CFE dans les Yvelines (78) : 11 intercommunalités décident pour 259 communes
Dans les Yvelines, la CFE minimum d'un indépendant à 30 000 € de chiffre d'affaires va de 123 € à 551 € par an selon son intercommunalité, pour un taux global moyen de 23,26 % (dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025).
259 communes dans les Yvelines, et 11 intercommunalités qui décident du tarif : 96 % d'entre elles sont en fiscalité professionnelle unique, donc le conseil municipal vote 0 % de CFE et c'est le groupement qui fixe tout. À 30 000 € de chiffre d'affaires, ça va de 123 € par an dans les 36 communes de la CA Rambouillet Territoires (Rambouillet) à 551 € par an dans les 10 communes de la CC de la Haute Vallée de Chevreuse (Saint-Rémy-lès-Chevreuse), soit 428 € d'écart sans changer de département. Avec une médiane à 241 € quand la médiane des 101 départements est à 272 €, les Yvelines est le 24e le moins cher : 77 départements font plus cher.
La moins chère
123 €
CA Rambouillet Territoires, 36 communes
CFE médiane
241 €
24e sur 101 · médiane nationale 272 €
La plus chère
551 €
CC de la Haute Vallée de Chevreuse, 10 communes
Données DGFiP, millésime 2025 — comment ces montants sont calculés.
Pourquoi cette page parle de 2026 avec des chiffres 2025
Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — entre 2024 et 2025, le taux global a varié de moins d'un demi-point dans 90 % des communes. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Trouver sa commune dans les Yvelines
Tapez les premières lettres : les 259 communes des Yvelines sont dans la liste, et seulement elles. Le calcul applique la base minimum votée pour votre tranche de chiffre d'affaires au taux global de la commune — la formule de l'administration, appliquée à ses propres chiffres.
Inutile de chercher votre voisine du même EPCI : en fiscalité professionnelle unique, elle paie exactement la même chose. Ce qui change un montant, c'est de changer d'intercommunalité.
Les 11 intercommunalités des Yvelines, de la moins chère à la plus chère
Trouvez la vôtre : quand la ligne porte un montant unique, c'est le même dans toutes ses communes. 9 groupements sur 11 sont dans ce cas ; les autres portent une fourchette, parce que leurs communes n'ont pas toutes la même base minimum ou le même taux.
| # | Qui vote le taux | Communes | Population | Taux global | CFE pour 30 000 € de CA | Ville-repère |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CA Rambouillet Territoires | 36 | 80 722 | 22,05 % | 123 € | CFE à Rambouillet |
| 2 | CC Coeur d'Yvelines | 31 | 52 114 | 19,24 % | 177 € | taux de CFE à Beynes |
| 3 | CC Les Portes de l'Ile de France1 commune sans base publiée | 18 | 23 426 | 19,48 % | 229 € | taux de CFE à Bonnières-sur-Seine |
| 4 | CA Versailles Grand Parc (CAVGP)1 commune sans base publiée | 17 | 265 898 | 20,15 % | 238 € | CFE à Versailles |
| 5 | CC du Pays Houdanais (CCPH) | 32 | 26 345 | 20,41 % | 241 € | CFE à Houdan |
| 6 | CC de la Haute Vallée de Chevreuse | 10 | 25 365 | de 23,08 % à 46,76 % | de 272 € à 551 €selon la commune | taux de CFE à Saint-Rémy-lès-Chevreuse |
| 7 | CA Saint Germain Boucles de Seine | 18 | 311 191 | 24,34 % | 273 € | CFE à Sartrouville |
| 8 | CU Grand Paris Seine et Oise | 73 | 438 076 | 26,53 % | de 276 € à 297 €selon la commune | CFE à Mantes-la-Jolie |
| 9 | CC Gally Mauldre | 11 | 22 698 | 23,84 % | 281 € | taux de CFE à Maule |
| 10 | CA de Saint Quentin en Yvelines | 12 | 234 797 | 24,98 % | 292 € | Trappes |
| 11 | CA de Cergy-Pontoise | 1 | 4 454 | 24,82 % | 293 € | CFE à Maurecourt |
Cotisation minimum estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires (tranche 10 001 à 32 600 €), REI 2025. Une fourchette signale un groupement dont les communes n'ont pas toutes la même base minimum ou le même taux : dans ce cas le montant dépend de la commune, et la liste complète en bas de page le détaille.
Combien à Versailles, Sartrouville, Saint-Germain-en-Laye
Les communes les plus peuplées des Yvelines, avec le montant que paie un indépendant à 30 000 € de chiffre d'affaires et le groupement qui l'a voté.
