CFE à Toulon-sur-Allier en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Toulon-sur-Allier sans local important paie entre 127 € et 1 656 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CA Moulins Communauté.

Allier, Auvergne-Rhône-Alpes. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Toulon-sur-Allier, +0,26 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 28,29 % + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

28,55 %

interco 28,29 % + GEMAPI

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CA Moulins Communauté qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

28,29 %

CA Moulins Communauté

Position nationale

Moins chère que 62 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Toulon-sur-Allier est la 91e commune la moins chère du département (Allier) sur 315 classées, à égalité avec 53 autres — 17 € en dessous de la médiane départementale (272 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Toulon-sur-Allier appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CA Moulins Communauté qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Toulon-sur-Allier

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Toulon-sur-Allier selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 446 € 127 €
10 001 à 32 600 €12 établissements à Toulon-sur-Allier 892 € 255 €
32 601 à 100 000 €13 établissements à Toulon-sur-Allier 1 873 € 535 €
100 001 à 250 000 €13 établissements à Toulon-sur-Allier 3 123 € 892 €
250 001 à 500 000 € 4 460 € 1 273 €
Plus de 500 000 €12 établissements à Toulon-sur-Allier 5 800 € 1 656 €

Bases minimum applicables à Toulon-sur-Allier (REI 2025) × taux global de 28,55 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Toulon-sur-Allier est de 255 €.

Ce qui change en 2026 à Toulon-sur-Allier : rien de revoté. La base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CA Moulins Communauté le 25 septembre 2024, soit 904 € après la revalorisation légale annuelle. Au taux actuel de 28,55 %, cette tranche reste de l'ordre de 258 €. D'où vient ce chiffre : délibérations de fiscalité directe locale 2026 « hors taux » (DGFiP), publiées le 24 juillet 2026.

Le taux de CFE à Toulon-sur-Allier depuis 2021

Le taux global de CFE à Toulon-sur-Allier a augmenté de 0,26 point depuis 2021, passant de 28,29 % à 28,55 % (1 hausse en 5 exercices).

28,29 %2021
28,29 %2022
28,29 %2023
28,29 %2024
28,55 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Toulon-sur-Allier en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 73 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Toulon-sur-Allier, et 18 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

73

établissements imposés à la cotisation minimum

13

micro-entrepreneurs recensés

18

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

3 820 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 117 avis mis en recouvrement

446 906 €

de CFE encaissée à Toulon-sur-Allier au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Toulon-sur-Allier ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Châtel-de-Neuvre La moins chère à 12 km CC du Bocage Bourbonnais 32,35 % 194 € -61 €
CFE à Mercy à 13 km CC Entr'Allier Besbre et Loire 26,97 % 279 € +24 €
CFE à Saint-Gérand-de-Vaux à 14 km CC Entr'Allier Besbre et Loire 26,97 % 279 € +24 €
CFE à Saint-Voir à 14 km CC Entr'Allier Besbre et Loire 26,97 % 279 € +24 €
CFE à La Ferté-Hauterive à 13 km CC Saint-Pourçain Sioule Limagne 29,34 % 293 € +38 €
CFE à Monétay-sur-Allier à 16 km CC Saint-Pourçain Sioule Limagne 29,34 % 293 € +38 €

À Toulon-sur-Allier : 255 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CA Moulins Communauté appliquent toutes le même tarif que Toulon-sur-Allier : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de l'Allier

le tarif le plus bas de l'Allier

de 170 € à 314 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC du Pays de Tronçais, taux 26,64 %

Voir le classement complet : Allier

Commune la moins chère de la région Auvergne-Rhône-Alpes

Livet-et-Gavet

76 € pour 30 000 € de CA (CC de l'Oisans, taux 31,77 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de l'Allier et de l'Auvergne-Rhône-Alpes :

Questions fréquentes sur la CFE à Toulon-sur-Allier

Quel est le taux de CFE à Toulon-sur-Allier en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Toulon-sur-Allier est de 28,29 %, voté par CA Moulins Communauté (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (GEMAPI), le taux global atteint 28,55 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Toulon-sur-Allier ?

Oui : le taux global de CFE à Toulon-sur-Allier a augmenté de 0,26 point depuis 2021, passant de 28,29 % à 28,55 % (1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 252 € au taux de 2021, contre 255 € aujourd'hui.

La CFE va-t-elle augmenter à Toulon-sur-Allier en 2026 ?

Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CA Moulins Communauté le 25 septembre 2024, et seule la revalorisation légale joue, à 904 €. Au taux actuel de 28,55 %, cette tranche reste de l'ordre de 258 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Toulon-sur-Allier ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 127 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 255 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 535 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Toulon-sur-Allier ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Châtel-de-Neuvre (194 € pour 30 000 € de CA) est moins chère que Toulon-sur-Allier (255 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Toulon-sur-Allier ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Toulon-sur-Allier, la note démarre à 127 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 18 établissements sont dans ce cas à Toulon-sur-Allier, sur les 73 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Toulon-sur-Allier ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Toulon-sur-Allier : de 127 € à 1 656 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.