CFE à Brugheas en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Brugheas sans local important paie entre 161 € et 1 451 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CA Vichy Communauté.
Allier, Auvergne-Rhône-Alpes. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Brugheas, +1,23 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 29,54 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
30,90 %
interco 29,54 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CA Vichy Communauté qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
29,54 %
CA Vichy Communauté
Position nationale
Plus chère que 79 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Brugheas est la commune la plus chère du département (Allier) sur 315 classées, à égalité avec 38 autres — 50 € au-dessus de la médiane départementale (272 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Brugheas
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Brugheas selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins53 établissements à Brugheas | 522 € | 161 € |
| 10 001 à 32 600 €19 établissements à Brugheas | 1 043 € | 322 € |
| 32 601 à 100 000 €14 établissements à Brugheas | 1 566 € | 484 € |
| 100 001 à 250 000 € | 2 609 € | 806 € |
| 250 001 à 500 000 €5 établissements à Brugheas | 3 653 € | 1 129 € |
| Plus de 500 000 € | 4 696 € | 1 451 € |
Bases minimum applicables à Brugheas (REI 2025) × taux global de 30,90 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 31 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Brugheas est de 322 €.
Le taux de CFE à Brugheas depuis 2021
Le taux global de CFE à Brugheas a augmenté de 1,58 point depuis 2021, passant de 29,32 % à 30,90 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Brugheas en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 97 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Brugheas, et 47 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
97
établissements imposés à la cotisation minimum
36
micro-entrepreneurs recensés, dont 6 créés dans l'année
47
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
944 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 71 avis mis en recouvrement
67 012 €
de CFE encaissée à Brugheas au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Brugheas ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Biozat La moins chère à 6 km | CC Saint-Pourçain Sioule Limagne | 29,34 % | 293 € | -29 € |
| CFE à Saint-Sylvestre-Pragoulin à 3 km | CC Plaine Limagne | 27,11 % | 316 € | -6 € |
| CFE à Bas-et-Lezat à 6 km | CC Plaine Limagne | 27,11 % | 316 € | -6 € |
| CFE à Villeneuve-les-Cerfs à 6 km | CC Plaine Limagne | 27,11 % | 316 € | -6 € |
| CFE à Randan à 7 km | CC Plaine Limagne | 27,11 % | 316 € | -6 € |
| CFE à Saint-Priest-Bramefant à 7 km | CC Plaine Limagne | 27,11 % | 316 € | -6 € |
À Brugheas : 322 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CA Vichy Communauté appliquent toutes le même tarif que Brugheas : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de l'Allier
CC du Pays de Tronçais et ses 15 communes
de 170 € à 314 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — taux 26,64 %
Voir le classement complet : AllierCommune la moins chère de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Livet-et-Gavet
76 € pour 30 000 € de CA (CC de l'Oisans, taux 31,77 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de l'Allier et de l'Auvergne-Rhône-Alpes :
Questions fréquentes sur la CFE à Brugheas
Quel est le taux de CFE à Brugheas en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Brugheas est de 29,54 %, voté par CA Vichy Communauté (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 30,90 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Brugheas ?
Oui : le taux global de CFE à Brugheas a augmenté de 1,58 point depuis 2021, passant de 29,32 % à 30,90 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 306 € au taux de 2021, contre 322 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Brugheas en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CA Vichy Communauté le 29 septembre 2022, et seule la revalorisation légale joue, à 1 057 €. Au taux actuel de 30,90 %, cette tranche reste de l'ordre de 327 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Brugheas ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 161 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 322 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 484 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Brugheas ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Biozat (293 € pour 30 000 € de CA), Saint-Sylvestre-Pragoulin (316 € pour 30 000 € de CA), Bas-et-Lezat (316 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Brugheas (322 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Brugheas ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Brugheas, la note démarre à 161 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 47 établissements sont dans ce cas à Brugheas, sur les 97 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Brugheas ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Brugheas : de 161 € à 1 451 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.