CFE en Seine-et-Marne (77) : 23 intercommunalités décident pour 507 communes
En Seine-et-Marne, la CFE minimum d'un indépendant à 30 000 € de chiffre d'affaires va de 65 € à 385 € par an selon son intercommunalité, pour un taux global moyen de 25,17 % (dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025).
507 communes en Seine-et-Marne, et 23 intercommunalités qui décident du tarif : 92 % d'entre elles sont en fiscalité professionnelle unique, donc le conseil municipal vote 0 % de CFE et c'est le groupement qui fixe tout. À 30 000 € de chiffre d'affaires, ça va de 65 € par an dans les 20 communes de la CA Melun Val de Seine (Melun) à 385 € par an dans les 42 communes de la CC Bassée-Montois (Donnemarie-Dontilly), soit 320 € d'écart sans changer de département. Avec une médiane à 276 € quand la médiane des 101 départements est à 272 €, la Seine-et-Marne est le 57e le moins cher : 44 départements font plus cher.
La moins chère
65 €
CA Melun Val de Seine, 20 communes
CFE médiane
276 €
57e sur 101 · médiane nationale 272 €
La plus chère
385 €
CC Bassée-Montois, 42 communes
Données DGFiP, millésime 2025 — comment ces montants sont calculés.
Pourquoi cette page parle de 2026 avec des chiffres 2025
Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — entre 2024 et 2025, le taux global a varié de moins d'un demi-point dans 90 % des communes. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Trouver sa commune en Seine-et-Marne
Tapez les premières lettres : les 507 communes de la Seine-et-Marne sont dans la liste, et seulement elles. Le calcul applique la base minimum votée pour votre tranche de chiffre d'affaires au taux global de la commune — la formule de l'administration, appliquée à ses propres chiffres.
Inutile de chercher votre voisine du même EPCI : en fiscalité professionnelle unique, elle paie exactement la même chose. Ce qui change un montant, c'est de changer d'intercommunalité.
Les 23 intercommunalités de la Seine-et-Marne, de la moins chère à la plus chère
Trouvez la vôtre : quand la ligne porte un montant unique, c'est le même dans toutes ses communes. 22 groupements sur 23 sont dans ce cas ; les autres portent une fourchette, parce que leurs communes n'ont pas toutes la même base minimum ou le même taux.
| # | Qui vote le taux | Communes | Population | Taux global | CFE pour 30 000 € de CA | Ville-repère |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CA Melun Val de Seine | 20 | 142 622 | 26,48 % | 65 € | taux de CFE à Melun |
| 2 | CC Bassée-Montois | 42 | 23 082 | de 16,77 % à 34,84 % | de 117 € à 385 €selon la commune | taux de CFE à Donnemarie-Dontilly |
| 3 | CA Roissy Pays de France | 17 | 98 426 | 27,84 % | 217 € | Villeparisis |
| 4 | CC du Pays de l'Ourcq | 22 | 17 448 | 20,48 % | 232 € | CFE à Lizy-sur-Ourcq |
| 5 | CC Pays de Nemours | 21 | 29 583 | 20,87 % | 233 € | taux de CFE à Nemours |
| 6 | CA du Pays de Fontainebleau | 26 | 69 134 | 24,46 % | 250 € | taux de CFE à Fontainebleau |
| 7 | CC Brie Nangissienne | 20 | 28 433 | 24,03 % | 261 € | taux de CFE à Nangis |
| 8 | CC du Provinois1 commune sans base publiée | 39 | 34 145 | 22,85 % | 268 € | Provins |
| 9 | CC Gâtinais Val de Loing | 20 | 18 470 | 23,19 % | 268 € | CFE à Souppes-sur-Loing |
| 10 | CC Val Briard | 21 | 29 689 | 23,82 % | 268 € | taux de CFE à Fontenay-Trésigny |
| 11 | CC des Deux Morin | 31 | 26 513 | 25,57 % | 276 € | CFE à La Ferté-Gaucher |
| 12 | CC Brie des Rivières et Châteaux | 31 | 41 082 | 24,33 % | 283 € | taux de CFE à Guignes |
| 13 | CA du Pays de Meaux | 26 | 111 402 | 25,59 % | 285 € | CFE à Meaux |
| 14 | CA Coulommiers Pays de Brie | 54 | 96 928 | 24,98 % | 288 € | CFE à Coulommiers |
| 15 | CC l'Orée de la Brie | 3 | 26 643 | 24,55 % | 289 € | CFE à Brie-Comte-Robert |
| 16 | CA Marne et Gondoire | 20 | 112 295 | 30,89 % | 313 € | Bussy-Saint-Georges |
| 17 | CC Pays de Montereau | 21 | 45 570 | 27,70 % | 314 € | CFE à Montereau-Fault-Yonne |
| 18 | CC Moret Seine et Loing2 communes sans base publiée | 18 | 39 428 | 27,60 % | 322 € | Moret-Loing-et-Orvanne |
| 19 | CC Les Portes Briardes Entre Villes et Forêts | 5 | 46 508 | 27,99 % | 324 € | CFE à Ozoir-la-Ferrière |
| 20 | CA Grand Paris Sud Seine Essonne Sénart | 8 | 116 016 | 28,10 % | 331 € | Savigny-le-Temple |
| 21 | CA Paris - Vallée de la Marne | 12 | 234 498 | 28,29 % | 331 € | taux de CFE à Chelles |
| 22 | CA Val d'Europe Agglomération | 10 | 54 363 | 28,41 % | 335 € | CFE à Serris |
| 23 | CC Plaines et Monts de France | 20 | 25 830 | 30,56 % | 359 € | Saint-Pathus |
Cotisation minimum estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires (tranche 10 001 à 32 600 €), REI 2025. Une fourchette signale un groupement dont les communes n'ont pas toutes la même base minimum ou le même taux : dans ce cas le montant dépend de la commune, et la liste complète en bas de page le détaille.
Combien à Meaux, Chelles, Melun
Les communes les plus peuplées de la Seine-et-Marne, avec le montant que paie un indépendant à 30 000 € de chiffre d'affaires et le groupement qui l'a voté.
Les communes les moins chères et les plus chères de la Seine-et-Marne
La moins chère de la Seine-et-Marne n'est pas une commune, c'est un groupe : 20 communes à 65 € par an, toutes dans la CA Melun Val de Seine. Les départager par ordre alphabétique serait une fiction : chaque ligne ci-dessous est un tarif, avec le nombre de communes qui le paient.
Les 10 tarifs les plus légers
Les 10 tarifs les plus lourds
3 communes de la Seine-et-Marne ne publient pas sa base minimum au fichier REI 2025 et ne peuvent donc pas être classées : leur taux est connu, pas leur montant.
Pourquoi votre commune n'y est pour rien
- 465 communes sur 507 sont en fiscalité professionnelle unique. Leur conseil municipal vote 0 % de CFE : le taux est arrêté par l'intercommunalité, pour toutes ses communes à la fois. Changer de commune sans changer d'intercommunalité ne change donc rien à votre cotisation.
- Des taxes annexes s'empilent par-dessus : la TSE (taxe spéciale d'équipement) dans 507 communes, la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) dans 335 communes, la TASA (taxe additionnelle spéciale annuelle d'Île-de-France) dans 507 communes. Quelques dixièmes de point chacune, additionnées au taux voté : c'est ce total, le taux global affiché sur ce site.
- Le taux ne suffit pas : c'est la base minimum qui fait la note. 504 communes sur 507 publient la leur au fichier REI. Un indépendant sans local paie base minimum de sa tranche de chiffre d'affaires × taux global : deux communes au même taux peuvent facturer deux montants, et deux communes à des taux très différents peuvent tomber sur le même.
Le détail de l'empilement, taxe par taxe, est expliqué une bonne fois dans comment se fabrique un taux de CFE, et le calcul appliqué ici est décrit dans la méthodologie.
Ce qui change en 2026 en Seine-et-Marne
La Seine-et-Marne face aux 100 autres départements
Médiane à 276 € contre 272 € pour la médiane des 101 départements : la Seine-et-Marne est le 57e le moins cher, et 44 départements font plus cher. Au taux global moyen, 25,17 % contre 27,02 % en France, il est 38e sur 101. Côté recettes, 274,5 M€ de CFE recouvrés en Seine-et-Marne pour 86 827 articles d'imposition, soit 3 161 € de cotisation moyenne contre 2 269 € en France. Cette moyenne-là inclut les entreprises qui ont des murs, et n'a rien à voir avec la cotisation minimum d'un indépendant domicilié : elle dit le poids du département, pas votre facture. Compteurs publiés par 487 communes sur 507, le secret statistique masquant les autres.
