CFE à Saint-Palais en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Saint-Palais sans local important paie entre 154 € et 282 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC du Pays d'Huriel.
Allier, Auvergne-Rhône-Alpes. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Saint-Palais, +0,10 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 27,56 % + TSE. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
28,30 %
interco 27,56 % + TSE
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC du Pays d'Huriel qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
27,56 %
CC du Pays d'Huriel
Position nationale
Moins chère que 62 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Saint-Palais est la 91e commune la moins chère du département (Allier) sur 315 classées, à égalité avec 53 autres — 17 € en dessous de la médiane départementale (272 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Saint-Palais
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Saint-Palais selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 543 € | 154 € |
| 10 001 à 32 600 € | 902 € | 255 € |
| 32 601 à 100 000 € | 998 € | 282 € |
| 100 001 à 250 000 € | 985 € | 279 € |
| 250 001 à 500 000 € | 853 € | 241 € |
| Plus de 500 000 € | 881 € | 249 € |
Bases minimum applicables à Saint-Palais (REI 2025) × taux global de 28,30 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Saint-Palais est de 255 €.
Le taux de CFE à Saint-Palais depuis 2021
Le taux global de CFE à Saint-Palais a augmenté de 0,05 point depuis 2021, passant de 28,25 % à 28,30 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Saint-Palais en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 11 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Saint-Palais, et 5 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
11
établissements imposés à la cotisation minimum
7
micro-entrepreneurs recensés
5
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
677 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 17 avis mis en recouvrement
11 506 €
de CFE encaissée à Saint-Palais au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Saint-Palais ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Préveranges La moins chère à 5 km | CC Berry Grand Sud | 24,94 % | 256 € | +1 € |
| CFE à Sidiailles La moins chère à 8 km | CC Berry Grand Sud | 24,94 % | 256 € | +1 € |
| CFE à Saint-Saturnin La moins chère à 9 km | CC Berry Grand Sud | 24,94 % | 256 € | +1 € |
| CFE à Saint-Pierre-le-Bost à 6 km | CC Creuse Confluence | 29,94 % | 264 € | +9 € |
| CFE à Saint-Marien à 8 km | CC Creuse Confluence | 29,94 % | 264 € | +9 € |
| CFE à Leyrat à 10 km | CC Creuse Confluence | 29,94 % | 264 € | +9 € |
À Saint-Palais : 255 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC du Pays d'Huriel appliquent toutes le même tarif que Saint-Palais : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de l'Allier
les 15 communes du Pays de Tronçais
de 170 € à 314 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC du Pays de Tronçais, taux 26,64 %
Voir le classement complet : AllierCommune la moins chère de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Livet-et-Gavet
76 € pour 30 000 € de CA (CC de l'Oisans, taux 31,77 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de l'Allier et de l'Auvergne-Rhône-Alpes :
Questions fréquentes sur la CFE à Saint-Palais
Quel est le taux de CFE à Saint-Palais en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Saint-Palais est de 27,56 %, voté par CC du Pays d'Huriel (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE), le taux global atteint 28,30 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Saint-Palais ?
Oui : le taux global de CFE à Saint-Palais a augmenté de 0,05 point depuis 2021, passant de 28,25 % à 28,30 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Saint-Palais ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 154 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 255 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 282 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Saint-Palais ?
Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. Saint-Palais est plutôt bien placée localement.
Est-il obligatoire de payer la CFE à Saint-Palais ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Saint-Palais, la note démarre à 154 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 5 établissements sont dans ce cas à Saint-Palais, sur les 11 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Saint-Palais ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Saint-Palais : de 154 € à 282 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.