CFE en Creuse (23) : 10 intercommunalités décident pour 255 communes
En Creuse, la CFE minimum d'un indépendant à 30 000 € de chiffre d'affaires va de 183 € à 394 € par an selon son intercommunalité, pour un taux global moyen de 30,34 % (dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025).
255 communes en Creuse, et 10 intercommunalités qui décident du tarif : toutes sont en fiscalité professionnelle unique, donc le conseil municipal vote 0 % de CFE et c'est le groupement qui fixe tout. À 30 000 € de chiffre d'affaires, ça va de 183 € par an dans les 11 communes de la CC Haute-Corrèze Communauté (La Courtine) à 394 € par an dans les 25 communes de la CA du Grand Guéret (Guéret), soit 211 € d'écart sans changer de département. Avec une médiane à 287 € quand la médiane des 101 départements est à 272 €, la Creuse est le 66e le moins cher à égalité avec 1 autre : 34 départements font plus cher.
La moins chère
183 €
CC Haute-Corrèze Communauté, 11 communes
CFE médiane
287 €
66e sur 101 ex aequo · médiane nationale 272 €
La plus chère
394 €
CA du Grand Guéret, 25 communes
Données DGFiP, millésime 2025 — comment ces montants sont calculés.
Pourquoi cette page parle de 2026 avec des chiffres 2025
Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — entre 2024 et 2025, le taux global a varié de moins d'un demi-point dans 90 % des communes. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Trouver sa commune en Creuse
Tapez les premières lettres : les 255 communes de la Creuse sont dans la liste, et seulement elles. Le calcul applique la base minimum votée pour votre tranche de chiffre d'affaires au taux global de la commune — la formule de l'administration, appliquée à ses propres chiffres.
Inutile de chercher votre voisine du même EPCI : en fiscalité professionnelle unique, elle paie exactement la même chose. Ce qui change un montant, c'est de changer d'intercommunalité.
Les 10 intercommunalités de la Creuse, de la moins chère à la plus chère
Trouvez la vôtre : quand la ligne porte un montant unique, c'est le même dans toutes ses communes. Les 10 groupements du département sont dans ce cas.
| # | Qui vote le taux | Communes | Population | Taux global | CFE pour 30 000 € de CA | Ville-repère |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CC Haute-Corrèze Communauté | 11 | 1 940 | 29,82 % | 183 € | La Courtine |
| 2 | CC du Pays Sostranien | 10 | 10 219 | 31,63 % | 248 € | CFE à La Souterraine |
| 3 | CC Creuse Confluence1 commune sans base publiée | 41 | 16 493 | 29,94 % | 264 € | taux de CFE à Gouzon |
| 4 | CC Creuse Grand Sud | 26 | 11 488 | 30,95 % | 272 € | CFE à Aubusson |
| 5 | CC Marche et Combraille en Aquitaine | 50 | 12 988 | 27,54 % | 287 € | Auzances |
| 6 | CC Portes de la Creuse en Marche | 16 | 6 635 | 30,23 % | 305 € | Bonnat |
| 7 | CC Creuse Sud Ouest1 commune sans base publiée | 43 | 13 409 | 31,04 % | 336 € | taux de CFE à Bourganeuf |
| 8 | CC de Bénévent Grand Bourg1 commune sans base publiée | 16 | 6 778 | 31,21 % | 364 € | taux de CFE à Fursac |
| 9 | CC du Pays Dunois | 17 | 6 994 | 31,21 % | 364 € | taux de CFE à Dun-le-Palestel |
| 10 | CA du Grand Guéret | 25 | 28 583 | 33,42 % | 394 € | taux de CFE à Guéret |
Cotisation minimum estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires (tranche 10 001 à 32 600 €), REI 2025. Une fourchette signale un groupement dont les communes n'ont pas toutes la même base minimum ou le même taux : dans ce cas le montant dépend de la commune, et la liste complète en bas de page le détaille.
Combien à Guéret, La Souterraine, Aubusson
Les communes les plus peuplées de la Creuse, avec le montant que paie un indépendant à 30 000 € de chiffre d'affaires et le groupement qui l'a voté.
Les communes les moins chères et les plus chères de la Creuse
La moins chère de la Creuse n'est pas une commune, c'est un groupe : 11 communes à 183 € par an, toutes dans la CC Haute-Corrèze Communauté. Les départager par ordre alphabétique serait une fiction : chaque ligne ci-dessous est un tarif, avec le nombre de communes qui le paient.
Du tarif le plus léger au plus lourd
3 communes de la Creuse ne publient pas sa base minimum au fichier REI 2025 et ne peuvent donc pas être classées : leur taux est connu, pas leur montant.
