CFE à Meillers en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Meillers sans local important paie entre 129 € et 1 132 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC du Bocage Bourbonnais.

Allier, Auvergne-Rhône-Alpes. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Meillers, +0,10 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 31,61 % + TSE. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

32,35 %

interco 31,61 % + TSE

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC du Bocage Bourbonnais qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

31,61 %

CC du Bocage Bourbonnais

Position nationale

Moins chère que 89 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Meillers est la 3e commune la moins chère du département (Allier) sur 315 classées, à égalité avec 24 autres — 78 € en dessous de la médiane départementale (272 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Meillers appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC du Bocage Bourbonnais qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Meillers

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Meillers selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 400 € 129 €
10 001 à 32 600 €5 établissements à Meillers 600 € 194 €
32 601 à 100 000 € 800 € 259 €
100 001 à 250 000 € 1 600 € 518 €
250 001 à 500 000 € 2 500 € 809 €
Plus de 500 000 € 3 500 € 1 132 €

Bases minimum applicables à Meillers (REI 2025) × taux global de 32,35 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 31 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Meillers est de 194 €.

Ce qui change en 2026 à Meillers : rien de revoté. La base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC du Bocage Bourbonnais le 17 septembre 2024, soit 608 € après la revalorisation légale annuelle. Au taux actuel de 32,35 %, cette tranche reste de l'ordre de 197 €. D'où vient ce chiffre : délibérations de fiscalité directe locale 2026 « hors taux » (DGFiP), publiées le 24 juillet 2026.

Le taux de CFE à Meillers depuis 2021

Le taux global de CFE à Meillers a augmenté de 0,74 point depuis 2021, passant de 31,61 % à 32,35 % (3 hausses en 5 exercices).

31,61 %2021
31,61 %2022
32,19 %2023
32,25 %2024
32,35 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Meillers en chiffres

14

établissements imposés à la cotisation minimum

5

micro-entrepreneurs recensés

1 065 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 18 avis mis en recouvrement

19 175 €

de CFE encaissée à Meillers au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Meillers ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Souvigny La moins chère à 7 km CA Moulins Communauté 28,55 % 255 € +61 €
CFE à Marigny La moins chère à 10 km CA Moulins Communauté 28,55 % 255 € +61 €
CFE à Coulandon La moins chère à 11 km CA Moulins Communauté 28,55 % 255 € +61 €
CFE à Besson La moins chère à 12 km CA Moulins Communauté 28,55 % 255 € +61 €
CFE à Bressolles La moins chère à 14 km CA Moulins Communauté 28,55 % 255 € +61 €
CFE à Couzon La moins chère à 14 km CA Moulins Communauté 28,55 % 255 € +61 €

À Meillers : 194 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC du Bocage Bourbonnais appliquent toutes le même tarif que Meillers : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de l'Allier

CC du Pays de Tronçais et ses 15 communes

de 170 € à 314 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — taux 26,64 %

Voir le classement complet : Allier

Commune la moins chère de la région Auvergne-Rhône-Alpes

Livet-et-Gavet

76 € pour 30 000 € de CA (CC de l'Oisans, taux 31,77 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de l'Allier et de l'Auvergne-Rhône-Alpes :

Questions fréquentes sur la CFE à Meillers

Quel est le taux de CFE à Meillers en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Meillers est de 31,61 %, voté par CC du Bocage Bourbonnais (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE), le taux global atteint 32,35 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Meillers ?

Oui : le taux global de CFE à Meillers a augmenté de 0,74 point depuis 2021, passant de 31,61 % à 32,35 % (3 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 190 € au taux de 2021, contre 194 € aujourd'hui.

La CFE va-t-elle augmenter à Meillers en 2026 ?

Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC du Bocage Bourbonnais le 17 septembre 2024, et seule la revalorisation légale joue, à 608 €. Au taux actuel de 32,35 %, cette tranche reste de l'ordre de 197 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Meillers ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 129 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 194 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 259 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Meillers ?

Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. Meillers est plutôt bien placée localement.

Est-il obligatoire de payer la CFE à Meillers ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Meillers, la note démarre à 129 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Meillers ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Meillers : de 129 € à 1 132 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.