette tranche reste de l'ordre de 307 €. D'où vient ce chiffre : délibérations de fiscalité directe locale 2026 « hors taux » (DGFiP), publiées le 24 juillet 2026.

Le taux de CFE à Irancy depuis 2021

Le taux global de CFE à Irancy a augmenté de 0,88 point depuis 2021, passant de 26,99 % à 27,87 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices).

26,99 %2021
27,06 %2022
27,97 %2023
27,80 %2024
27,87 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Irancy en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 18 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Irancy, et 6 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

18

établissements imposés à la cotisation minimum

5

micro-entrepreneurs recensés

6

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

1 432 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 18 avis mis en recouvrement

25 780 €

de CFE encaissée à Irancy au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Irancy ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Saint-Cyr-les-Colons La moins chère à 5 km CC Chablis Villages et Terroirs 22,16 % 219 € -84 €
CFE à Sainte-Pallaye La moins chère à 7 km CC Chablis Villages et Terroirs 22,16 % 219 € -84 €
CFE à Bazarnes La moins chère à 7 km CC Chablis Villages et Terroirs 22,16 % 219 € -84 €
CFE à Préhy La moins chère à 8 km CC Chablis Villages et Terroirs 22,16 % 219 € -84 €
CFE à Courgis La moins chère à 8 km CC Chablis Villages et Terroirs 22,16 % 219 € -84 €
CFE à Deux Rivières à 4 km CC Chablis Villages et Terroirs 22,16 % 55 € à 261 €*

À Irancy : 303 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CA de l'Auxerrois appliquent toutes le même tarif que Irancy : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an. * Base minimum non publiée par la DGFiP : CFE estimée sur la base légale de la tranche, de 247 à 1 179 €.

La moins chère de l'Yonne

les 35 communes du Serein

158 € par an pour 30 000 € de CA — CC du Serein, taux 22,51 %

Voir le classement complet : Yonne

Commune la moins chère de la région Bourgogne-Franche-Comté

Villedieu

35 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Châtillonnais, taux 12,04 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de l'Yonne et de la Bourgogne-Franche-Comté :

Questions fréquentes sur la CFE à Irancy

Quel est le taux de CFE à Irancy en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Irancy est de 26,50 %, voté par CA de l'Auxerrois (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 27,87 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Irancy ?

Oui : le taux global de CFE à Irancy a augmenté de 0,88 point depuis 2021, passant de 26,99 % à 27,87 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 293 € au taux de 2021, contre 303 € aujourd'hui.

La CFE va-t-elle augmenter à Irancy en 2026 ?

Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CA de l'Auxerrois le 28 septembre 2023, et seule la revalorisation légale joue, à 1 101 €. Au taux actuel de 27,87 %, cette tranche reste de l'ordre de 307 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Irancy ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 154 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 303 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 596 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Irancy ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Saint-Cyr-les-Colons (219 € pour 30 000 € de CA), Sainte-Pallaye (219 € pour 30 000 € de CA), Bazarnes (219 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Irancy (303 €). S'y ajoute Deux Rivières (base minimum non publiée par la DGFiP : au taux de 22,16 %, la fourchette légale donne une CFE de 55 € à 261 €, sous les 303 € de Irancy quelle que soit la base votée).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Irancy ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Irancy, la note démarre à 154 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 6 établissements sont dans ce cas à Irancy, sur les 18 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Irancy ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Irancy : de 154 € à 1 447 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.