Le détail, département par département, avec les records et le fichier en CSV : le rang de la Seine-et-Marne parmi les 101 départements.
Questions sur la CFE en Seine-et-Marne
Quel est le taux de CFE en Seine-et-Marne en 2026 ?
Le taux global moyen en Seine-et-Marne est de 25,17 %, taxes annexes comprises, contre 27,02 % en France — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Selon la commune il va de 16,77 % à 34,84 %. Dans 92 % des communes du département, ce taux n'est pas voté par la mairie mais par l'intercommunalité, qui l'applique à toutes ses communes à la fois.
Quelle est la commune la moins chère de la Seine-et-Marne pour la CFE ?
Ce n'est pas une commune, c'est un groupe : 20 communes de la Seine-et-Marne paient 65 € par an pour 30 000 € de chiffre d'affaires, toutes dans la CA Melun Val de Seine. Melun en fait partie. Le tarif le plus lourd du département est de 385 €, voté par la CC Bassée-Montois : 320 € d'écart pour la même activité, sans changer de département.
Pourquoi La Ferté-sous-Jouarre et Coulommiers paient-elles exactement la même CFE ?
Parce que ce n'est ni l'une ni l'autre qui vote le taux : la CA Coulommiers Pays de Brie le fait pour ses 54 communes, qui affichent toutes 288 € par an pour 30 000 € de chiffre d'affaires, au taux de 24,98 %. C'est la fiscalité professionnelle unique : la commune transfère son pouvoir de taux au groupement et vote 0 %. Déménager de quelques kilomètres ne fait donc baisser la note que si l'on franchit une limite d'intercommunalité.
Un micro-entrepreneur paie combien de CFE en Seine-et-Marne ?
La cotisation minimum, calculée sur sa tranche de chiffre d'affaires et non sur un local. En Seine-et-Marne, c'est de 65 € à 205 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, de 65 € à 385 € entre 10 001 et 32 600 € et de 65 € à 695 € au-delà de 32 600 €, selon la commune. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
La CFE va-t-elle augmenter en Seine-et-Marne en 2026 ?
Sur les 141 délibérations 2026 publiées en Seine-et-Marne : 12 la baissent, 51 en votent une pour la première fois, 78 reconduisent la leur à l'identique. Une revalorisation légale des montants s'applique par ailleurs à tout le monde, et les taux 2026 ne seront consolidés qu'en 2027.
Les 507 communes de la Seine-et-Marne, de A à Z
La liste intégrale, avec la fiche de chaque commune : taux global, bases minimum par tranche de chiffre d'affaires, voisines comparables hors intercommunalité.
Ouvrir la liste complète : les 507 communes de la Seine-et-Marne, de A à Z taux, montant et rang de chacune
| Rang | Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE pour 30 000 € de CA |
|---|---|---|---|---|
| 97e | Achères-la-Forêt | CA du Pays de Fontainebleau | 24,46 % | 250 € |
| 325e | CFE à Amillis | CA Coulommiers Pays de Brie | 24,98 % | 288 € |
| 72e | taux de CFE à Amponville | CC Pays de Nemours | 20,87 % | 233 € |
| 263e | Andrezel | CC Brie des Rivières et Châteaux | 24,33 % | 283 € |
| 484e | CFE à Annet-sur-Marne | CC Plaines et Monts de France | 30,56 % | 359 € |
| 97e | taux de CFE à Arbonne-la-Forêt | CA du Pays de Fontainebleau | 24,46 % | 250 € |
| 263e | Argentières | CC Brie des Rivières et Châteaux | 24,33 % | 283 € |
| 50e | CFE à Armentières-en-Brie | CC du Pays de l'Ourcq | 20,48 % | 232 € |
| 149e | taux de CFE à Arville | CC Gâtinais Val de Loing | 23,19 % | 268 € |
| 125e | Aubepierre-Ozouer-le-Repos | CC Brie Nangissienne | 24,03 % | 261 € |
| 149e | CFE à Aufferville | CC Gâtinais Val de Loing | 23,19 % | 268 € |
| 149e | taux de CFE à Augers-en-Brie | CC du Provinois | 22,85 % | 268 € |
| 325e | Aulnoy | CA Coulommiers Pays de Brie | 24,98 % | 288 € |
| 97e | CFE à Avon | CA du Pays de Fontainebleau | 24,46 % | 250 € |
| 23e | taux de CFE à Baby | CC Bassée-Montois | 16,77 % | 198 € |
| 72e | Bagneaux-sur-Loing | CC Pays de Nemours | 20,87 % | 233 € |
| 473e | taux de CFE à Bailly-Romainvilliers | CA Val d'Europe Agglomération | 28,41 % | 335 € |
| 45e | Balloy | CC Bassée-Montois | 18,86 % | 222 € |
| 149e | CFE à Bannost-Villegagnon | CC du Provinois | 22,85 % | 268 € |
| 410e | taux de CFE à Barbey | CC Pays de Montereau | 27,70 % | 314 € |
| 97e | Barbizon | CA du Pays de Fontainebleau | 24,46 % | 250 € |
| 295e | CFE à Barcy | CA du Pays de Meaux | 25,59 % | 285 € |
| 325e | taux de CFE à Bassevelle | CA Coulommiers Pays de Brie | 24,98 % | 288 € |
| 384e | Bazoches-lès-Bray | CC Bassée-Montois | 25,30 % | 296 € |
| 149e | CFE à Beauchery-Saint-Martin | CC du Provinois | 22,85 % | 268 € |
| 149e | taux de CFE à Beaumont-du-Gâtinais | CC Gâtinais Val de Loing | 23,19 % | 268 € |
| 325e | Beautheil-Saints | CA Coulommiers Pays de Brie | 24,98 % | 288 € |
| 263e | CFE à Beauvoir | CC Brie des Rivières et Châteaux | 24,33 % | 283 € |
| 228e | taux de CFE à Bellot | CC des Deux Morin | 25,57 % | 276 € |
| 149e | Bernay-Vilbert | CC Val Briard | 23,82 % | 268 € |
| 149e | CFE à Beton-Bazoches | CC du Provinois | 22,85 % | 268 € |
| 149e | taux de CFE à Bezalles | CC du Provinois | 22,85 % | 268 € |
| 263e | Blandy | CC Brie des Rivières et Châteaux | 24,33 % | 283 € |
| 410e | CFE à Blennes | CC Pays de Montereau | 27,70 % | 314 € |
| 97e | Bois-le-Roi | CA du Pays de Fontainebleau | 24,46 % | 250 € |
| 149e | taux de CFE à Boisdon | CC du Provinois | 22,85 % | 268 € |
| 1er | CFE à Boissettes | CA Melun Val de Seine | 26,48 % | 65 € |
| 1er | taux de CFE à Boissise-la-Bertrand | CA Melun Val de Seine | 26,48 % | 65 € |
| 1er | Boissise-le-Roi | CA Melun Val de Seine | 26,48 % | 65 € |
| 97e | CFE à Boissy-aux-Cailles | CA du Pays de Fontainebleau | 24,46 % | 250 € |
| 325e | taux de CFE à Boissy-le-Châtel | CA Coulommiers Pays de Brie | 24,98 % | 288 € |
| 228e | Boitron | CC des Deux Morin | 25,57 % | 276 € |
| 263e | CFE à Bombon | CC Brie des Rivières et Châteaux | 24,33 % | 283 € |
