CFE à Broût-Vernet en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Broût-Vernet sans local important paie entre 168 € et 381 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Saint-Pourçain Sioule Limagne.
Allier, Auvergne-Rhône-Alpes. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Broût-Vernet, +0,73 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 28,18 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
29,34 %
interco 28,18 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Saint-Pourçain Sioule Limagne qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
28,18 %
CC Saint-Pourçain Sioule Limagne
Position nationale
Plus chère que 62 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Broût-Vernet est la 46e commune la plus chère du département (Allier) sur 315 classées, à égalité avec 59 autres — 21 € au-dessus de la médiane départementale (272 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Broût-Vernet
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Broût-Vernet selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 572 € | 168 € |
| 10 001 à 32 600 €10 établissements à Broût-Vernet | 1 000 € | 293 € |
| 32 601 à 100 000 €9 établissements à Broût-Vernet | 1 150 € | 337 € |
| 100 001 à 250 000 €5 établissements à Broût-Vernet | 1 200 € | 352 € |
| 250 001 à 500 000 €5 établissements à Broût-Vernet | 1 250 € | 367 € |
| Plus de 500 000 € | 1 300 € | 381 € |
Bases minimum applicables à Broût-Vernet (REI 2025) × taux global de 29,34 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Broût-Vernet est de 293 €.
Le taux de CFE à Broût-Vernet depuis 2021
Le taux global de CFE à Broût-Vernet a augmenté de 1,16 point depuis 2021, passant de 28,18 % à 29,34 % (1 baisse et 2 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Broût-Vernet en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 61 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Broût-Vernet, et 26 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
61
établissements imposés à la cotisation minimum
20
micro-entrepreneurs recensés
26
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
1 133 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 66 avis mis en recouvrement
74 778 €
de CFE encaissée à Broût-Vernet au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Broût-Vernet ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Saint-Pont La moins chère à 5 km | CA Vichy Communauté | 30,90 % | 322 € | +29 € |
| CFE à Vendat La moins chère à 6 km | CA Vichy Communauté | 30,90 % | 322 € | +29 € |
| CFE à Saint-Rémy-en-Rollat La moins chère à 7 km | CA Vichy Communauté | 30,90 % | 322 € | +29 € |
| CFE à Espinasse-Vozelle La moins chère à 8 km | CA Vichy Communauté | 30,90 % | 322 € | +29 € |
| CFE à Charmeil La moins chère à 9 km | CA Vichy Communauté | 30,90 % | 322 € | +29 € |
| CFE à Cognat-Lyonne La moins chère à 10 km | CA Vichy Communauté | 30,90 % | 322 € | +29 € |
À Broût-Vernet : 293 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Saint-Pourçain Sioule Limagne appliquent toutes le même tarif que Broût-Vernet : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de l'Allier
le tarif le plus bas de l'Allier
de 170 € à 314 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC du Pays de Tronçais, taux 26,64 %
Voir le classement complet : AllierCommune la moins chère de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Livet-et-Gavet
76 € pour 30 000 € de CA (CC de l'Oisans, taux 31,77 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de l'Allier et de l'Auvergne-Rhône-Alpes :
Questions fréquentes sur la CFE à Broût-Vernet
Quel est le taux de CFE à Broût-Vernet en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Broût-Vernet est de 28,18 %, voté par CC Saint-Pourçain Sioule Limagne (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 29,34 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Broût-Vernet ?
Oui : le taux global de CFE à Broût-Vernet a augmenté de 1,16 point depuis 2021, passant de 28,18 % à 29,34 % (1 baisse et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 282 € au taux de 2021, contre 293 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Broût-Vernet en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC Saint-Pourçain Sioule Limagne le 20 septembre 2024, et seule la revalorisation légale joue, à 1 013 €. Au taux actuel de 29,34 %, cette tranche reste de l'ordre de 297 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Broût-Vernet ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 168 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 293 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 337 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Broût-Vernet ?
Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. Broût-Vernet est plutôt bien placée localement.
Est-il obligatoire de payer la CFE à Broût-Vernet ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Broût-Vernet, la note démarre à 168 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 26 établissements sont dans ce cas à Broût-Vernet, sur les 61 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Broût-Vernet ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Broût-Vernet : de 168 € à 381 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.