CFE à Veauce en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Veauce sans local important paie entre 168 € et 381 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Saint-Pourçain Sioule Limagne.
Allier, Auvergne-Rhône-Alpes. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Veauce, +0,73 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 28,18 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
29,34 %
interco 28,18 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Saint-Pourçain Sioule Limagne qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
28,18 %
CC Saint-Pourçain Sioule Limagne
Position nationale
Plus chère que 62 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Veauce est la 46e commune la plus chère du département (Allier) sur 315 classées, à égalité avec 59 autres — 21 € au-dessus de la médiane départementale (272 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Veauce
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Veauce selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 572 € | 168 € |
| 10 001 à 32 600 € | 1 000 € | 293 € |
| 32 601 à 100 000 € | 1 150 € | 337 € |
| 100 001 à 250 000 € | 1 200 € | 352 € |
| 250 001 à 500 000 € | 1 250 € | 367 € |
| Plus de 500 000 € | 1 300 € | 381 € |
Bases minimum applicables à Veauce (REI 2025) × taux global de 29,34 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Veauce est de 293 €.
Le taux de CFE à Veauce depuis 2021
Le taux global de CFE à Veauce a augmenté de 1,16 point depuis 2021, passant de 28,18 % à 29,34 % (1 baisse et 2 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
Et dans les communes autour de Veauce ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Servant La moins chère à 10 km | CC du Pays de Saint-Eloy | 28,23 % | 209 € | -84 € |
| CFE à Vernusse à 12 km | CC Commentry Montmarault Néris Communauté | 28,97 % | 230 € | -63 € |
| CFE à Saint-Gal-sur-Sioule à 8 km | CC Combrailles Sioule et Morge | 28,56 % | 260 € | -33 € |
| CFE à Saint-Quintin-sur-Sioule à 9 km | CC Combrailles Sioule et Morge | 28,56 % | 260 € | -33 € |
| CFE à Pouzol à 10 km | CC Combrailles Sioule et Morge | 28,56 % | 260 € | -33 € |
| CFE à Marcillat à 10 km | CC Combrailles Sioule et Morge | 28,56 % | 260 € | -33 € |
À Veauce : 293 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Saint-Pourçain Sioule Limagne appliquent toutes le même tarif que Veauce : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de l'Allier
CC du Pays de Tronçais et ses 15 communes
de 170 € à 314 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — taux 26,64 %
Voir le classement complet : AllierCommune la moins chère de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Livet-et-Gavet
76 € pour 30 000 € de CA (CC de l'Oisans, taux 31,77 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de l'Allier et de l'Auvergne-Rhône-Alpes :
Questions fréquentes sur la CFE à Veauce
Quel est le taux de CFE à Veauce en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Veauce est de 28,18 %, voté par CC Saint-Pourçain Sioule Limagne (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 29,34 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Veauce ?
Oui : le taux global de CFE à Veauce a augmenté de 1,16 point depuis 2021, passant de 28,18 % à 29,34 % (1 baisse et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 282 € au taux de 2021, contre 293 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Veauce en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC Saint-Pourçain Sioule Limagne le 20 septembre 2024, et seule la revalorisation légale joue, à 1 013 €. Au taux actuel de 29,34 %, cette tranche reste de l'ordre de 297 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Veauce ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 168 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 293 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 337 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Veauce ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Servant (209 € pour 30 000 € de CA), Vernusse (230 € pour 30 000 € de CA), Saint-Gal-sur-Sioule (260 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Veauce (293 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Veauce ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Veauce, la note démarre à 168 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Veauce ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Veauce : de 168 € à 381 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.