| 149e | taux de CFE à Bougligny | CC Gâtinais Val de Loing | 23,19 % | 268 € |
| 72e | Boulancourt | CC Pays de Nemours | 20,87 % | 233 € |
| 325e | CFE à Bouleurs | CA Coulommiers Pays de Brie | 24,98 % | 288 € |
| 97e | taux de CFE à Bourron-Marlotte | CA du Pays de Fontainebleau | 24,46 % | 250 € |
| 295e | Boutigny | CA du Pays de Meaux | 25,59 % | 285 € |
| 149e | CFE à Bransles | CC Gâtinais Val de Loing | 23,19 % | 268 € |
| 259e | taux de CFE à Bray-sur-Seine | CC Bassée-Montois | 23,50 % | 277 € |
| 125e | Bréau | CC Brie Nangissienne | 24,03 % | 261 € |
| 379e | CFE à Brie-Comte-Robert | CC l'Orée de la Brie | 24,55 % | 289 € |
| 453e | Brou-sur-Chantereine | CA Paris - Vallée de la Marne | 28,29 % | 331 € |
| 72e | CFE à Burcy | CC Pays de Nemours | 20,87 % | 233 € |
| 325e | taux de CFE à Bussières | CA Coulommiers Pays de Brie | 24,98 % | 288 € |
| 390e | Bussy-Saint-Georges | CA Marne et Gondoire | 30,89 % | 313 € |
| 390e | CFE à Bussy-Saint-Martin | CA Marne et Gondoire | 30,89 % | 313 € |
| 72e | taux de CFE à Buthiers | CC Pays de Nemours | 20,87 % | 233 € |
| 410e | Cannes-Écluse | CC Pays de Montereau | 27,70 % | 314 € |
| 390e | CFE à Carnetin | CA Marne et Gondoire | 30,89 % | 313 € |
| 97e | CFE à Cély | CA du Pays de Fontainebleau | 24,46 % | 250 € |
| 149e | taux de CFE à Cerneux | CC du Provinois | 22,85 % | 268 € |
| 453e | Cesson | CA Grand Paris Sud Seine Essonne Sénart | 28,10 % | 331 € |
| 504e | CFE à Cessoy-en-Montois | CC Bassée-Montois | 34,34 % | 385 € |
| 97e | taux de CFE à Chailly-en-Bière | CA du Pays de Fontainebleau | 24,46 % | 250 € |
| 325e | Chailly-en-Brie | CA Coulommiers Pays de Brie | 24,98 % | 288 € |
| 149e | CFE à Chaintreaux | CC Gâtinais Val de Loing | 23,19 % | 268 € |
| 149e | taux de CFE à Chalautre-la-Grande | CC du Provinois | 22,85 % | 268 € |
| 149e | Chalautre-la-Petite | CC du Provinois | 22,85 % | 268 € |
| 390e | taux de CFE à Chalifert | CA Marne et Gondoire | 30,89 % | 313 € |
| 322e | Chalmaison | CC Bassée-Montois | 24,34 % | 287 € |
| 295e | CFE à Chambry | CA du Pays de Meaux | 25,59 % | 285 € |
| 325e | taux de CFE à Chamigny | CA Coulommiers Pays de Brie | 24,98 % | 288 € |
| 431e | Champagne-sur-Seine | CC Moret Seine et Loing | 27,60 % | 322 € |
| 149e | CFE à Champcenest | CC du Provinois | 22,85 % | 268 € |
| 263e | taux de CFE à Champdeuil | CC Brie des Rivières et Châteaux | 24,33 % | 283 € |
| 263e | Champeaux | CC Brie des Rivières et Châteaux | 24,33 % | 283 € |
| 453e | CFE à Champs-sur-Marne | CA Paris - Vallée de la Marne | 28,29 % | 331 € |
| 325e | taux de CFE à Changis-sur-Marne | CA Coulommiers Pays de Brie | 24,98 % | 288 € |
| 390e | Chanteloup-en-Brie | CA Marne et Gondoire | 30,89 % | 313 € |
| 484e | Charmentray | CC Plaines et Monts de France | 30,56 % | 359 € |
| 484e | CFE à Charny | CC Plaines et Monts de France | 30,56 % | 359 € |
| 97e | taux de CFE à Chartrettes | CA du Pays de Fontainebleau | 24,46 % | 250 € |
| 228e | Chartronges | CC des Deux Morin | 25,57 % | 276 € |
| 149e | taux de CFE à Château-Landon | CC Gâtinais Val de Loing | 23,19 % | 268 € |
| 125e | CFE à Châteaubleau | CC Brie Nangissienne | 24,03 % | 261 € |
| 388e | CFE à Châtenay-sur-Seine | CC Bassée-Montois | 25,43 % | 300 € |
| 72e | taux de CFE à Châtenoy | CC Pays de Nemours | 20,87 % | 233 € |
| 263e | Châtillon-la-Borde | CC Brie des Rivières et Châteaux | 24,33 % | 283 € |
| 149e | CFE à Châtres | CC Val Briard | 23,82 % | 268 € |
| 295e | CFE à Chauconin-Neufmontiers | CA du Pays de Meaux | 25,59 % | 285 € |
| 325e | Chauffry | CA Coulommiers Pays de Brie | 24,98 % | 288 € |
| 263e | CFE à Chaumes-en-Brie | CC Brie des Rivières et Châteaux | 24,33 % | 283 € |
| 453e | taux de CFE à Chelles | CA Paris - Vallée de la Marne | 28,29 % | 331 € |
| — | Chenoise-Cucharmoy | CC du Provinois | 22,85 % | base non publiée |
| 149e | CFE à Chenou | CC Gâtinais Val de Loing | 23,19 % | 268 € |
| 473e | taux de CFE à Chessy | CA Val d'Europe Agglomération | 28,41 % | 335 € |
| 72e | Chevrainvilliers | CC Pays de Nemours | 20,87 % | 233 € |
| 325e | CFE à Chevru | CA Coulommiers Pays de Brie | 24,98 % | 288 € |
| 379e | taux de CFE à Chevry-Cossigny | CC l'Orée de la Brie | 24,55 % | 289 € |
| 410e | Chevry-en-Sereine | CC Pays de Montereau | 27,70 % | 314 € |
| 228e | CFE à Choisy-en-Brie | CC des Deux Morin | 25,57 % | 276 € |
| 325e | taux de CFE à Citry | CA Coulommiers Pays de Brie | 24,98 % | 288 € |
| 26e | Claye-Souilly | CA Roissy Pays de France | 27,84 % | 217 € |
| 125e | CFE à Clos-Fontaine | CC Brie Nangissienne | 24,03 % | 261 € |
| 50e | taux de CFE à Cocherel | CC du Pays de l'Ourcq | 20,48 % | 232 € |
| 390e | Collégien | CA Marne et Gondoire | 30,89 % | 313 € |
| 453e | CFE à Combs-la-Ville | CA Grand Paris Sud Seine Essonne Sénart | 28,10 % | 331 € |
| 26e | taux de CFE à Compans | CA Roissy Pays de France | 27,84 % | 217 € |
| 390e | Conches-sur-Gondoire | CA Marne et Gondoire | 30,89 % | 313 € |
| 325e | CFE à Condé-Sainte-Libiaire | CA Coulommiers Pays de Brie | 24,98 % | 288 € |
| 50e | taux de CFE à Congis-sur-Thérouanne | CC du Pays de l'Ourcq | 20,48 % | 232 € |
| 263e | Coubert | CC Brie des Rivières et Châteaux | 24,33 % | 283 € |
| 325e | CFE à Couilly-Pont-aux-Dames | CA Coulommiers Pays de Brie | 24,98 % | 288 € |
| 50e | taux de CFE à Coulombs-en-Valois | CC du Pays de l'Ourcq | 20,48 % | 232 € |
| 325e | Coulommes | CA Coulommiers Pays de Brie | 24,98 % | 288 € |
| 325e | CFE à Coulommiers | CA Coulommiers Pays de Brie | 24,98 % | 288 € |
| 473e | taux de CFE à Coupvray | CA Val d'Europe Agglomération | 28,41 % | 335 € |
| 410e | Courcelles-en-Bassée | CC Pays de Montereau | 27,70 % | 314 € |
| 149e | CFE à Courchamp | CC du Provinois | 22,85 % | 268 € |
| 149e | taux de CFE à Courpalay | CC Val Briard | 23,82 % | 268 € |
