CFE à Cognat-Lyonne en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Cognat-Lyonne sans local important paie entre 161 € et 1 451 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CA Vichy Communauté.

Allier, Auvergne-Rhône-Alpes. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Cognat-Lyonne, +1,23 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 29,54 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

30,90 %

interco 29,54 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CA Vichy Communauté qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

29,54 %

CA Vichy Communauté

Position nationale

Plus chère que 79 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Cognat-Lyonne est la commune la plus chère du département (Allier) sur 315 classées, à égalité avec 38 autres — 50 € au-dessus de la médiane départementale (272 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Cognat-Lyonne appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CA Vichy Communauté qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Cognat-Lyonne

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Cognat-Lyonne selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 522 € 161 €
10 001 à 32 600 € 1 043 € 322 €
32 601 à 100 000 €8 établissements à Cognat-Lyonne 1 566 € 484 €
100 001 à 250 000 € 2 609 € 806 €
250 001 à 500 000 € 3 653 € 1 129 €
Plus de 500 000 € 4 696 € 1 451 €

Bases minimum applicables à Cognat-Lyonne (REI 2025) × taux global de 30,90 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 31 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Cognat-Lyonne est de 322 €.

Ce qui change en 2026 à Cognat-Lyonne : rien de revoté. La base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CA Vichy Communauté le 29 septembre 2022, soit 1 057 € après la revalorisation légale annuelle. Au taux actuel de 30,90 %, cette tranche reste de l'ordre de 327 €. D'où vient ce chiffre : délibérations de fiscalité directe locale 2026 « hors taux » (DGFiP), publiées le 24 juillet 2026.

Le taux de CFE à Cognat-Lyonne depuis 2021

Le taux global de CFE à Cognat-Lyonne a augmenté de 1,58 point depuis 2021, passant de 29,32 % à 30,90 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices).

29,32 %2021
29,24 %2022
29,64 %2023
29,67 %2024
30,90 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Cognat-Lyonne en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 37 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Cognat-Lyonne, et 13 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

37

établissements imposés à la cotisation minimum

10

micro-entrepreneurs recensés

13

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

2 320 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 43 avis mis en recouvrement

99 751 €

de CFE encaissée à Cognat-Lyonne au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Cognat-Lyonne ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Biozat La moins chère à 3 km CC Saint-Pourçain Sioule Limagne 29,34 % 293 € -29 €
CFE à Monteignet-sur-l'Andelot La moins chère à 4 km CC Saint-Pourçain Sioule Limagne 29,34 % 293 € -29 €
CFE à Escurolles La moins chère à 4 km CC Saint-Pourçain Sioule Limagne 29,34 % 293 € -29 €
CFE à Charmes La moins chère à 5 km CC Saint-Pourçain Sioule Limagne 29,34 % 293 € -29 €
CFE à Poëzat La moins chère à 7 km CC Saint-Pourçain Sioule Limagne 29,34 % 293 € -29 €
CFE à Saulzet La moins chère à 7 km CC Saint-Pourçain Sioule Limagne 29,34 % 293 € -29 €

À Cognat-Lyonne : 322 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CA Vichy Communauté appliquent toutes le même tarif que Cognat-Lyonne : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de l'Allier

CC du Pays de Tronçais et ses 15 communes

de 170 € à 314 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — taux 26,64 %

Voir le classement complet : Allier

Commune la moins chère de la région Auvergne-Rhône-Alpes

Livet-et-Gavet

76 € pour 30 000 € de CA (CC de l'Oisans, taux 31,77 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de l'Allier et de l'Auvergne-Rhône-Alpes :

Questions fréquentes sur la CFE à Cognat-Lyonne

Quel est le taux de CFE à Cognat-Lyonne en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Cognat-Lyonne est de 29,54 %, voté par CA Vichy Communauté (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 30,90 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Cognat-Lyonne ?

Oui : le taux global de CFE à Cognat-Lyonne a augmenté de 1,58 point depuis 2021, passant de 29,32 % à 30,90 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 306 € au taux de 2021, contre 322 € aujourd'hui.

La CFE va-t-elle augmenter à Cognat-Lyonne en 2026 ?

Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CA Vichy Communauté le 29 septembre 2022, et seule la revalorisation légale joue, à 1 057 €. Au taux actuel de 30,90 %, cette tranche reste de l'ordre de 327 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Cognat-Lyonne ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 161 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 322 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 484 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Cognat-Lyonne ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Biozat (293 € pour 30 000 € de CA), Monteignet-sur-l'Andelot (293 € pour 30 000 € de CA), Escurolles (293 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Cognat-Lyonne (322 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Cognat-Lyonne ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Cognat-Lyonne, la note démarre à 161 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 13 établissements sont dans ce cas à Cognat-Lyonne, sur les 37 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Cognat-Lyonne ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Cognat-Lyonne : de 161 € à 1 451 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.