Pourquoi votre commune n'y est pour rien
- 255 communes sur 255 sont en fiscalité professionnelle unique. Leur conseil municipal vote 0 % de CFE : le taux est arrêté par l'intercommunalité, pour toutes ses communes à la fois. Changer de commune sans changer d'intercommunalité ne change donc rien à votre cotisation.
- Des taxes annexes s'empilent par-dessus : la TSE (taxe spéciale d'équipement) dans 255 communes, la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) dans 212 communes. Quelques dixièmes de point chacune, additionnées au taux voté : c'est ce total, le taux global affiché sur ce site.
- Le taux ne suffit pas : c'est la base minimum qui fait la note. 252 communes sur 255 publient la leur au fichier REI. Un indépendant sans local paie base minimum de sa tranche de chiffre d'affaires × taux global : deux communes au même taux peuvent facturer deux montants, et deux communes à des taux très différents peuvent tomber sur le même.
Le détail de l'empilement, taxe par taxe, est expliqué une bonne fois dans comment se fabrique un taux de CFE, et le calcul appliqué ici est décrit dans la méthodologie.
Ce qui change en 2026 en Creuse
La Creuse face aux 100 autres départements
Médiane à 287 € contre 272 € pour la médiane des 101 départements : la Creuse est le 66e le moins cher, à égalité avec 1 autre, et 34 départements font plus cher. Au taux global moyen, 30,34 % contre 27,02 % en France, il est 76e sur 101. Côté recettes, 12,5 M€ de CFE recouvrés en Creuse pour 6 731 articles d'imposition, soit 1 856 € de cotisation moyenne contre 2 269 € en France. Cette moyenne-là inclut les entreprises qui ont des murs, et n'a rien à voir avec la cotisation minimum d'un indépendant domicilié : elle dit le poids du département, pas votre facture. Compteurs publiés par 213 communes sur 255, le secret statistique masquant les autres.
Le détail, département par département, avec les records et le fichier en CSV : le rang de la Creuse parmi les 101 départements.
Questions sur la CFE en Creuse
Quel est le taux de CFE en Creuse en 2026 ?
Le taux global moyen en Creuse est de 30,34 %, taxes annexes comprises, contre 27,02 % en France — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Selon la commune il va de 27,54 % à 33,42 %. Dans 100 % des communes du département, ce taux n'est pas voté par la mairie mais par l'intercommunalité, qui l'applique à toutes ses communes à la fois.
Quelle est la commune la moins chère de la Creuse pour la CFE ?
Ce n'est pas une commune, c'est un groupe : 11 communes de la Creuse paient 183 € par an pour 30 000 € de chiffre d'affaires, toutes dans la CC Haute-Corrèze Communauté. La Courtine en fait partie. Le tarif le plus lourd du département est de 394 €, voté par la CA du Grand Guéret : 211 € d'écart pour la même activité, sans changer de département.
Pourquoi je paie la même CFE à Chénérailles qu'à Auzances ?
Parce que ce n'est ni l'une ni l'autre qui vote le taux : la CC Marche et Combraille en Aquitaine le fait pour ses 50 communes, qui affichent toutes 287 € par an pour 30 000 € de chiffre d'affaires, au taux de 27,54 %. C'est la fiscalité professionnelle unique : la commune transfère son pouvoir de taux au groupement et vote 0 %. Déménager de quelques kilomètres ne fait donc baisser la note que si l'on franchit une limite d'intercommunalité.
Un micro-entrepreneur paie combien de CFE en Creuse ?
La cotisation minimum, calculée sur sa tranche de chiffre d'affaires et non sur un local. En Creuse, c'est de 115 € à 197 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, de 183 € à 394 € entre 10 001 et 32 600 € et de 258 € à 509 € au-delà de 32 600 €, selon la commune. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
La CFE va-t-elle augmenter en Creuse en 2026 ?
Pas par décision locale : les 187 communes de la Creuse dont la délibération 2026 est publiée ont toutes reconduit leur base minimum à l'identique. Une revalorisation légale des montants s'applique par ailleurs à tout le monde, et les taux 2026 ne seront consolidés qu'en 2027.
Les 255 communes de la Creuse, de A à Z
La liste intégrale, avec la fiche de chaque commune : taux global, bases minimum par tranche de chiffre d'affaires, voisines comparables hors intercommunalité.
