CFE à Montluçon en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Montluçon sans local important paie entre 134 € et 1 452 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CA Montluçon Communauté.
Allier, Auvergne-Rhône-Alpes. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Montluçon, +0,10 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 31,36 % + TSE. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
32,10 %
interco 31,36 % + TSE
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CA Montluçon Communauté qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
31,36 %
CA Montluçon Communauté
Position nationale
Moins chère que 63 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Montluçon est la 80e commune la moins chère du département (Allier) sur 315 classées, à égalité avec 10 autres — 18 € en dessous de la médiane départementale (272 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Montluçon
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Montluçon selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins939 établissements à Montluçon | 418 € | 134 € |
| 10 001 à 32 600 €207 établissements à Montluçon | 792 € | 254 € |
| 32 601 à 100 000 €251 établissements à Montluçon | 792 € | 254 € |
| 100 001 à 250 000 €212 établissements à Montluçon | 2 261 € | 726 € |
| 250 001 à 500 000 €148 établissements à Montluçon | 4 524 € | 1 452 € |
| Plus de 500 000 €142 établissements à Montluçon | 4 524 € | 1 452 € |
Bases minimum applicables à Montluçon (REI 2025) × taux global de 32,10 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Montluçon est de 254 €.
Le taux de CFE à Montluçon depuis 2021
Le taux global de CFE à Montluçon a augmenté de 0,05 point depuis 2021, passant de 32,05 % à 32,10 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Montluçon en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 1 899 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Montluçon, et 782 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
1 899
établissements imposés à la cotisation minimum
584
micro-entrepreneurs recensés, dont 34 créés dans l'année
782
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
2 201 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 2 220 avis mis en recouvrement
4,9 M€
de CFE encaissée à Montluçon au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Les exonérations dont on se sert à Montluçon
Ce ne sont pas des promesses : ce sont les dispositifs sous lesquels des établissements de Montluçon sont effectivement rangés au REI 2025. Chacun a ses conditions, et la plupart supposent une délibération de la collectivité — le mode d'emploi est dans La CFE en pratique.
- 5 établissements — Diffuseurs de presse (art. 1458 bis CGI) 10 508 € de bases exonérées
Et dans les communes autour de Montluçon ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Estivareilles La moins chère à 9 km | CC du Val de Cher | 27,16 % | 229 € | -25 € |
| CFE à Vaux La moins chère à 9 km | CC du Val de Cher | 27,16 % | 229 € | -25 € |
| CFE à Saint-Angel à 7 km | CC Commentry Montmarault Néris Communauté | 28,97 % | 230 € | -24 € |
| CFE à Néris-les-Bains à 7 km | CC Commentry Montmarault Néris Communauté | 28,97 % | 230 € | -24 € |
| CFE à Chamblet à 8 km | CC Commentry Montmarault Néris Communauté | 28,97 % | 230 € | -24 € |
| CFE à Verneix à 9 km | CC Commentry Montmarault Néris Communauté | 28,97 % | 230 € | -24 € |
À Montluçon : 254 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CA Montluçon Communauté appliquent toutes le même tarif que Montluçon : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de l'Allier
CC du Pays de Tronçais et ses 15 communes
de 170 € à 314 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — taux 26,64 %
Voir le classement complet : AllierCommune la moins chère de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Livet-et-Gavet
76 € pour 30 000 € de CA (CC de l'Oisans, taux 31,77 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de l'Allier et de l'Auvergne-Rhône-Alpes :
Questions fréquentes sur la CFE à Montluçon
Quel est le taux de CFE à Montluçon en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Montluçon est de 31,36 %, voté par CA Montluçon Communauté (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE), le taux global atteint 32,10 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Montluçon ?
Oui : le taux global de CFE à Montluçon a augmenté de 0,05 point depuis 2021, passant de 32,05 % à 32,10 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Montluçon ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 134 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 254 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 254 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Montluçon ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Estivareilles (229 € pour 30 000 € de CA), Vaux (229 € pour 30 000 € de CA), Saint-Angel (230 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Montluçon (254 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Montluçon ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Montluçon, la note démarre à 134 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 782 établissements sont dans ce cas à Montluçon, sur les 1 899 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Montluçon ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Montluçon : de 134 € à 1 452 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.