CFE à Perceneige en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Perceneige sans local important paie entre 143 € et 406 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Yonne Nord.
Yonne, Bourgogne-Franche-Comté. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Perceneige, +0,03 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 23,25 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
24,44 %
interco 23,25 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Yonne Nord qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
23,25 %
CC Yonne Nord
Position nationale
Moins chère que 54 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Perceneige est la 115e commune la plus chère du département (Yonne) sur 414 classées, à égalité avec 22 autres — 30 € au-dessus de la médiane départementale (238 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Perceneige
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Perceneige selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins31 établissements à Perceneige | 587 € | 143 € |
| 10 001 à 32 600 €9 établissements à Perceneige | 1 096 € | 268 € |
| 32 601 à 100 000 €10 établissements à Perceneige | 1 549 € | 379 € |
| 100 001 à 250 000 €8 établissements à Perceneige | 1 594 € | 390 € |
| 250 001 à 500 000 € | 1 626 € | 397 € |
| Plus de 500 000 € | 1 660 € | 406 € |
Bases minimum applicables à Perceneige (REI 2025) × taux global de 24,44 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Perceneige est de 268 €.
Le taux de CFE à Perceneige depuis 2021
Le taux global de CFE à Perceneige a augmenté de 1,19 point depuis 2021, passant de 23,25 % à 24,44 % (3 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Perceneige en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 66 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Perceneige, et 23 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
66
établissements imposés à la cotisation minimum
28
micro-entrepreneurs recensés
23
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
922 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 60 avis mis en recouvrement
55 292 €
de CFE encaissée à Perceneige au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Perceneige ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Baby La moins chère à 7 km | CC Bassée-Montois | 16,77 % | 198 € | -70 € |
| CFE à Saint-Maurice-aux-Riches-Hommes à 7 km | CC de la Vanne et du Pays d'Othe | 18,74 % | 221 € | -47 € |
| CFE à Villuis à 7 km | CC Bassée-Montois | 20,56 % | 242 € | -26 € |
| CFE à Traînel à 7 km | CC du Nogentais | 20,74 % | 245 € | -23 € |
| CFE à La Louptière-Thénard à 5 km | CC du Nogentais | 20,87 % | 246 € | -22 € |
| CFE à Fontaine-Fourches à 7 km | CC Bassée-Montois | 22,18 % | 261 € | -7 € |
À Perceneige : 268 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Yonne Nord appliquent toutes le même tarif que Perceneige : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de l'Yonne
158 € par an pour 30 000 € de CA — CC du Serein, taux 22,51 %
Voir le classement complet : YonneCommune la moins chère de la région Bourgogne-Franche-Comté
Villedieu
35 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Châtillonnais, taux 12,04 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de l'Yonne et de la Bourgogne-Franche-Comté :
Questions fréquentes sur la CFE à Perceneige
Quel est le taux de CFE à Perceneige en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Perceneige est de 23,25 %, voté par CC Yonne Nord (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 24,44 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Perceneige ?
Oui : le taux global de CFE à Perceneige a augmenté de 1,19 point depuis 2021, passant de 23,25 % à 24,44 % (3 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 255 € au taux de 2021, contre 268 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Perceneige ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 143 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 268 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 379 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Perceneige ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Baby (198 € pour 30 000 € de CA), Saint-Maurice-aux-Riches-Hommes (221 € pour 30 000 € de CA), Villuis (242 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Perceneige (268 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Perceneige ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Perceneige, la note démarre à 143 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 23 établissements sont dans ce cas à Perceneige, sur les 66 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Perceneige ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Perceneige : de 143 € à 406 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.