Ouvrir la liste complète : les 255 communes de la Creuse, de A à Z taux, montant et rang de chacune
| Rang | Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE pour 30 000 € de CA |
|---|---|---|---|---|
| 154e | Ahun | CC Creuse Sud Ouest | 31,04 % | 336 € |
| 228e | CFE à Ajain | CA du Grand Guéret | 33,42 % | 394 € |
| 62e | taux de CFE à Alleyrat | CC Creuse Grand Sud | 30,95 % | 272 € |
| 228e | Anzême | CA du Grand Guéret | 33,42 % | 394 € |
| 88e | CFE à Arfeuille-Châtain | CC Marche et Combraille en Aquitaine | 27,54 % | 287 € |
| 196e | taux de CFE à Arrènes | CC de Bénévent Grand Bourg | 31,21 % | 364 € |
| 154e | Ars | CC Creuse Sud Ouest | 31,04 % | 336 € |
| 62e | CFE à Aubusson | CC Creuse Grand Sud | 30,95 % | 272 € |
| 22e | taux de CFE à Auge | CC Creuse Confluence | 29,94 % | 264 € |
| 196e | Augères | CC de Bénévent Grand Bourg | 31,21 % | 364 € |
| 196e | CFE à Aulon | CC de Bénévent Grand Bourg | 31,21 % | 364 € |
| 154e | taux de CFE à Auriat | CC Creuse Sud Ouest | 31,04 % | 336 € |
| 88e | Auzances | CC Marche et Combraille en Aquitaine | 27,54 % | 287 € |
| 196e | CFE à Azat-Châtenet | CC de Bénévent Grand Bourg | 31,21 % | 364 € |
| 12e | taux de CFE à Azerables | CC du Pays Sostranien | 31,63 % | 248 € |
| 154e | Banize | CC Creuse Sud Ouest | 31,04 % | 336 € |
| 88e | CFE à Basville | CC Marche et Combraille en Aquitaine | 27,54 % | 287 € |
| 12e | taux de CFE à Bazelat | CC du Pays Sostranien | 31,63 % | 248 € |
| 1er | Beissat | CC Haute-Corrèze Communauté | 29,82 % | 183 € |
| 88e | CFE à Bellegarde-en-Marche | CC Marche et Combraille en Aquitaine | 27,54 % | 287 € |
| 196e | taux de CFE à Bénévent-l'Abbaye | CC de Bénévent Grand Bourg | 31,21 % | 364 € |
| 22e | Bétête | CC Creuse Confluence | 29,94 % | 264 € |
| 62e | taux de CFE à Blessac | CC Creuse Grand Sud | 30,95 % | 272 € |
| 138e | Bonnat | CC Portes de la Creuse en Marche | 30,23 % | 305 € |
| 22e | CFE à Bord-Saint-Georges | CC Creuse Confluence | 29,94 % | 264 € |
| 154e | taux de CFE à Bosmoreau-les-Mines | CC Creuse Sud Ouest | 31,04 % | 336 € |
| 88e | Bosroger | CC Marche et Combraille en Aquitaine | 27,54 % | 287 € |
| 154e | taux de CFE à Bourganeuf | CC Creuse Sud Ouest | 31,04 % | 336 € |
| 22e | Boussac | CC Creuse Confluence | 29,94 % | 264 € |
| 22e | CFE à Boussac-Bourg | CC Creuse Confluence | 29,94 % | 264 € |
| 88e | Brousse | CC Marche et Combraille en Aquitaine | 27,54 % | 287 € |
| 22e | CFE à Budelière | CC Creuse Confluence | 29,94 % | 264 € |
| 228e | taux de CFE à Bussière-Dunoise | CA du Grand Guéret | 33,42 % | 394 € |
| 88e | Bussière-Nouvelle | CC Marche et Combraille en Aquitaine | 27,54 % | 287 € |
| 22e | CFE à Bussière-Saint-Georges | CC Creuse Confluence | 29,94 % | 264 € |
| 196e | taux de CFE à Ceyroux | CC de Bénévent Grand Bourg | 31,21 % | 364 € |
| 154e | Chamberaud | CC Creuse Sud Ouest | 31,04 % | 336 € |
| 196e | CFE à Chambon-Sainte-Croix | CC du Pays Dunois | 31,21 % | 364 € |
| 22e | taux de CFE à Chambon-sur-Voueize | CC Creuse Confluence | 29,94 % | 264 € |
| 22e | Chambonchard | CC Creuse Confluence | 29,94 % | 264 € |
| 196e | CFE à Chamborand | CC de Bénévent Grand Bourg | 31,21 % | 364 € |
| 88e | taux de CFE à Champagnat | CC Marche et Combraille en Aquitaine | 27,54 % | 287 € |
| 138e | Champsanglard | CC Portes de la Creuse en Marche | 30,23 % | 305 € |
