CFE à Ronnet en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Ronnet sans local important paie entre 134 € et 1 221 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CA Montluçon Communauté.

Allier, Auvergne-Rhône-Alpes. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Ronnet, +0,10 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 31,36 % + TSE. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

32,10 %

interco 31,36 % + TSE

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CA Montluçon Communauté qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

31,36 %

CA Montluçon Communauté

Position nationale

Moins chère que 68 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Ronnet est la 73e commune la moins chère du département (Allier) sur 315 classées, à égalité avec 1 autre — 28 € en dessous de la médiane départementale (272 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Ronnet appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CA Montluçon Communauté qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Ronnet

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Ronnet selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 418 € 134 €
10 001 à 32 600 € 760 € 244 €
32 601 à 100 000 € 760 € 244 €
100 001 à 250 000 € 1 959 € 629 €
250 001 à 500 000 € 3 805 € 1 221 €
Plus de 500 000 € 3 805 € 1 221 €

Bases minimum applicables à Ronnet (REI 2025) × taux global de 32,10 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Ronnet est de 244 €.

Le taux de CFE à Ronnet depuis 2021

Le taux global de CFE à Ronnet a augmenté de 0,05 point depuis 2021, passant de 32,05 % à 32,10 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).

32,05 %2021
31,97 %2022
31,94 %2023
32,00 %2024
32,10 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Ronnet en chiffres

8

établissements imposés à la cotisation minimum

860 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 12 avis mis en recouvrement

10 317 €

de CFE encaissée à Ronnet au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Ronnet ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Ars-les-Favets La moins chère à 4 km CC du Pays de Saint-Eloy 28,23 % 209 € -35 €
CFE à Virlet La moins chère à 5 km CC du Pays de Saint-Eloy 28,23 % 209 € -35 €
CFE à La Crouzille La moins chère à 5 km CC du Pays de Saint-Eloy 28,23 % 209 € -35 €
CFE à Montaigut-en-Combraille La moins chère à 8 km CC du Pays de Saint-Eloy 28,23 % 209 € -35 €
CFE à Durdat-Larequille à 5 km CC Commentry Montmarault Néris Communauté 28,97 % 230 € -14 €
CFE à La Celle à 6 km CC Commentry Montmarault Néris Communauté 28,97 % 230 € -14 €

À Ronnet : 244 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CA Montluçon Communauté appliquent toutes le même tarif que Ronnet : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de l'Allier

les 15 communes du Pays de Tronçais

de 170 € à 314 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC du Pays de Tronçais, taux 26,64 %

Voir le classement complet : Allier

Commune la moins chère de la région Auvergne-Rhône-Alpes

Livet-et-Gavet

76 € pour 30 000 € de CA (CC de l'Oisans, taux 31,77 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de l'Allier et de l'Auvergne-Rhône-Alpes :

Questions fréquentes sur la CFE à Ronnet

Quel est le taux de CFE à Ronnet en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Ronnet est de 31,36 %, voté par CA Montluçon Communauté (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE), le taux global atteint 32,10 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Ronnet ?

Oui : le taux global de CFE à Ronnet a augmenté de 0,05 point depuis 2021, passant de 32,05 % à 32,10 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Ronnet ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 134 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 244 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 244 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Ronnet ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Ars-les-Favets (209 € pour 30 000 € de CA), Virlet (209 € pour 30 000 € de CA), La Crouzille (209 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Ronnet (244 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Ronnet ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Ronnet, la note démarre à 134 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Ronnet ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Ronnet : de 134 € à 1 221 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.