| 263e | Courquetaine | CC Brie des Rivières et Châteaux | 24,33 % | 283 € |
| 149e | CFE à Courtacon | CC du Provinois | 22,85 % | 268 € |
| 149e | taux de CFE à Courtomer | CC Val Briard | 23,82 % | 268 € |
| 453e | Courtry | CA Paris - Vallée de la Marne | 28,29 % | 331 € |
| 387e | CFE à Coutençon | CC Bassée-Montois | 25,37 % | 299 € |
| 325e | taux de CFE à Coutevroult | CA Coulommiers Pays de Brie | 24,98 % | 288 € |
| 325e | Crécy-la-Chapelle | CA Coulommiers Pays de Brie | 24,98 % | 288 € |
| 295e | CFE à Crégy-lès-Meaux | CA du Pays de Meaux | 25,59 % | 285 € |
| 149e | taux de CFE à Crèvecœur-en-Brie | CC Val Briard | 23,82 % | 268 € |
| 263e | Crisenoy | CC Brie des Rivières et Châteaux | 24,33 % | 283 € |
| 453e | CFE à Croissy-Beaubourg | CA Paris - Vallée de la Marne | 28,29 % | 331 € |
| 50e | Crouy-sur-Ourcq | CC du Pays de l'Ourcq | 20,48 % | 232 € |
| 484e | taux de CFE à Cuisy | CC Plaines et Monts de France | 30,56 % | 359 € |
| 325e | Dagny | CA Coulommiers Pays de Brie | 24,98 % | 288 € |
| 1er | CFE à Dammarie-les-Lys | CA Melun Val de Seine | 26,48 % | 65 € |
| 26e | taux de CFE à Dammartin-en-Goële | CA Roissy Pays de France | 27,84 % | 217 € |
| 325e | Dammartin-sur-Tigeaux | CA Coulommiers Pays de Brie | 24,98 % | 288 € |
| 390e | CFE à Dampmart | CA Marne et Gondoire | 30,89 % | 313 € |
| 72e | taux de CFE à Darvault | CC Pays de Nemours | 20,87 % | 233 € |
| 50e | Dhuisy | CC du Pays de l'Ourcq | 20,48 % | 232 € |
| 410e | CFE à Diant | CC Pays de Montereau | 27,70 % | 314 € |
| 389e | taux de CFE à Donnemarie-Dontilly | CC Bassée-Montois | 25,73 % | 303 € |
| 431e | CFE à Dormelles | CC Moret Seine et Loing | 27,60 % | 322 € |
| 228e | taux de CFE à Doue | CC des Deux Morin | 25,57 % | 276 € |
| 50e | Douy-la-Ramée | CC du Pays de l'Ourcq | 20,48 % | 232 € |
| 263e | CFE à Échouboulains | CC Brie des Rivières et Châteaux | 24,33 % | 283 € |
| 48e | CFE à Égligny | CC Bassée-Montois | 19,63 % | 231 € |
| 149e | taux de CFE à Égreville | CC Gâtinais Val de Loing | 23,19 % | 268 € |
| 453e | Émerainville | CA Paris - Vallée de la Marne | 28,29 % | 331 € |
| 473e | taux de CFE à Esbly | CA Val d'Europe Agglomération | 28,41 % | 335 € |
| 410e | Esmans | CC Pays de Montereau | 27,70 % | 314 € |
| 50e | CFE à Étrépilly | CC du Pays de l'Ourcq | 20,48 % | 232 € |
| 93e | taux de CFE à Everly | CC Bassée-Montois | 20,32 % | 240 € |
| 263e | Évry-Grégy-sur-Yerre | CC Brie des Rivières et Châteaux | 24,33 % | 283 € |
| 325e | CFE à Faremoutiers | CA Coulommiers Pays de Brie | 24,98 % | 288 € |
| 149e | taux de CFE à Favières | CC Val Briard | 23,82 % | 268 € |
| 72e | Faÿ-lès-Nemours | CC Pays de Nemours | 20,87 % | 233 € |
| 263e | CFE à Féricy | CC Brie des Rivières et Châteaux | 24,33 % | 283 € |
| 447e | taux de CFE à Férolles-Attilly | CC Les Portes Briardes Entre Villes et Forêts | 27,99 % | 324 € |
| 390e | Ferrières-en-Brie | CA Marne et Gondoire | 30,89 % | 313 € |
| 431e | Flagy | CC Moret Seine et Loing | 27,60 % | 322 € |
| 97e | CFE à Fleury-en-Bière | CA du Pays de Fontainebleau | 24,46 % | 250 € |
| 125e | Fontaine-Fourches | CC Bassée-Montois | 22,18 % | 261 € |
| 263e | CFE à Fontaine-le-Port | CC Brie des Rivières et Châteaux | 24,33 % | 283 € |
| 97e | taux de CFE à Fontainebleau | CA du Pays de Fontainebleau | 24,46 % | 250 € |
| 125e | Fontains | CC Brie Nangissienne | 24,03 % | 261 € |
| 125e | CFE à Fontenailles | CC Brie Nangissienne | 24,03 % | 261 € |
| 149e | taux de CFE à Fontenay-Trésigny | CC Val Briard | 23,82 % | 268 € |
| 295e | Forfry | CA du Pays de Meaux | 25,59 % | 285 € |
| 410e | CFE à Forges | CC Pays de Montereau | 27,70 % | 314 € |
| 263e | taux de CFE à Fouju | CC Brie des Rivières et Châteaux | 24,33 % | 283 € |
| 484e | Fresnes-sur-Marne | CC Plaines et Monts de France | 30,56 % | 359 € |
| 149e | CFE à Frétoy | CC du Provinois | 22,85 % | 268 € |
| 72e | taux de CFE à Fromont | CC Pays de Nemours | 20,87 % | 233 € |
| 295e | Fublaines | CA du Pays de Meaux | 25,59 % | 285 € |
| 72e | CFE à Garentreville | CC Pays de Nemours | 20,87 % | 233 € |
| 125e | taux de CFE à Gastins | CC Brie Nangissienne | 24,03 % | 261 € |
| 295e | CFE à Germigny-l'Évêque | CA du Pays de Meaux | 25,59 % | 285 € |
| 50e | taux de CFE à Germigny-sous-Coulombs | CC du Pays de l'Ourcq | 20,48 % | 232 € |
| 295e | Gesvres-le-Chapitre | CA du Pays de Meaux | 25,59 % | 285 € |
| 325e | CFE à Giremoutiers | CA Coulommiers Pays de Brie | 24,98 % | 288 € |
| 149e | taux de CFE à Gironville | CC Gâtinais Val de Loing | 23,19 % | 268 € |
| 295e | Gouaix | CC Bassée-Montois | 24,15 % | 285 € |
| 390e | CFE à Gouvernes | CA Marne et Gondoire | 30,89 % | 313 € |
| 125e | Grandpuits-Bailly-Carrois | CC Brie Nangissienne | 24,03 % | 261 € |
| 47e | CFE à Gravon | CC Bassée-Montois | 19,54 % | 230 € |
| 26e | Gressy | CA Roissy Pays de France | 27,84 % | 217 € |
| 447e | CFE à Gretz-Armainvilliers | CC Les Portes Briardes Entre Villes et Forêts | 27,99 % | 324 € |
| 72e | taux de CFE à Grez-sur-Loing | CC Pays de Nemours | 20,87 % | 233 € |
| 263e | Grisy-Suisnes | CC Brie des Rivières et Châteaux | 24,33 % | 283 € |
| 147e | CFE à Grisy-sur-Seine | CC Bassée-Montois | 22,56 % | 266 € |
| 325e | taux de CFE à Guérard | CA Coulommiers Pays de Brie | 24,98 % | 288 € |
| 72e | Guercheville | CC Pays de Nemours | 20,87 % | 233 € |
| 390e | CFE à Guermantes | CA Marne et Gondoire | 30,89 % | 313 € |
| 263e | taux de CFE à Guignes | CC Brie des Rivières et Châteaux | 24,33 % | 283 € |
| 322e | Gurcy-le-Châtel | CC Bassée-Montois | 24,34 % | 287 € |
| 325e | CFE à Hautefeuille | CA Coulommiers Pays de Brie | 24,98 % | 288 € |
| 97e | Héricy | CA du Pays de Fontainebleau | 24,46 % | 250 € |
| 322e | CFE à Hermé | CC Bassée-Montois | 24,38 % | 287 € |
| 228e | taux de CFE à Hondevilliers | CC des Deux Morin | 25,57 % | 276 € |