| 88e | CFE à Chard | CC Marche et Combraille en Aquitaine | 27,54 % | 287 € |
| 88e | taux de CFE à Charron | CC Marche et Combraille en Aquitaine | 27,54 % | 287 € |
| 88e | Châtelard | CC Marche et Combraille en Aquitaine | 27,54 % | 287 € |
| 196e | CFE à Châtelus-le-Marcheix | CC de Bénévent Grand Bourg | 31,21 % | 364 € |
| 138e | taux de CFE à Châtelus-Malvaleix | CC Portes de la Creuse en Marche | 30,23 % | 305 € |
| 154e | taux de CFE à Chavanat | CC Creuse Sud Ouest | 31,04 % | 336 € |
| 88e | Chénérailles | CC Marche et Combraille en Aquitaine | 27,54 % | 287 € |
| 196e | CFE à Chéniers | CC du Pays Dunois | 31,21 % | 364 € |
| 1er | taux de CFE à Clairavaux | CC Haute-Corrèze Communauté | 29,82 % | 183 € |
| 22e | Clugnat | CC Creuse Confluence | 29,94 % | 264 € |
| 196e | CFE à Colondannes | CC du Pays Dunois | 31,21 % | 364 € |
| 22e | CFE à Cressat | CC Creuse Confluence | 29,94 % | 264 € |
| 88e | taux de CFE à Crocq | CC Marche et Combraille en Aquitaine | 27,54 % | 287 € |
| 196e | Crozant | CC du Pays Dunois | 31,21 % | 364 € |
| 62e | CFE à Croze | CC Creuse Grand Sud | 30,95 % | 272 € |
| 22e | taux de CFE à Domeyrot | CC Creuse Confluence | 29,94 % | 264 € |
| 88e | Dontreix | CC Marche et Combraille en Aquitaine | 27,54 % | 287 € |
| 196e | taux de CFE à Dun-le-Palestel | CC du Pays Dunois | 31,21 % | 364 € |
| 22e | Évaux-les-Bains | CC Creuse Confluence | 29,94 % | 264 € |
| 62e | CFE à Faux-la-Montagne | CC Creuse Grand Sud | 30,95 % | 272 € |
| 154e | taux de CFE à Faux-Mazuras | CC Creuse Sud Ouest | 31,04 % | 336 € |
| 62e | Felletin | CC Creuse Grand Sud | 30,95 % | 272 € |
| 1er | CFE à Féniers | CC Haute-Corrèze Communauté | 29,82 % | 183 € |
| 88e | taux de CFE à Flayat | CC Marche et Combraille en Aquitaine | 27,54 % | 287 € |
| 196e | Fleurat | CC de Bénévent Grand Bourg | 31,21 % | 364 € |
| 88e | CFE à Fontanières | CC Marche et Combraille en Aquitaine | 27,54 % | 287 € |
| 154e | CFE à Fransèches | CC Creuse Sud Ouest | 31,04 % | 336 € |
| 196e | taux de CFE à Fresselines | CC du Pays Dunois | 31,21 % | 364 € |
| — | taux de CFE à Fursac | CC de Bénévent Grand Bourg | 31,21 % | base non publiée |
| 228e | Gartempe | CA du Grand Guéret | 33,42 % | 394 € |
| 138e | CFE à Genouillac | CC Portes de la Creuse en Marche | 30,23 % | 305 € |
| 62e | taux de CFE à Gentioux-Pigerolles | CC Creuse Grand Sud | 30,95 % | 272 € |
| 62e | Gioux | CC Creuse Grand Sud | 30,95 % | 272 € |
| 228e | CFE à Glénic | CA du Grand Guéret | 33,42 % | 394 € |
| 22e | taux de CFE à Gouzon | CC Creuse Confluence | 29,94 % | 264 € |
| 228e | taux de CFE à Guéret | CA du Grand Guéret | 33,42 % | 394 € |
| 88e | Issoudun-Létrieix | CC Marche et Combraille en Aquitaine | 27,54 % | 287 € |
| 138e | CFE à Jalesches | CC Portes de la Creuse en Marche | 30,23 % | 305 € |
| 154e | taux de CFE à Janaillat | CC Creuse Sud Ouest | 31,04 % | 336 € |
| 22e | Jarnages | CC Creuse Confluence | 29,94 % | 264 € |
| 228e | CFE à Jouillat | CA du Grand Guéret | 33,42 % | 394 € |
| 228e | taux de CFE à La Brionne | CA du Grand Guéret | 33,42 % | 394 € |
| 196e | taux de CFE à La Celle-Dunoise | CC du Pays Dunois | 31,21 % | 364 € |
| 22e | La Celle-sous-Gouzon | CC Creuse Confluence | 29,94 % | 264 € |
| 138e | CFE à La Cellette | CC Portes de la Creuse en Marche | 30,23 % | 305 € |
| 196e | CFE à La Chapelle-Baloue | CC du Pays Dunois | 31,21 % | 364 € |