Les communes les moins chères et les plus chères des Yvelines
La moins chère des Yvelines n'est pas une commune, c'est un groupe : 36 communes à 123 € par an, toutes dans la CA Rambouillet Territoires. Les départager par ordre alphabétique serait une fiction : chaque ligne ci-dessous est un tarif, avec le nombre de communes qui le paient.
Les 10 tarifs les plus légers
Les 10 tarifs les plus lourds
2 communes des Yvelines ne publient pas sa base minimum au fichier REI 2025 et ne peuvent donc pas être classées : leur taux est connu, pas leur montant.
Pourquoi votre commune n'y est pour rien
- 249 communes sur 259 sont en fiscalité professionnelle unique. Leur conseil municipal vote 0 % de CFE : le taux est arrêté par l'intercommunalité, pour toutes ses communes à la fois. Changer de commune sans changer d'intercommunalité ne change donc rien à votre cotisation.
- Des taxes annexes s'empilent par-dessus : la TSE (taxe spéciale d'équipement) dans 259 communes, la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) dans 228 communes, la TASA (taxe additionnelle spéciale annuelle d'Île-de-France) dans 259 communes, et un syndicat de communes financé par la fiscalité dans 8. Quelques dixièmes de point chacune, additionnées au taux voté : c'est ce total, le taux global affiché sur ce site.
- Le taux ne suffit pas : c'est la base minimum qui fait la note. 257 communes sur 259 publient la leur au fichier REI. Un indépendant sans local paie base minimum de sa tranche de chiffre d'affaires × taux global : deux communes au même taux peuvent facturer deux montants, et deux communes à des taux très différents peuvent tomber sur le même.
Le détail de l'empilement, taxe par taxe, est expliqué une bonne fois dans comment se fabrique un taux de CFE, et le calcul appliqué ici est décrit dans la méthodologie.
Ce qui change en 2026 dans les Yvelines
Les Yvelines face aux 100 autres départements
Médiane à 241 € contre 272 € pour la médiane des 101 départements : les Yvelines est le 24e le moins cher, et 77 départements font plus cher. Au taux global moyen, 23,26 % contre 27,02 % en France, il est 16e sur 101. Côté recettes, 206,6 M€ de CFE recouvrés dans les Yvelines pour 93 384 articles d'imposition, soit 2 212 € de cotisation moyenne contre 2 269 € en France. Cette moyenne-là inclut les entreprises qui ont des murs, et n'a rien à voir avec la cotisation minimum d'un indépendant domicilié : elle dit le poids du département, pas votre facture. Compteurs publiés par 247 communes sur 259, le secret statistique masquant les autres.
Le détail, département par département, avec les records et le fichier en CSV : le rang des Yvelines parmi les 101 départements.
Questions sur la CFE dans les Yvelines
Quel est le taux de CFE dans les Yvelines en 2026 ?
Le taux global moyen dans les Yvelines est de 23,26 %, taxes annexes comprises, contre 27,02 % en France — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Selon la commune il va de 19,24 % à 46,76 %. Dans 96 % des communes du département, ce taux n'est pas voté par la mairie mais par l'intercommunalité, qui l'applique à toutes ses communes à la fois.
Quelle est la commune la moins chère des Yvelines pour la CFE ?
Ce n'est pas une commune, c'est un groupe : 36 communes des Yvelines paient 123 € par an pour 30 000 € de chiffre d'affaires, toutes dans la CA Rambouillet Territoires. Rambouillet en fait partie. Le tarif le plus lourd du département est de 551 €, voté par la CC de la Haute Vallée de Chevreuse : 428 € d'écart pour la même activité, sans changer de département.
Pourquoi Les Essarts-le-Roi et Rambouillet paient-elles exactement la même CFE ?
Parce que ce n'est ni l'une ni l'autre qui vote le taux : la CA Rambouillet Territoires le fait pour ses 36 communes, qui affichent toutes 123 € par an pour 30 000 € de chiffre d'affaires, au taux de 22,05 %. C'est la fiscalité professionnelle unique : la commune transfère son pouvoir de taux au groupement et vote 0 %. Déménager de quelques kilomètres ne fait donc baisser la note que si l'on franchit une limite d'intercommunalité.
Un micro-entrepreneur paie combien de CFE dans les Yvelines ?
La cotisation minimum, calculée sur sa tranche de chiffre d'affaires et non sur un local. Dans les Yvelines, c'est de 62 € à 275 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, de 123 € à 551 € entre 10 001 et 32 600 € et de 298 € à 1 057 € au-delà de 32 600 €, selon la commune. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
La CFE va-t-elle augmenter dans les Yvelines en 2026 ?