| 149e | CFE à Ichy | CC Gâtinais Val de Loing | 23,19 % | 268 € |
| 50e | taux de CFE à Isles-les-Meldeuses | CC du Pays de l'Ourcq | 20,48 % | 232 € |
| 295e | Isles-lès-Villenoy | CA du Pays de Meaux | 25,59 % | 285 € |
| 484e | CFE à Iverny | CC Plaines et Monts de France | 30,56 % | 359 € |
| 390e | taux de CFE à Jablines | CA Marne et Gondoire | 30,89 % | 313 € |
| 50e | Jaignes | CC du Pays de l'Ourcq | 20,48 % | 232 € |
| 261e | CFE à Jaulnes | CC Bassée-Montois | 23,66 % | 279 € |
| 390e | taux de CFE à Jossigny | CA Marne et Gondoire | 30,89 % | 313 € |
| 325e | Jouarre | CA Coulommiers Pays de Brie | 24,98 % | 288 € |
| 149e | CFE à Jouy-le-Châtel | CC du Provinois | 22,85 % | 268 € |
| 228e | taux de CFE à Jouy-sur-Morin | CC des Deux Morin | 25,57 % | 276 € |
| 26e | Juilly | CA Roissy Pays de France | 27,84 % | 217 € |
| 124e | CFE à Jutigny | CC Bassée-Montois | 21,97 % | 259 € |
| 410e | taux de CFE à La Brosse-Montceaux | CC Pays de Montereau | 27,70 % | 314 € |
| 325e | taux de CFE à La Celle-sur-Morin | CA Coulommiers Pays de Brie | 24,98 % | 288 € |
| 125e | CFE à La Chapelle-Gauthier | CC Brie Nangissienne | 24,03 % | 261 € |
| 149e | taux de CFE à La Chapelle-Iger | CC Val Briard | 23,82 % | 268 € |
| 97e | La Chapelle-la-Reine | CA du Pays de Fontainebleau | 24,46 % | 250 € |
| 228e | taux de CFE à La Chapelle-Moutils | CC des Deux Morin | 25,57 % | 276 € |
| 125e | CFE à La Chapelle-Rablais | CC Brie Nangissienne | 24,03 % | 261 € |
| 149e | taux de CFE à La Chapelle-Saint-Sulpice | CC du Provinois | 22,85 % | 268 € |
| 125e | taux de CFE à La Croix-en-Brie | CC Brie Nangissienne | 24,03 % | 261 € |
| 228e | CFE à La Ferté-Gaucher | CC des Deux Morin | 25,57 % | 276 € |
| 325e | taux de CFE à La Ferté-sous-Jouarre | CA Coulommiers Pays de Brie | 24,98 % | 288 € |
| 431e | La Genevraye | CC Moret Seine et Loing | 27,60 % | 322 € |
| 410e | taux de CFE à La Grande-Paroisse | CC Pays de Montereau | 27,70 % | 314 € |
| 325e | taux de CFE à La Haute-Maison | CA Coulommiers Pays de Brie | 24,98 % | 288 € |
| 149e | La Houssaye-en-Brie | CC Val Briard | 23,82 % | 268 € |
| 149e | taux de CFE à La Madeleine-sur-Loing | CC Gâtinais Val de Loing | 23,19 % | 268 € |
| 1er | CFE à La Rochette | CA Melun Val de Seine | 26,48 % | 65 € |
| 96e | CFE à La Tombe | CC Bassée-Montois | 21,07 % | 248 € |
| 228e | La Trétoire | CC des Deux Morin | 25,57 % | 276 € |
| 390e | taux de CFE à Lagny-sur-Marne | CA Marne et Gondoire | 30,89 % | 313 € |
| 72e | Larchant | CC Pays de Nemours | 20,87 % | 233 € |
| 410e | CFE à Laval-en-Brie | CC Pays de Montereau | 27,70 % | 314 € |
| 263e | Le Châtelet-en-Brie | CC Brie des Rivières et Châteaux | 24,33 % | 283 € |
| 1er | taux de CFE à Le Mée-sur-Seine | CA Melun Val de Seine | 26,48 % | 65 € |
| 26e | taux de CFE à Le Mesnil-Amelot | CA Roissy Pays de France | 27,84 % | 217 € |
| 484e | taux de CFE à Le Pin | CC Plaines et Monts de France | 30,56 % | 359 € |
| 484e | Le Plessis-aux-Bois | CC Plaines et Monts de France | 30,56 % | 359 € |
| 149e | CFE à Le Plessis-Feu-Aussoux | CC Val Briard | 23,82 % | 268 € |
| 484e | taux de CFE à Le Plessis-l'Évêque | CC Plaines et Monts de France | 30,56 % | 359 € |
| 50e | Le Plessis-Placy | CC du Pays de l'Ourcq | 20,48 % | 232 € |
| 97e | CFE à Le Vaudoué | CA du Pays de Fontainebleau | 24,46 % | 250 € |
| 149e | taux de CFE à Léchelle | CC du Provinois | 22,85 % | 268 € |
| 149e | Les Chapelles-Bourbon | CC Val Briard | 23,82 % | 268 € |
| 263e | taux de CFE à Les Écrennes | CC Brie des Rivières et Châteaux | 24,33 % | 283 € |
| 149e | CFE à Les Marêts | CC du Provinois | 22,85 % | 268 € |
| 21e | CFE à Les Ormes-sur-Voulzie | CC Bassée-Montois | 20,47 % | 117 € |
| 228e | Lescherolles | CC des Deux Morin | 25,57 % | 276 € |
| 390e | CFE à Lesches | CA Marne et Gondoire | 30,89 % | 313 € |
| 447e | taux de CFE à Lésigny | CC Les Portes Briardes Entre Villes et Forêts | 27,99 % | 324 € |
| 228e | Leudon-en-Brie | CC des Deux Morin | 25,57 % | 276 € |
| 453e | CFE à Lieusaint | CA Grand Paris Sud Seine Essonne Sénart | 28,10 % | 331 € |
| 1er | taux de CFE à Limoges-Fourches | CA Melun Val de Seine | 26,48 % | 65 € |
| 1er | Lissy | CA Melun Val de Seine | 26,48 % | 65 € |
| 149e | CFE à Liverdy-en-Brie | CC Val Briard | 23,82 % | 268 € |
| 1er | taux de CFE à Livry-sur-Seine | CA Melun Val de Seine | 26,48 % | 65 € |
| 146e | Lizines | CC Bassée-Montois | 25,66 % | 265 € |
| 50e | CFE à Lizy-sur-Ourcq | CC du Pays de l'Ourcq | 20,48 % | 232 € |
| 453e | taux de CFE à Lognes | CA Paris - Vallée de la Marne | 28,29 % | 331 € |
| 26e | Longperrier | CA Roissy Pays de France | 27,84 % | 217 € |
| 149e | CFE à Longueville | CC du Provinois | 22,85 % | 268 € |
| 149e | taux de CFE à Lorrez-le-Bocage-Préaux | CC Gâtinais Val de Loing | 23,19 % | 268 € |
| 149e | Louan-Villegruis-Fontaine | CC du Provinois | 22,85 % | 268 € |
| 48e | CFE à Luisetaines | CC Bassée-Montois | 19,56 % | 231 € |
| 149e | taux de CFE à Lumigny-Nesles-Ormeaux | CC Val Briard | 23,82 % | 268 € |
| 325e | Luzancy | CA Coulommiers Pays de Brie | 24,98 % | 288 € |
| 263e | CFE à Machault | CC Brie des Rivières et Châteaux | 24,33 % | 283 € |
| 473e | Magny-le-Hongre | CA Val d'Europe Agglomération | 28,41 % | 335 € |
| 1er | CFE à Maincy | CA Melun Val de Seine | 26,48 % | 65 € |
| 149e | CFE à Maison-Rouge | CC du Provinois | 22,85 % | 268 € |
| 325e | taux de CFE à Maisoncelles-en-Brie | CA Coulommiers Pays de Brie | 24,98 % | 288 € |
| 149e | Maisoncelles-en-Gâtinais | CC Gâtinais Val de Loing | 23,19 % | 268 € |
| 484e | taux de CFE à Marchémoret | CC Plaines et Monts de France | 30,56 % | 359 € |
| 50e | Marcilly | CC du Pays de l'Ourcq | 20,48 % | 232 € |
| 295e | taux de CFE à Mareuil-lès-Meaux | CA du Pays de Meaux | 25,59 % | 285 € |
| 149e | Marles-en-Brie | CC Val Briard | 23,82 % | 268 € |