| 154e | taux de CFE à La Chapelle-Saint-Martial | CC Creuse Sud Ouest | 31,04 % | 336 € |
| 228e | La Chapelle-Taillefert | CA du Grand Guéret | 33,42 % | 394 € |
| 88e | CFE à La Chaussade | CC Marche et Combraille en Aquitaine | 27,54 % | 287 € |
| 1er | La Courtine | CC Haute-Corrèze Communauté | 29,82 % | 183 € |
| 138e | taux de CFE à La Forêt-du-Temple | CC Portes de la Creuse en Marche | 30,23 % | 305 € |
| 88e | taux de CFE à La Mazière-aux-Bons-Hommes | CC Marche et Combraille en Aquitaine | 27,54 % | 287 € |
| 62e | taux de CFE à La Nouaille | CC Creuse Grand Sud | 30,95 % | 272 € |
| 154e | La Pouge | CC Creuse Sud Ouest | 31,04 % | 336 € |
| 228e | La Saunière | CA du Grand Guéret | 33,42 % | 394 € |
| 88e | La Serre-Bussière-Vieille | CC Marche et Combraille en Aquitaine | 27,54 % | 287 € |
| 12e | CFE à La Souterraine | CC du Pays Sostranien | 31,63 % | 248 € |
| 62e | taux de CFE à La Villedieu | CC Creuse Grand Sud | 30,95 % | 272 € |
| 88e | La Villeneuve | CC Marche et Combraille en Aquitaine | 27,54 % | 287 € |
| 62e | CFE à La Villetelle | CC Creuse Grand Sud | 30,95 % | 272 € |
| 22e | taux de CFE à Ladapeyre | CC Creuse Confluence | 29,94 % | 264 € |
| 196e | Lafat | CC du Pays Dunois | 31,21 % | 364 € |
| 22e | CFE à Lavaufranche | CC Creuse Confluence | 29,94 % | 264 € |
| 88e | taux de CFE à Lavaveix-les-Mines | CC Marche et Combraille en Aquitaine | 27,54 % | 287 € |
| 196e | CFE à Le Bourg-d'Hem | CC du Pays Dunois | 31,21 % | 364 € |
| 88e | Le Chauchet | CC Marche et Combraille en Aquitaine | 27,54 % | 287 € |
| 88e | taux de CFE à Le Compas | CC Marche et Combraille en Aquitaine | 27,54 % | 287 € |
| 154e | CFE à Le Donzeil | CC Creuse Sud Ouest | 31,04 % | 336 € |
| 196e | CFE à Le Grand-Bourg | CC de Bénévent Grand Bourg | 31,21 % | 364 € |
| 1er | CFE à Le Mas-d'Artige | CC Haute-Corrèze Communauté | 29,82 % | 183 € |
| 154e | CFE à Le Monteil-au-Vicomte | CC Creuse Sud Ouest | 31,04 % | 336 € |
| 22e | Lépaud | CC Creuse Confluence | 29,94 % | 264 € |
| 154e | CFE à Lépinas | CC Creuse Sud Ouest | 31,04 % | 336 € |
| 88e | taux de CFE à Les Mars | CC Marche et Combraille en Aquitaine | 27,54 % | 287 € |
| 22e | taux de CFE à Leyrat | CC Creuse Confluence | 29,94 % | 264 € |
| 138e | Linard-Malval | CC Portes de la Creuse en Marche | 30,23 % | 305 € |
| 88e | CFE à Lioux-les-Monges | CC Marche et Combraille en Aquitaine | 27,54 % | 287 € |
| 196e | taux de CFE à Lizières | CC de Bénévent Grand Bourg | 31,21 % | 364 € |
| 138e | Lourdoueix-Saint-Pierre | CC Portes de la Creuse en Marche | 30,23 % | 305 € |
| 88e | CFE à Lupersat | CC Marche et Combraille en Aquitaine | 27,54 % | 287 € |
| 22e | taux de CFE à Lussat | CC Creuse Confluence | 29,94 % | 264 € |
| 1er | Magnat-l'Étrange | CC Haute-Corrèze Communauté | 29,82 % | 183 € |
| 88e | CFE à Mainsat | CC Marche et Combraille en Aquitaine | 27,54 % | 287 € |
| 196e | taux de CFE à Maison-Feyne | CC du Pays Dunois | 31,21 % | 364 € |
| 154e | Maisonnisses | CC Creuse Sud Ouest | 31,04 % | 336 € |
| 1er | CFE à Malleret | CC Haute-Corrèze Communauté | 29,82 % | 183 € |
| 22e | taux de CFE à Malleret-Boussac | CC Creuse Confluence | 29,94 % | 264 € |
| 154e | CFE à Mansat-la-Courrière | CC Creuse Sud Ouest | 31,04 % | 336 € |
| 196e | Marsac | CC de Bénévent Grand Bourg | 31,21 % | 364 € |
| 88e | Mautes | CC Marche et Combraille en Aquitaine | 27,54 % | 287 € |
