CFE à Ainay-le-Château en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Ainay-le-Château sans local important paie entre 157 € et 324 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires, la base minimum étant plafonnée à 1 217 € dès la 3e tranche. Le taux applicable est voté par CC du Pays de Tronçais.
Allier, Auvergne-Rhône-Alpes. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Ainay-le-Château, +0,10 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 25,90 % + TSE. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
26,64 %
interco 25,90 % + TSE
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC du Pays de Tronçais qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
25,90 %
CC du Pays de Tronçais
Position nationale
Plus chère que 75 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Ainay-le-Château est la 40e commune la plus chère du département (Allier) sur 315 classées — 42 € au-dessus de la médiane départementale (272 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Ainay-le-Château
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Ainay-le-Château selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 589 € | 157 € |
| 10 001 à 32 600 €8 établissements à Ainay-le-Château | 1 179 € | 314 € |
| 32 601 à 100 000 €9 établissements à Ainay-le-Château | 1 217 € | 324 € |
| 100 001 à 250 000 €10 établissements à Ainay-le-Château | 1 217 € | 324 € |
| 250 001 à 500 000 € | 1 217 € | 324 € |
| Plus de 500 000 € | 1 217 € | 324 € |
Bases minimum applicables à Ainay-le-Château (REI 2025) × taux global de 26,64 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Ainay-le-Château est de 314 €.
Le taux de CFE à Ainay-le-Château depuis 2021
Le taux global de CFE à Ainay-le-Château a augmenté de 0,74 point depuis 2021, passant de 25,90 % à 26,64 % (2 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Ainay-le-Château en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 57 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Ainay-le-Château, et 24 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
57
établissements imposés à la cotisation minimum
26
micro-entrepreneurs recensés
24
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
687 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 68 avis mis en recouvrement
46 697 €
de CFE encaissée à Ainay-le-Château au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Les exonérations dont on se sert à Ainay-le-Château
Ce ne sont pas des promesses : ce sont les dispositifs sous lesquels des établissements de Ainay-le-Château sont effectivement rangés au REI 2025. Chacun a ses conditions, et la plupart supposent une délibération de la collectivité — le mode d'emploi est dans La CFE en pratique.
- 8 établissements — ZRR — artisans, créations et reprises (art. 1465 A CGI) 13 342 € de bases exonérées
Et dans les communes autour de Ainay-le-Château ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Saint-Aignan-des-Noyers La moins chère à 9 km | CC les Trois Provinces | 29,39 % | 255 € | -59 € |
| CFE à Bannegon à 10 km | CC le Dunois | 28,80 % | 284 € | -30 € |
| CFE à Charenton-du-Cher à 5 km | CC Coeur de France | 30,09 % | 320 € | +6 € |
| CFE à Vernais à 6 km | CC Coeur de France | 30,09 % | 320 € | +6 € |
| CFE à Bessais-le-Fromental à 6 km | CC Coeur de France | 30,09 % | 320 € | +6 € |
| CFE à Saint-Pierre-les-Étieux à 10 km | CC Coeur de France | 30,09 % | 320 € | +6 € |
À Ainay-le-Château : 314 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC du Pays de Tronçais appliquent toutes le même tarif que Ainay-le-Château : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de l'Allier
Vous y êtes : votre intercommunalité est la moins chère de l'Allier
de 170 € à 314 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC du Pays de Tronçais, 15 communes
Voir le classement complet : AllierCommune la moins chère de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Livet-et-Gavet
76 € pour 30 000 € de CA (CC de l'Oisans, taux 31,77 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de l'Allier et de l'Auvergne-Rhône-Alpes :
Questions fréquentes sur la CFE à Ainay-le-Château
Quel est le taux de CFE à Ainay-le-Château en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Ainay-le-Château est de 25,90 %, voté par CC du Pays de Tronçais (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE), le taux global atteint 26,64 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Ainay-le-Château ?
Oui : le taux global de CFE à Ainay-le-Château a augmenté de 0,74 point depuis 2021, passant de 25,90 % à 26,64 % (2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 305 € au taux de 2021, contre 314 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Ainay-le-Château ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 157 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 314 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 324 € au-delà de 32 600 €, la base minimum étant plafonnée à 1 217 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Ainay-le-Château ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Saint-Aignan-des-Noyers (255 € pour 30 000 € de CA), Bannegon (284 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Ainay-le-Château (314 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Ainay-le-Château ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Ainay-le-Château, la note démarre à 157 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 24 établissements sont dans ce cas à Ainay-le-Château, sur les 57 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Ainay-le-Château ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Ainay-le-Château : de 157 € à 324 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.