| 325e | CFE à Marolles-en-Brie | CA Coulommiers Pays de Brie | 24,98 % | 288 € |
| 410e | taux de CFE à Marolles-sur-Seine | CC Pays de Montereau | 27,70 % | 314 € |
| 50e | Mary-sur-Marne | CC du Pays de l'Ourcq | 20,48 % | 232 € |
| 325e | CFE à Mauperthuis | CA Coulommiers Pays de Brie | 24,98 % | 288 € |
| 26e | taux de CFE à Mauregard | CA Roissy Pays de France | 27,84 % | 217 € |
| 50e | May-en-Multien | CC du Pays de l'Ourcq | 20,48 % | 232 € |
| 295e | CFE à Meaux | CA du Pays de Meaux | 25,59 % | 285 € |
| 385e | Meigneux | CC Bassée-Montois | 25,18 % | 297 € |
| 228e | CFE à Meilleray | CC des Deux Morin | 25,57 % | 276 € |
| 1er | taux de CFE à Melun | CA Melun Val de Seine | 26,48 % | 65 € |
| 149e | Melz-sur-Seine | CC du Provinois | 22,85 % | 268 € |
| 325e | CFE à Méry-sur-Marne | CA Coulommiers Pays de Brie | 24,98 % | 288 € |
| 484e | Messy | CC Plaines et Monts de France | 30,56 % | 359 € |
| 410e | CFE à Misy-sur-Yonne | CC Pays de Montereau | 27,70 % | 314 € |
| 26e | taux de CFE à Mitry-Mory | CA Roissy Pays de France | 27,84 % | 217 € |
| 263e | Moisenay | CC Brie des Rivières et Châteaux | 24,33 % | 283 € |
| 453e | CFE à Moissy-Cramayel | CA Grand Paris Sud Seine Essonne Sénart | 28,10 % | 331 € |
| 72e | CFE à Moncourt-Fromonville | CC Pays de Nemours | 20,87 % | 233 € |
| 149e | taux de CFE à Mondreville | CC Gâtinais Val de Loing | 23,19 % | 268 € |
| 24e | Mons-en-Montois | CC Bassée-Montois | 17,17 % | 202 € |
| 295e | taux de CFE à Montceaux-lès-Meaux | CA du Pays de Meaux | 25,59 % | 285 € |
| 149e | Montceaux-lès-Provins | CC du Provinois | 22,85 % | 268 € |
| 228e | taux de CFE à Montdauphin | CC des Deux Morin | 25,57 % | 276 € |
| 228e | Montenils | CC des Deux Morin | 25,57 % | 276 € |
| 410e | CFE à Montereau-Fault-Yonne | CC Pays de Montereau | 27,70 % | 314 € |
| 1er | taux de CFE à Montereau-sur-le-Jard | CA Melun Val de Seine | 26,48 % | 65 € |
| 390e | Montévrain | CA Marne et Gondoire | 30,89 % | 313 € |
| 484e | CFE à Montgé-en-Goële | CC Plaines et Monts de France | 30,56 % | 359 € |
| 295e | taux de CFE à Monthyon | CA du Pays de Meaux | 25,59 % | 285 € |
| 379e | Montigny-le-Guesdier | CC Bassée-Montois | 24,47 % | 289 € |
| 259e | CFE à Montigny-Lencoup | CC Bassée-Montois | 23,49 % | 277 € |
| 431e | taux de CFE à Montigny-sur-Loing | CC Moret Seine et Loing | 27,60 % | 322 € |
| 410e | Montmachoux | CC Pays de Montereau | 27,70 % | 314 € |
| 228e | CFE à Montolivet | CC des Deux Morin | 25,57 % | 276 € |
| 473e | taux de CFE à Montry | CA Val d'Europe Agglomération | 28,41 % | 335 € |
| — | Moret-Loing-et-Orvanne | CC Moret Seine et Loing | 27,60 % | base non publiée |
| 125e | CFE à Mormant | CC Brie Nangissienne | 24,03 % | 261 € |
| 149e | taux de CFE à Mortcerf | CC Val Briard | 23,82 % | 268 € |
| 149e | Mortery | CC du Provinois | 22,85 % | 268 € |
| 325e | CFE à Mouroux | CA Coulommiers Pays de Brie | 24,98 % | 288 € |
| 43e | taux de CFE à Mousseaux-lès-Bray | CC Bassée-Montois | 18,46 % | 218 € |
| 26e | Moussy-le-Neuf | CA Roissy Pays de France | 27,84 % | 217 € |
| 26e | CFE à Moussy-le-Vieux | CA Roissy Pays de France | 27,84 % | 217 € |
| 25e | Mouy-sur-Seine | CC Bassée-Montois | 18,27 % | 215 € |
| 453e | CFE à Nandy | CA Grand Paris Sud Seine Essonne Sénart | 28,10 % | 331 € |
| 125e | taux de CFE à Nangis | CC Brie Nangissienne | 24,03 % | 261 € |
| 72e | Nanteau-sur-Essonne | CC Pays de Nemours | 20,87 % | 233 € |
| 431e | CFE à Nanteau-sur-Lunain | CC Moret Seine et Loing | 27,60 % | 322 € |
| 295e | taux de CFE à Nanteuil-lès-Meaux | CA du Pays de Meaux | 25,59 % | 285 € |
| 325e | Nanteuil-sur-Marne | CA Coulommiers Pays de Brie | 24,98 % | 288 € |
| 484e | CFE à Nantouillet | CC Plaines et Monts de France | 30,56 % | 359 € |
| 72e | taux de CFE à Nemours | CC Pays de Nemours | 20,87 % | 233 € |
| 149e | taux de CFE à Neufmoutiers-en-Brie | CC Val Briard | 23,82 % | 268 € |
| 453e | Noisiel | CA Paris - Vallée de la Marne | 28,29 % | 331 € |
| 410e | CFE à Noisy-Rudignon | CC Pays de Montereau | 27,70 % | 314 € |
| 97e | taux de CFE à Noisy-sur-École | CA du Pays de Fontainebleau | 24,46 % | 250 € |
| 431e | Nonville | CC Moret Seine et Loing | 27,60 % | 322 € |
| 95e | CFE à Noyen-sur-Seine | CC Bassée-Montois | 20,79 % | 245 € |
| 149e | taux de CFE à Obsonville | CC Gâtinais Val de Loing | 23,19 % | 268 € |
| 50e | Ocquerre | CC du Pays de l'Ourcq | 20,48 % | 232 € |
| 484e | CFE à Oissery | CC Plaines et Monts de France | 30,56 % | 359 € |
| 228e | taux de CFE à Orly-sur-Morin | CC des Deux Morin | 25,57 % | 276 € |
| 72e | taux de CFE à Ormesson | CC Pays de Nemours | 20,87 % | 233 € |
| 26e | Othis | CA Roissy Pays de France | 27,84 % | 217 € |
| 447e | CFE à Ozoir-la-Ferrière | CC Les Portes Briardes Entre Villes et Forêts | 27,99 % | 324 € |
| 263e | Ozouer-le-Voulgis | CC Brie des Rivières et Châteaux | 24,33 % | 283 € |
| 431e | CFE à Paley | CC Moret Seine et Loing | 27,60 % | 322 € |
| 263e | taux de CFE à Pamfou | CC Brie des Rivières et Châteaux | 24,33 % | 283 € |
| 383e | Paroy | CC Bassée-Montois | 27,21 % | 290 € |
| 46e | CFE à Passy-sur-Seine | CC Bassée-Montois | 18,98 % | 224 € |
| 149e | taux de CFE à Pécy | CC Val Briard | 23,82 % | 268 € |
| 295e | Penchard | CA du Pays de Meaux | 25,59 % | 285 € |
| 97e | CFE à Perthes | CA du Pays de Fontainebleau | 24,46 % | 250 € |
| 325e | taux de CFE à Pézarches | CA Coulommiers Pays de Brie | 24,98 % | 288 € |
| 325e | Pierre-Levée | CA Coulommiers Pays de Brie | 24,98 % | 288 € |
| 149e | CFE à Poigny | CC du Provinois | 22,85 % | 268 € |
| 295e | taux de CFE à Poincy | CA du Pays de Meaux | 25,59 % | 285 € |
| 149e | Poligny | CC Gâtinais Val de Loing | 23,19 % | 268 € |
| 325e | CFE à Pommeuse | CA Coulommiers Pays de Brie | 24,98 % | 288 € |
| 390e | taux de CFE à Pomponne | CA Marne et Gondoire | 30,89 % | 313 € |