| 228e | CFE à Mazeirat | CA du Grand Guéret | 33,42 % | 394 € |
| 138e | Méasnes | CC Portes de la Creuse en Marche | 30,23 % | 305 € |
| 88e | CFE à Mérinchal | CC Marche et Combraille en Aquitaine | 27,54 % | 287 € |
| 228e | taux de CFE à Montaigut-le-Blanc | CA du Grand Guéret | 33,42 % | 394 € |
| 154e | Montboucher | CC Creuse Sud Ouest | 31,04 % | 336 € |
| 138e | Mortroux | CC Portes de la Creuse en Marche | 30,23 % | 305 € |
| 196e | CFE à Mourioux-Vieilleville | CC de Bénévent Grand Bourg | 31,21 % | 364 € |
| 154e | taux de CFE à Moutier-d'Ahun | CC Creuse Sud Ouest | 31,04 % | 336 € |
| 138e | Moutier-Malcard | CC Portes de la Creuse en Marche | 30,23 % | 305 € |
| 62e | CFE à Moutier-Rozeille | CC Creuse Grand Sud | 30,95 % | 272 € |
| 196e | taux de CFE à Naillat | CC du Pays Dunois | 31,21 % | 364 € |
| 62e | Néoux | CC Creuse Grand Sud | 30,95 % | 272 € |
| 12e | CFE à Noth | CC du Pays Sostranien | 31,63 % | 248 € |
| 22e | Nouhant | CC Creuse Confluence | 29,94 % | 264 € |
| 22e | CFE à Nouzerines | CC Creuse Confluence | 29,94 % | 264 € |
| 196e | taux de CFE à Nouzerolles | CC du Pays Dunois | 31,21 % | 364 € |
| 138e | Nouziers | CC Portes de la Creuse en Marche | 30,23 % | 305 € |
| — | CFE à Parsac | CC Creuse Confluence | 29,94 % | base non publiée |
| 228e | taux de CFE à Peyrabout | CA du Grand Guéret | 33,42 % | 394 € |
| 88e | Peyrat-la-Nonière | CC Marche et Combraille en Aquitaine | 27,54 % | 287 € |
| 22e | CFE à Pierrefitte | CC Creuse Confluence | 29,94 % | 264 € |
| 22e | Pionnat | CC Creuse Confluence | 29,94 % | 264 € |
| 154e | CFE à Pontarion | CC Creuse Sud Ouest | 31,04 % | 336 € |
| 88e | taux de CFE à Pontcharraud | CC Marche et Combraille en Aquitaine | 27,54 % | 287 € |
| 1er | CFE à Poussanges | CC Haute-Corrèze Communauté | 29,82 % | 183 € |
| 88e | taux de CFE à Puy-Malsignat | CC Marche et Combraille en Aquitaine | 27,54 % | 287 € |
| 88e | Reterre | CC Marche et Combraille en Aquitaine | 27,54 % | 287 € |
| 138e | taux de CFE à Roches | CC Portes de la Creuse en Marche | 30,23 % | 305 € |
| 88e | CFE à Rougnat | CC Marche et Combraille en Aquitaine | 27,54 % | 287 € |
| 154e | taux de CFE à Royère-de-Vassivière | CC Creuse Sud Ouest | 31,04 % | 336 € |
| 196e | Sagnat | CC du Pays Dunois | 31,21 % | 364 € |
| 12e | taux de CFE à Saint-Agnant-de-Versillat | CC du Pays Sostranien | 31,63 % | 248 € |
| 88e | Saint-Agnant-près-Crocq | CC Marche et Combraille en Aquitaine | 27,54 % | 287 € |
| 62e | CFE à Saint-Alpinien | CC Creuse Grand Sud | 30,95 % | 272 € |
| 62e | taux de CFE à Saint-Amand | CC Creuse Grand Sud | 30,95 % | 272 € |
| 154e | Saint-Amand-Jartoudeix | CC Creuse Sud Ouest | 31,04 % | 336 € |
| 62e | CFE à Saint-Avit-de-Tardes | CC Creuse Grand Sud | 30,95 % | 272 € |
| 154e | taux de CFE à Saint-Avit-le-Pauvre | CC Creuse Sud Ouest | 31,04 % | 336 € |
| 88e | Saint-Bard | CC Marche et Combraille en Aquitaine | 27,54 % | 287 € |
| 88e | CFE à Saint-Chabrais | CC Marche et Combraille en Aquitaine | 27,54 % | 287 € |
| 228e | taux de CFE à Saint-Christophe | CA du Grand Guéret | 33,42 % | 394 € |
| 88e | Saint-Dizier-la-Tour | CC Marche et Combraille en Aquitaine | 27,54 % | 287 € |
| 138e | CFE à Saint-Dizier-les-Domaines | CC Portes de la Creuse en Marche | 30,23 % | 305 € |
| — | taux de CFE à Saint-Dizier-Masbaraud | CC Creuse Sud Ouest | 31,04 % | base non publiée |