Pas par décision locale : les 128 communes des Yvelines dont la délibération 2026 est publiée ont toutes reconduit leur base minimum à l'identique. Une revalorisation légale des montants s'applique par ailleurs à tout le monde, et les taux 2026 ne seront consolidés qu'en 2027.
Les 259 communes des Yvelines, de A à Z
La liste intégrale, avec la fiche de chaque commune : taux global, bases minimum par tranche de chiffre d'affaires, voisines comparables hors intercommunalité.
Ouvrir la liste complète : les 259 communes des Yvelines, de A à Z taux, montant et rang de chacune
| Rang | Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE pour 30 000 € de CA |
|---|---|---|---|---|
| 1er | Ablis | CA Rambouillet Territoires | 22,05 % | 123 € |
| 165e | taux de CFE à Achères | CU Grand Paris Seine et Oise | 26,53 % | 288 € |
| 101e | Adainville | CC du Pays Houdanais (CCPH) | 20,41 % | 241 € |
| 134e | CFE à Aigremont | CA Saint Germain Boucles de Seine | 24,34 % | 273 € |
| 1er | Allainville | CA Rambouillet Territoires | 22,05 % | 123 € |
| 154e | CFE à Andelu | CC Gally Mauldre | 23,84 % | 281 € |
| 182e | Andrésy | CU Grand Paris Seine et Oise | 26,53 % | 297 € |
| 182e | taux de CFE à Arnouville-lès-Mantes | CU Grand Paris Seine et Oise | 26,53 % | 297 € |
| 166e | taux de CFE à Aubergenville | CU Grand Paris Seine et Oise | 26,53 % | 291 € |
| 1er | Auffargis | CA Rambouillet Territoires | 22,05 % | 123 € |
| 182e | CFE à Auffreville-Brasseuil | CU Grand Paris Seine et Oise | 26,53 % | 297 € |
| 166e | Aulnay-sur-Mauldre | CU Grand Paris Seine et Oise | 26,53 % | 291 € |
| 37e | CFE à Auteuil | CC Coeur d'Yvelines | 19,24 % | 177 € |
| 37e | Autouillet | CC Coeur d'Yvelines | 19,24 % | 177 € |
| 85e | CFE à Bailly | CA Versailles Grand Parc (CAVGP) | 20,15 % | 238 € |
| 101e | Bazainville | CC du Pays Houdanais (CCPH) | 20,41 % | 241 € |
| 154e | CFE à Bazemont | CC Gally Mauldre | 23,84 % | 281 € |
| 37e | taux de CFE à Bazoches-sur-Guyonne | CC Coeur d'Yvelines | 19,24 % | 177 € |
| 37e | taux de CFE à Béhoust | CC Coeur d'Yvelines | 19,24 % | 177 € |
| 68e | Bennecourt | CC Les Portes de l'Ile de France | 19,48 % | 229 € |
| 37e | taux de CFE à Beynes | CC Coeur d'Yvelines | 19,24 % | 177 € |
| 68e | taux de CFE à Blaru | CC Les Portes de l'Ile de France | 19,48 % | 229 € |
| 182e | CFE à Boinville-en-Mantois | CU Grand Paris Seine et Oise | 26,53 % | 297 € |
| 1er | taux de CFE à Boinville-le-Gaillard | CA Rambouillet Territoires | 22,05 % | 123 € |
| 101e | Boinvilliers | CC du Pays Houdanais (CCPH) | 20,41 % | 241 € |
| 85e | CFE à Bois-d'Arcy | CA Versailles Grand Parc (CAVGP) | 20,15 % | 238 € |
| 101e | CFE à Boissets | CC du Pays Houdanais (CCPH) | 20,41 % | 241 € |
| 68e | CFE à Boissy-Mauvoisin | CC Les Portes de l'Ile de France | 19,48 % | 229 € |
| 37e | Boissy-sans-Avoir | CC Coeur d'Yvelines | 19,24 % | 177 € |
| 1er | Bonnelles | CA Rambouillet Territoires | 22,05 % | 123 € |
| 68e | taux de CFE à Bonnières-sur-Seine | CC Les Portes de l'Ile de France | 19,48 % | 229 € |
| 182e | Bouafle | CU Grand Paris Seine et Oise | 26,53 % | 297 € |
| 85e | taux de CFE à Bougival | CA Versailles Grand Parc (CAVGP) | 20,15 % | 238 € |