| 453e | Pontault-Combault | CA Paris - Vallée de la Marne | 28,29 % | 331 € |
| 390e | CFE à Pontcarré | CA Marne et Gondoire | 30,89 % | 313 € |
| 484e | Précy-sur-Marne | CC Plaines et Monts de France | 30,56 % | 359 € |
| 149e | CFE à Presles-en-Brie | CC Val Briard | 23,82 % | 268 € |
| 1er | taux de CFE à Pringy | CA Melun Val de Seine | 26,48 % | 65 € |
| 149e | Provins | CC du Provinois | 22,85 % | 268 € |
| 50e | CFE à Puisieux | CC du Pays de l'Ourcq | 20,48 % | 232 € |
| 125e | taux de CFE à Quiers | CC Brie Nangissienne | 24,03 % | 261 € |
| 295e | Quincy-Voisins | CA du Pays de Meaux | 25,59 % | 285 € |
| 125e | CFE à Rampillon | CC Brie Nangissienne | 24,03 % | 261 € |
| 453e | taux de CFE à Réau | CA Grand Paris Sud Seine Essonne Sénart | 28,10 % | 331 € |
| 228e | Rebais | CC des Deux Morin | 25,57 % | 276 € |
| 97e | CFE à Recloses | CA du Pays de Fontainebleau | 24,46 % | 250 € |
| 431e | taux de CFE à Remauville | CC Moret Seine et Loing | 27,60 % | 322 € |
| 325e | Reuil-en-Brie | CA Coulommiers Pays de Brie | 24,98 % | 288 € |
| 453e | taux de CFE à Roissy-en-Brie | CA Paris - Vallée de la Marne | 28,29 % | 331 € |
| 149e | Rouilly | CC du Provinois | 22,85 % | 268 € |
| 26e | CFE à Rouvres | CA Roissy Pays de France | 27,84 % | 217 € |
| 149e | taux de CFE à Rozay-en-Brie | CC Val Briard | 23,82 % | 268 € |
| 1er | Rubelles | CA Melun Val de Seine | 26,48 % | 65 € |
| 72e | CFE à Rumont | CC Pays de Nemours | 20,87 % | 233 € |
| 149e | taux de CFE à Rupéreux | CC du Provinois | 22,85 % | 268 € |
| 325e | Saâcy-sur-Marne | CA Coulommiers Pays de Brie | 24,98 % | 288 € |
| 228e | CFE à Sablonnières | CC des Deux Morin | 25,57 % | 276 € |
| 325e | Saint-Augustin | CA Coulommiers Pays de Brie | 24,98 % | 288 € |
| 228e | taux de CFE à Saint-Barthélemy | CC des Deux Morin | 25,57 % | 276 € |
| 149e | Saint-Brice | CC du Provinois | 22,85 % | 268 € |
| 228e | taux de CFE à Saint-Cyr-sur-Morin | CC des Deux Morin | 25,57 % | 276 € |
| 228e | Saint-Denis-lès-Rebais | CC des Deux Morin | 25,57 % | 276 € |
| 1er | CFE à Saint-Fargeau-Ponthierry | CA Melun Val de Seine | 26,48 % | 65 € |
| 295e | taux de CFE à Saint-Fiacre | CA du Pays de Meaux | 25,59 % | 285 € |
| 410e | Saint-Germain-Laval | CC Pays de Montereau | 27,70 % | 314 € |
| 1er | CFE à Saint-Germain-Laxis | CA Melun Val de Seine | 26,48 % | 65 € |
| 228e | taux de CFE à Saint-Germain-sous-Doue | CC des Deux Morin | 25,57 % | 276 € |
| 97e | Saint-Germain-sur-École | CA du Pays de Fontainebleau | 24,46 % | 250 € |
| 473e | CFE à Saint-Germain-sur-Morin | CA Val d'Europe Agglomération | 28,41 % | 335 € |
| 149e | taux de CFE à Saint-Hilliers | CC du Provinois | 22,85 % | 268 € |
| 325e | Saint-Jean-les-Deux-Jumeaux | CA Coulommiers Pays de Brie | 24,98 % | 288 € |
| 125e | CFE à Saint-Just-en-Brie | CC Brie Nangissienne | 24,03 % | 261 € |
| 228e | taux de CFE à Saint-Léger | CC des Deux Morin | 25,57 % | 276 € |
| 149e | Saint-Loup-de-Naud | CC du Provinois | 22,85 % | 268 € |
| 431e | CFE à Saint-Mammès | CC Moret Seine et Loing | 27,60 % | 322 € |
| 26e | taux de CFE à Saint-Mard | CA Roissy Pays de France | 27,84 % | 217 € |
| 228e | Saint-Mars-Vieux-Maisons | CC des Deux Morin | 25,57 % | 276 € |
| 228e | taux de CFE à Saint-Martin-des-Champs | CC des Deux Morin | 25,57 % | 276 € |
| 149e | Saint-Martin-du-Boschet | CC du Provinois | 22,85 % | 268 € |
| 97e | CFE à Saint-Martin-en-Bière | CA du Pays de Fontainebleau | 24,46 % | 250 € |
| 263e | taux de CFE à Saint-Méry | CC Brie des Rivières et Châteaux | 24,33 % | 283 € |
| 484e | Saint-Mesmes | CC Plaines et Monts de France | 30,56 % | 359 € |
| 125e | CFE à Saint-Ouen-en-Brie | CC Brie Nangissienne | 24,03 % | 261 € |
| 228e | taux de CFE à Saint-Ouen-sur-Morin | CC des Deux Morin | 25,57 % | 276 € |
| 484e | Saint-Pathus | CC Plaines et Monts de France | 30,56 % | 359 € |
| 72e | CFE à Saint-Pierre-lès-Nemours | CC Pays de Nemours | 20,87 % | 233 € |
| 228e | taux de CFE à Saint-Rémy-de-la-Vanne | CC des Deux Morin | 25,57 % | 276 € |
| 44e | CFE à Saint-Sauveur-lès-Bray | CC Bassée-Montois | 18,57 % | 219 € |
| 97e | taux de CFE à Saint-Sauveur-sur-École | CA du Pays de Fontainebleau | 24,46 % | 250 € |
| 228e | Saint-Siméon | CC des Deux Morin | 25,57 % | 276 € |
| 295e | CFE à Saint-Soupplets | CA du Pays de Meaux | 25,59 % | 285 € |
| 390e | taux de CFE à Saint-Thibault-des-Vignes | CA Marne et Gondoire | 30,89 % | 313 € |
| 325e | CFE à Sainte-Aulde | CA Coulommiers Pays de Brie | 24,98 % | 288 € |
| 149e | CFE à Sainte-Colombe | CC du Provinois | 22,85 % | 268 € |
| 410e | Salins | CC Pays de Montereau | 27,70 % | 314 € |
| 325e | CFE à Sammeron | CA Coulommiers Pays de Brie | 24,98 % | 288 € |
| 97e | taux de CFE à Samois-sur-Seine | CA du Pays de Fontainebleau | 24,46 % | 250 € |
| 97e | Samoreau | CA du Pays de Fontainebleau | 24,46 % | 250 € |
| 325e | CFE à Sancy | CA Coulommiers Pays de Brie | 24,98 % | 288 € |
| 149e | taux de CFE à Sancy-lès-Provins | CC du Provinois | 22,85 % | 268 € |
| 453e | Savigny-le-Temple | CA Grand Paris Sud Seine Essonne Sénart | 28,10 % | 331 € |
| 483e | CFE à Savins | CC Bassée-Montois | 34,84 % | 338 € |
| 1er | taux de CFE à Seine-Port | CA Melun Val de Seine | 26,48 % | 65 € |
| 325e | Sept-Sorts | CA Coulommiers Pays de Brie | 24,98 % | 288 € |
| 473e | CFE à Serris | CA Val d'Europe Agglomération | 28,41 % | 335 € |
| 379e | taux de CFE à Servon | CC l'Orée de la Brie | 24,55 % | 289 € |
| 325e | Signy-Signets | CA Coulommiers Pays de Brie | 24,98 % | 288 € |
| 148e | CFE à Sigy | CC Bassée-Montois | 22,63 % | 267 € |
| 263e | taux de CFE à Sivry-Courtry | CC Brie des Rivières et Châteaux | 24,33 % | 283 € |
| 261e | Sognolles-en-Montois | CC Bassée-Montois | 23,68 % | 279 € |
| 263e | CFE à Soignolles-en-Brie | CC Brie des Rivières et Châteaux | 24,33 % | 283 € |