| 88e | Saint-Domet | CC Marche et Combraille en Aquitaine | 27,54 % | 287 € |
| 228e | CFE à Saint-Éloi | CA du Grand Guéret | 33,42 % | 394 € |
| 228e | taux de CFE à Saint-Fiel | CA du Grand Guéret | 33,42 % | 394 € |
| 62e | Saint-Frion | CC Creuse Grand Sud | 30,95 % | 272 € |
| 154e | CFE à Saint-Georges-la-Pouge | CC Creuse Sud Ouest | 31,04 % | 336 € |
| 88e | taux de CFE à Saint-Georges-Nigremont | CC Marche et Combraille en Aquitaine | 27,54 % | 287 € |
| 12e | Saint-Germain-Beaupré | CC du Pays Sostranien | 31,63 % | 248 € |
| 196e | CFE à Saint-Goussaud | CC de Bénévent Grand Bourg | 31,21 % | 364 € |
| 154e | taux de CFE à Saint-Hilaire-la-Plaine | CC Creuse Sud Ouest | 31,04 % | 336 € |
| 154e | Saint-Hilaire-le-Château | CC Creuse Sud Ouest | 31,04 % | 336 € |
| 22e | CFE à Saint-Julien-la-Genête | CC Creuse Confluence | 29,94 % | 264 € |
| 22e | taux de CFE à Saint-Julien-le-Châtel | CC Creuse Confluence | 29,94 % | 264 € |
| 154e | Saint-Junien-la-Bregère | CC Creuse Sud Ouest | 31,04 % | 336 € |
| 228e | CFE à Saint-Laurent | CA du Grand Guéret | 33,42 % | 394 € |
| 12e | taux de CFE à Saint-Léger-Bridereix | CC du Pays Sostranien | 31,63 % | 248 € |
| 228e | Saint-Léger-le-Guérétois | CA du Grand Guéret | 33,42 % | 394 € |
| 22e | CFE à Saint-Loup | CC Creuse Confluence | 29,94 % | 264 € |
| 62e | taux de CFE à Saint-Maixant | CC Creuse Grand Sud | 30,95 % | 272 € |
| 62e | Saint-Marc-à-Frongier | CC Creuse Grand Sud | 30,95 % | 272 € |
| 62e | CFE à Saint-Marc-à-Loubaud | CC Creuse Grand Sud | 30,95 % | 272 € |
| 22e | taux de CFE à Saint-Marien | CC Creuse Confluence | 29,94 % | 264 € |
| 154e | Saint-Martial-le-Mont | CC Creuse Sud Ouest | 31,04 % | 336 € |
| 1er | CFE à Saint-Martial-le-Vieux | CC Haute-Corrèze Communauté | 29,82 % | 183 € |
| 154e | taux de CFE à Saint-Martin-Château | CC Creuse Sud Ouest | 31,04 % | 336 € |
| 154e | Saint-Martin-Sainte-Catherine | CC Creuse Sud Ouest | 31,04 % | 336 € |
| 12e | taux de CFE à Saint-Maurice-la-Souterraine | CC du Pays Sostranien | 31,63 % | 248 € |
| 88e | CFE à Saint-Maurice-près-Crocq | CC Marche et Combraille en Aquitaine | 27,54 % | 287 € |
| 88e | Saint-Médard-la-Rochette | CC Marche et Combraille en Aquitaine | 27,54 % | 287 € |
| 1er | CFE à Saint-Merd-la-Breuille | CC Haute-Corrèze Communauté | 29,82 % | 183 € |
| 154e | taux de CFE à Saint-Michel-de-Veisse | CC Creuse Sud Ouest | 31,04 % | 336 € |
| 154e | Saint-Moreil | CC Creuse Sud Ouest | 31,04 % | 336 € |
| 1er | CFE à Saint-Oradoux-de-Chirouze | CC Haute-Corrèze Communauté | 29,82 % | 183 € |
| 88e | taux de CFE à Saint-Oradoux-près-Crocq | CC Marche et Combraille en Aquitaine | 27,54 % | 287 € |
| 88e | Saint-Pardoux-d'Arnet | CC Marche et Combraille en Aquitaine | 27,54 % | 287 € |
| 62e | taux de CFE à Saint-Pardoux-le-Neuf | CC Creuse Grand Sud | 30,95 % | 272 € |
| 88e | Saint-Pardoux-les-Cards | CC Marche et Combraille en Aquitaine | 27,54 % | 287 € |
| 154e | CFE à Saint-Pardoux-Morterolles | CC Creuse Sud Ouest | 31,04 % | 336 € |
| 154e | Saint-Pierre-Bellevue | CC Creuse Sud Ouest | 31,04 % | 336 € |
| 154e | CFE à Saint-Pierre-Chérignat | CC Creuse Sud Ouest | 31,04 % | 336 € |
| 22e | CFE à Saint-Pierre-le-Bost | CC Creuse Confluence | 29,94 % | 264 € |
| 88e | taux de CFE à Saint-Priest | CC Marche et Combraille en Aquitaine | 27,54 % | 287 € |