| 101e | Bourdonné | CC du Pays Houdanais (CCPH) | 20,41 % | 241 € |
| 182e | taux de CFE à Breuil-Bois-Robert | CU Grand Paris Seine et Oise | 26,53 % | 297 € |
| 68e | taux de CFE à Bréval | CC Les Portes de l'Ile de France | 19,48 % | 229 € |
| 182e | taux de CFE à Brueil-en-Vexin | CU Grand Paris Seine et Oise | 26,53 % | 297 € |
| 85e | Buc | CA Versailles Grand Parc (CAVGP) | 20,15 % | 238 € |
| 182e | CFE à Buchelay | CU Grand Paris Seine et Oise | 26,53 % | 297 € |
| 1er | Bullion | CA Rambouillet Territoires | 22,05 % | 123 € |
| 182e | Carrières-sous-Poissy | CU Grand Paris Seine et Oise | 26,53 % | 297 € |
| 134e | CFE à Carrières-sur-Seine | CA Saint Germain Boucles de Seine | 24,34 % | 273 € |
| 1er | taux de CFE à Cernay-la-Ville | CA Rambouillet Territoires | 22,05 % | 123 € |
| 134e | CFE à Chambourcy | CA Saint Germain Boucles de Seine | 24,34 % | 273 € |
| 182e | Chanteloup-les-Vignes | CU Grand Paris Seine et Oise | 26,53 % | 297 € |
| 182e | taux de CFE à Chapet | CU Grand Paris Seine et Oise | 26,53 % | 297 € |
| 85e | taux de CFE à Châteaufort | CA Versailles Grand Parc (CAVGP) | 20,15 % | 238 € |
| 134e | taux de CFE à Chatou | CA Saint Germain Boucles de Seine | 24,34 % | 273 € |
| 68e | Chaufour-lès-Bonnières | CC Les Portes de l'Ile de France | 19,48 % | 229 € |
| 154e | taux de CFE à Chavenay | CC Gally Mauldre | 23,84 % | 281 € |
| 255e | CFE à Chevreuse | CC de la Haute Vallée de Chevreuse | 38,12 % | 449 € |
| 254e | Choisel | CC de la Haute Vallée de Chevreuse | 36,43 % | 430 € |
| 101e | CFE à Civry-la-Forêt | CC du Pays Houdanais (CCPH) | 20,41 % | 241 € |
| 1er | taux de CFE à Clairefontaine-en-Yvelines | CA Rambouillet Territoires | 22,05 % | 123 € |
| 169e | Coignières | CA de Saint Quentin en Yvelines | 24,98 % | 292 € |
| 101e | Condé-sur-Vesgre | CC du Pays Houdanais (CCPH) | 20,41 % | 241 € |
| 182e | CFE à Conflans-Sainte-Honorine | CU Grand Paris Seine et Oise | 26,53 % | 297 € |
| 101e | taux de CFE à Courgent | CC du Pays Houdanais (CCPH) | 20,41 % | 241 € |
| 68e | taux de CFE à Cravent | CC Les Portes de l'Ile de France | 19,48 % | 229 € |
| 154e | Crespières | CC Gally Mauldre | 23,84 % | 281 € |
| 134e | CFE à Croissy-sur-Seine | CA Saint Germain Boucles de Seine | 24,34 % | 273 € |
| 101e | Dammartin-en-Serve | CC du Pays Houdanais (CCPH) | 20,41 % | 241 € |
| 251e | CFE à Dampierre-en-Yvelines | CC de la Haute Vallée de Chevreuse | 29,16 % | 344 € |
| 101e | taux de CFE à Dannemarie | CC du Pays Houdanais (CCPH) | 20,41 % | 241 € |
| 154e | CFE à Davron | CC Gally Mauldre | 23,84 % | 281 € |
| 182e | CFE à Drocourt | CU Grand Paris Seine et Oise | 26,53 % | 297 € |
| 182e | taux de CFE à Ecquevilly | CU Grand Paris Seine et Oise | 26,53 % | 297 € |
| 169e | CFE à Élancourt | CA de Saint Quentin en Yvelines | 24,98 % | 292 € |
| 1er | taux de CFE à Émancé | CA Rambouillet Territoires | 22,05 % | 123 € |
| 182e | CFE à Épône | CU Grand Paris Seine et Oise | 26,53 % | 297 € |
| 182e | taux de CFE à Évecquemont | CU Grand Paris Seine et Oise | 26,53 % | 297 € |
| 182e | Favrieux | CU Grand Paris Seine et Oise | 26,53 % | 297 € |
