CFE à La Chapelle-aux-Chasses en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à La Chapelle-aux-Chasses sans local important paie entre 127 € et 1 656 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CA Moulins Communauté.
Allier, Auvergne-Rhône-Alpes. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à La Chapelle-aux-Chasses, +0,26 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 28,29 % + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
28,55 %
interco 28,29 % + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CA Moulins Communauté qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
28,29 %
CA Moulins Communauté
Position nationale
Moins chère que 62 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
La Chapelle-aux-Chasses est la 91e commune la moins chère du département (Allier) sur 315 classées, à égalité avec 53 autres — 17 € en dessous de la médiane départementale (272 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à La Chapelle-aux-Chasses
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à La Chapelle-aux-Chasses selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 446 € | 127 € |
| 10 001 à 32 600 € | 892 € | 255 € |
| 32 601 à 100 000 € | 1 873 € | 535 € |
| 100 001 à 250 000 € | 3 123 € | 892 € |
| 250 001 à 500 000 € | 4 460 € | 1 273 € |
| Plus de 500 000 € | 5 800 € | 1 656 € |
Bases minimum applicables à La Chapelle-aux-Chasses (REI 2025) × taux global de 28,55 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à La Chapelle-aux-Chasses est de 255 €.
Le taux de CFE à La Chapelle-aux-Chasses depuis 2021
Le taux global de CFE à La Chapelle-aux-Chasses a augmenté de 0,26 point depuis 2021, passant de 28,29 % à 28,55 % (1 hausse en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à La Chapelle-aux-Chasses en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 10 établissements sont imposés à la cotisation minimum à La Chapelle-aux-Chasses, et 5 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
10
établissements imposés à la cotisation minimum
5
micro-entrepreneurs recensés
5
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
743 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 9 avis mis en recouvrement
6 687 €
de CFE encaissée à La Chapelle-aux-Chasses au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de La Chapelle-aux-Chasses ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Beaulon La moins chère à 14 km | CC Entr'Allier Besbre et Loire | 26,97 % | 279 € | +24 € |
| CFE à Vitry-sur-Loire à 14 km | CC Entre Arroux, Loire et Somme | 25,97 % | 295 € | +40 € |
| CFE à Lucenay-lès-Aix à 4 km | CC Sud Nivernais | 26,08 % | 304 € | +49 € |
| CFE à Lamenay-sur-Loire à 10 km | CC Sud Nivernais | 26,08 % | 304 € | +49 € |
| CFE à Cossaye à 11 km | CC Sud Nivernais | 26,08 % | 304 € | +49 € |
| CFE à Toury-Lurcy à 12 km | CC Sud Nivernais | 26,08 % | 304 € | +49 € |
À La Chapelle-aux-Chasses : 255 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CA Moulins Communauté appliquent toutes le même tarif que La Chapelle-aux-Chasses : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de l'Allier
les 15 communes du Pays de Tronçais
de 170 € à 314 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC du Pays de Tronçais, taux 26,64 %
Voir le classement complet : AllierCommune la moins chère de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Livet-et-Gavet
76 € pour 30 000 € de CA (CC de l'Oisans, taux 31,77 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de l'Allier et de l'Auvergne-Rhône-Alpes :
Questions fréquentes sur la CFE à La Chapelle-aux-Chasses
Quel est le taux de CFE à La Chapelle-aux-Chasses en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à La Chapelle-aux-Chasses est de 28,29 %, voté par CA Moulins Communauté (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (GEMAPI), le taux global atteint 28,55 %.
La CFE a-t-elle augmenté à La Chapelle-aux-Chasses ?
Oui : le taux global de CFE à La Chapelle-aux-Chasses a augmenté de 0,26 point depuis 2021, passant de 28,29 % à 28,55 % (1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 252 € au taux de 2021, contre 255 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à La Chapelle-aux-Chasses en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CA Moulins Communauté le 25 septembre 2024, et seule la revalorisation légale joue, à 904 €. Au taux actuel de 28,55 %, cette tranche reste de l'ordre de 258 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à La Chapelle-aux-Chasses ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 127 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 255 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 535 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de La Chapelle-aux-Chasses ?
Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. La Chapelle-aux-Chasses est plutôt bien placée localement.
Est-il obligatoire de payer la CFE à La Chapelle-aux-Chasses ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à La Chapelle-aux-Chasses, la note démarre à 127 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 5 établissements sont dans ce cas à La Chapelle-aux-Chasses, sur les 10 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à La Chapelle-aux-Chasses ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour La Chapelle-aux-Chasses : de 127 € à 1 656 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.