| 12e | Saint-Priest-la-Feuille | CC du Pays Sostranien | 31,63 % | 248 € |
| 196e | CFE à Saint-Priest-la-Plaine | CC de Bénévent Grand Bourg | 31,21 % | 364 € |
| 154e | taux de CFE à Saint-Priest-Palus | CC Creuse Sud Ouest | 31,04 % | 336 € |
| 62e | Saint-Quentin-la-Chabanne | CC Creuse Grand Sud | 30,95 % | 272 € |
| 196e | CFE à Saint-Sébastien | CC du Pays Dunois | 31,21 % | 364 € |
| 22e | taux de CFE à Saint-Silvain-Bas-le-Roc | CC Creuse Confluence | 29,94 % | 264 € |
| 88e | Saint-Silvain-Bellegarde | CC Marche et Combraille en Aquitaine | 27,54 % | 287 € |
| 228e | CFE à Saint-Silvain-Montaigut | CA du Grand Guéret | 33,42 % | 394 € |
| 22e | taux de CFE à Saint-Silvain-sous-Toulx | CC Creuse Confluence | 29,94 % | 264 € |
| 196e | Saint-Sulpice-le-Dunois | CC du Pays Dunois | 31,21 % | 364 € |
| 228e | CFE à Saint-Sulpice-le-Guérétois | CA du Grand Guéret | 33,42 % | 394 € |
| 62e | taux de CFE à Saint-Sulpice-les-Champs | CC Creuse Grand Sud | 30,95 % | 272 € |
| 228e | Saint-Vaury | CA du Grand Guéret | 33,42 % | 394 € |
| 228e | CFE à Saint-Victor-en-Marche | CA du Grand Guéret | 33,42 % | 394 € |
| 62e | taux de CFE à Saint-Yrieix-la-Montagne | CC Creuse Grand Sud | 30,95 % | 272 € |
| 228e | Saint-Yrieix-les-Bois | CA du Grand Guéret | 33,42 % | 394 € |
| 228e | Sainte-Feyre | CA du Grand Guéret | 33,42 % | 394 € |
| 62e | CFE à Sainte-Feyre-la-Montagne | CC Creuse Grand Sud | 30,95 % | 272 € |
| 88e | CFE à Sannat | CC Marche et Combraille en Aquitaine | 27,54 % | 287 € |
| 154e | taux de CFE à Sardent | CC Creuse Sud Ouest | 31,04 % | 336 € |
| 228e | CFE à Savennes | CA du Grand Guéret | 33,42 % | 394 € |
| 88e | taux de CFE à Sermur | CC Marche et Combraille en Aquitaine | 27,54 % | 287 € |
| 154e | CFE à Soubrebost | CC Creuse Sud Ouest | 31,04 % | 336 € |
| 22e | taux de CFE à Soumans | CC Creuse Confluence | 29,94 % | 264 € |
| 154e | Sous-Parsat | CC Creuse Sud Ouest | 31,04 % | 336 € |
| 22e | CFE à Tardes | CC Creuse Confluence | 29,94 % | 264 € |
| 138e | taux de CFE à Tercillat | CC Portes de la Creuse en Marche | 30,23 % | 305 € |
| 154e | Thauron | CC Creuse Sud Ouest | 31,04 % | 336 € |
| 22e | CFE à Toulx-Sainte-Croix | CC Creuse Confluence | 29,94 % | 264 € |
| 22e | taux de CFE à Trois-Fonds | CC Creuse Confluence | 29,94 % | 264 € |
| 62e | CFE à Vallière | CC Creuse Grand Sud | 30,95 % | 272 € |
| 12e | taux de CFE à Vareilles | CC du Pays Sostranien | 31,63 % | 248 € |
| 22e | Verneiges | CC Creuse Confluence | 29,94 % | 264 € |
| 154e | CFE à Vidaillat | CC Creuse Sud Ouest | 31,04 % | 336 € |
| 22e | taux de CFE à Viersat | CC Creuse Confluence | 29,94 % | 264 € |
| 22e | Vigeville | CC Creuse Confluence | 29,94 % | 264 € |
| 196e | CFE à Villard | CC du Pays Dunois | 31,21 % | 364 € |
Rang dans le département, à égalité comprise : en fiscalité professionnelle unique, toutes les communes d'un groupement partagent le même rang. Cotisation minimum estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, REI 2025. Moyenne nationale : 273 € par an.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.
La CFE autour de la Creuse
Les 11 autres départements de la région Nouvelle-Aquitaine, et les 3 plus proches au-delà de la limite régionale : la CFE ne s'arrête pas à une frontière administrative, et un déménagement de trente kilomètres peut valoir plus qu'un changement de statut.