| 149e | taux de CFE à Soisy-Bouy | CC du Provinois | 22,85 % | 268 € |
| 263e | Solers | CC Brie des Rivières et Châteaux | 24,33 % | 283 € |
| 149e | CFE à Souppes-sur-Loing | CC Gâtinais Val de Loing | 23,19 % | 268 € |
| 149e | taux de CFE à Sourdun | CC du Provinois | 22,85 % | 268 € |
| 50e | Tancrou | CC du Pays de l'Ourcq | 20,48 % | 232 € |
| 452e | CFE à Thénisy | CC Bassée-Montois | 27,90 % | 329 € |
| 26e | taux de CFE à Thieux | CA Roissy Pays de France | 27,84 % | 217 € |
| 431e | Thomery | CC Moret Seine et Loing | 27,60 % | 322 € |
| 390e | CFE à Thorigny-sur-Marne | CA Marne et Gondoire | 30,89 % | 313 € |
| 410e | taux de CFE à Thoury-Férottes | CC Pays de Montereau | 27,70 % | 314 € |
| 325e | Tigeaux | CA Coulommiers Pays de Brie | 24,98 % | 288 € |
| 453e | taux de CFE à Torcy | CA Paris - Vallée de la Marne | 28,29 % | 331 € |
| 325e | Touquin | CA Coulommiers Pays de Brie | 24,98 % | 288 € |
| 447e | CFE à Tournan-en-Brie | CC Les Portes Briardes Entre Villes et Forêts | 27,99 % | 324 € |
| 97e | taux de CFE à Tousson | CA du Pays de Fontainebleau | 24,46 % | 250 € |
| 431e | CFE à Treuzy-Levelay | CC Moret Seine et Loing | 27,60 % | 322 € |
| 295e | taux de CFE à Trilbardou | CA du Pays de Meaux | 25,59 % | 285 € |
| 295e | Trilport | CA du Pays de Meaux | 25,59 % | 285 € |
| 50e | CFE à Trocy-en-Multien | CC du Pays de l'Ourcq | 20,48 % | 232 € |
| 97e | taux de CFE à Ury | CA du Pays de Fontainebleau | 24,46 % | 250 € |
| 325e | Ussy-sur-Marne | CA Coulommiers Pays de Brie | 24,98 % | 288 € |
| 453e | CFE à Vaires-sur-Marne | CA Paris - Vallée de la Marne | 28,29 % | 331 € |
| 263e | taux de CFE à Valence-en-Brie | CC Brie des Rivières et Châteaux | 24,33 % | 283 € |
| 125e | Vanvillé | CC Brie Nangissienne | 24,03 % | 261 € |
| 410e | CFE à Varennes-sur-Seine | CC Pays de Montereau | 27,70 % | 314 € |
| 295e | taux de CFE à Varreddes | CA du Pays de Meaux | 25,59 % | 285 € |
| 325e | Vaucourtois | CA Coulommiers Pays de Brie | 24,98 % | 288 € |
| 149e | taux de CFE à Vaudoy-en-Brie | CC Val Briard | 23,82 % | 268 € |
| 1er | Vaux-le-Pénil | CA Melun Val de Seine | 26,48 % | 65 € |
| 149e | taux de CFE à Vaux-sur-Lunain | CC Gâtinais Val de Loing | 23,19 % | 268 € |
| 50e | Vendrest | CC du Pays de l'Ourcq | 20,48 % | 232 € |
| 228e | taux de CFE à Verdelot | CC des Deux Morin | 25,57 % | 276 € |
| 125e | Verneuil-l'Étang | CC Brie Nangissienne | 24,03 % | 261 € |
| 431e | CFE à Vernou-la-Celle-sur-Seine | CC Moret Seine et Loing | 27,60 % | 322 € |
| 453e | taux de CFE à Vert-Saint-Denis | CA Grand Paris Sud Seine Essonne Sénart | 28,10 % | 331 € |
| 125e | Vieux-Champagne | CC Brie Nangissienne | 24,03 % | 261 € |
| 295e | taux de CFE à Vignely | CA du Pays de Meaux | 25,59 % | 285 € |
| 431e | taux de CFE à Ville-Saint-Jacques | CC Moret Seine et Loing | 27,60 % | 322 € |
| 149e | CFE à Villebéon | CC Gâtinais Val de Loing | 23,19 % | 268 € |
| 431e | taux de CFE à Villecerf | CC Moret Seine et Loing | 27,60 % | 322 € |
| — | taux de CFE à Villemaréchal | CC Moret Seine et Loing | 27,60 % | base non publiée |
| 295e | Villemareuil | CA du Pays de Meaux | 25,59 % | 285 € |
| 431e | CFE à Villemer | CC Moret Seine et Loing | 27,60 % | 322 € |
| 22e | taux de CFE à Villenauxe-la-Petite | CC Bassée-Montois | 24,36 % | 187 € |
| 473e | Villeneuve-le-Comte | CA Val d'Europe Agglomération | 28,41 % | 335 € |
| 385e | CFE à Villeneuve-les-Bordes | CC Bassée-Montois | 25,21 % | 297 € |
| 473e | taux de CFE à Villeneuve-Saint-Denis | CA Val d'Europe Agglomération | 28,41 % | 335 € |
| 26e | Villeneuve-sous-Dammartin | CA Roissy Pays de France | 27,84 % | 217 € |
| 228e | CFE à Villeneuve-sur-Bellot | CC des Deux Morin | 25,57 % | 276 € |
| 295e | taux de CFE à Villenoy | CA du Pays de Meaux | 25,59 % | 285 € |
| 26e | Villeparisis | CA Roissy Pays de France | 27,84 % | 217 € |
| 484e | CFE à Villeroy | CC Plaines et Monts de France | 30,56 % | 359 € |
| 484e | Villevaudé | CC Plaines et Monts de France | 30,56 % | 359 € |
| 1er | CFE à Villiers-en-Bière | CA Melun Val de Seine | 26,48 % | 65 € |
| 149e | taux de CFE à Villiers-Saint-Georges | CC du Provinois | 22,85 % | 268 € |
| 72e | Villiers-sous-Grez | CC Pays de Nemours | 20,87 % | 233 € |
| 325e | CFE à Villiers-sur-Morin | CA Coulommiers Pays de Brie | 24,98 % | 288 € |
| 123e | taux de CFE à Villiers-sur-Seine | CC Bassée-Montois | 21,61 % | 255 € |
| 94e | Villuis | CC Bassée-Montois | 20,56 % | 242 € |
| 294e | CFE à Vimpelles | CC Bassée-Montois | 24,11 % | 284 € |
| 484e | taux de CFE à Vinantes | CC Plaines et Monts de France | 30,56 % | 359 € |
| 50e | Vincy-Manœuvre | CC du Pays de l'Ourcq | 20,48 % | 232 € |
| 149e | CFE à Voinsles | CC Val Briard | 23,82 % | 268 € |
| 1er | taux de CFE à Voisenon | CA Melun Val de Seine | 26,48 % | 65 € |
| 325e | Voulangis | CA Coulommiers Pays de Brie | 24,98 % | 288 € |
| 149e | CFE à Voulton | CC du Provinois | 22,85 % | 268 € |
| 410e | taux de CFE à Voulx | CC Pays de Montereau | 27,70 % | 314 € |
| 149e | Vulaines-lès-Provins | CC du Provinois | 22,85 % | 268 € |
| 97e | CFE à Vulaines-sur-Seine | CA du Pays de Fontainebleau | 24,46 % | 250 € |
| 263e | taux de CFE à Yèbles | CC Brie des Rivières et Châteaux | 24,33 % | 283 € |
Rang dans le département, à égalité comprise : en fiscalité professionnelle unique, toutes les communes d'un groupement partagent le même rang. Cotisation minimum estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, REI 2025. Moyenne nationale : 273 € par an.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.
La CFE autour de la Seine-et-Marne
Les 7 autres départements de la région Île-de-France, et les 3 plus proches au-delà de la limite régionale : la CFE ne s'arrête pas à une frontière administrative, et un déménagement de trente kilomètres peut valoir plus qu'un changement de statut.