| 154e | taux de CFE à Feucherolles | CC Gally Mauldre | 23,84 % | 281 € |
| 182e | Flacourt | CU Grand Paris Seine et Oise | 26,53 % | 297 € |
| 37e | taux de CFE à Flexanville | CC Coeur d'Yvelines | 19,24 % | 177 € |
| 101e | Flins-Neuve-Église | CC du Pays Houdanais (CCPH) | 20,41 % | 241 € |
| 182e | CFE à Flins-sur-Seine | CU Grand Paris Seine et Oise | 26,53 % | 297 € |
| 182e | taux de CFE à Follainville-Dennemont | CU Grand Paris Seine et Oise | 26,53 % | 297 € |
| 85e | taux de CFE à Fontenay-le-Fleury | CA Versailles Grand Parc (CAVGP) | 20,15 % | 238 € |
| 182e | taux de CFE à Fontenay-Mauvoisin | CU Grand Paris Seine et Oise | 26,53 % | 297 € |
| 182e | Fontenay-Saint-Père | CU Grand Paris Seine et Oise | 26,53 % | 297 € |
| 68e | Freneuse | CC Les Portes de l'Ile de France | 19,48 % | 229 € |
| 182e | Gaillon-sur-Montcient | CU Grand Paris Seine et Oise | 26,53 % | 297 € |
| 37e | CFE à Galluis | CC Coeur d'Yvelines | 19,24 % | 177 € |
| 37e | taux de CFE à Gambais | CC Coeur d'Yvelines | 19,24 % | 177 € |
| 1er | Gambaiseuil | CA Rambouillet Territoires | 22,05 % | 123 € |
| 37e | CFE à Garancières | CC Coeur d'Yvelines | 19,24 % | 177 € |
| 182e | Gargenville | CU Grand Paris Seine et Oise | 26,53 % | 297 € |
| 1er | taux de CFE à Gazeran | CA Rambouillet Territoires | 22,05 % | 123 € |
| 68e | Gommecourt | CC Les Portes de l'Ile de France | 19,48 % | 229 € |
| 37e | taux de CFE à Goupillières | CC Coeur d'Yvelines | 19,24 % | 177 € |
| 182e | taux de CFE à Goussonville | CU Grand Paris Seine et Oise | 26,53 % | 297 € |
| 101e | CFE à Grandchamp | CC du Pays Houdanais (CCPH) | 20,41 % | 241 € |
| 101e | Gressey | CC du Pays Houdanais (CCPH) | 20,41 % | 241 € |
| 37e | CFE à Grosrouvre | CC Coeur d'Yvelines | 19,24 % | 177 € |
| 182e | taux de CFE à Guernes | CU Grand Paris Seine et Oise | 26,53 % | 297 € |
| 182e | Guerville | CU Grand Paris Seine et Oise | 26,53 % | 297 € |
| 153e | taux de CFE à Guitrancourt | CU Grand Paris Seine et Oise | 26,53 % | 276 € |
| 169e | Guyancourt | CA de Saint Quentin en Yvelines | 24,98 % | 292 € |
| 182e | taux de CFE à Hardricourt | CU Grand Paris Seine et Oise | 26,53 % | 297 € |
| 182e | Hargeville | CU Grand Paris Seine et Oise | 26,53 % | 297 € |
| 154e | taux de CFE à Herbeville | CC Gally Mauldre | 23,84 % | 281 € |
| 1er | CFE à Hermeray | CA Rambouillet Territoires | 22,05 % | 123 € |
| 101e | CFE à Houdan | CC du Pays Houdanais (CCPH) | 20,41 % | 241 € |
| 134e | taux de CFE à Houilles | CA Saint Germain Boucles de Seine | 24,34 % | 273 € |
| 182e | taux de CFE à Issou | CU Grand Paris Seine et Oise | 26,53 % | 297 € |
| 182e | taux de CFE à Jambville | CU Grand Paris Seine et Oise | 26,53 % | 297 € |
| 37e | Jouars-Pontchartrain | CC Coeur d'Yvelines | 19,24 % | 177 € |
| 85e | CFE à Jouy-en-Josas | CA Versailles Grand Parc (CAVGP) | 20,15 % | 238 € |
| 182e | Jouy-Mauvoisin | CU Grand Paris Seine et Oise | 26,53 % | 297 € |
| 182e | CFE à Jumeauville | CU Grand Paris Seine et Oise | 26,53 % | 297 € |
| 182e | Juziers | CU Grand Paris Seine et Oise | 26,53 % | 297 € |
| 134e | taux de CFE à L'Étang-la-Ville | CA Saint Germain Boucles de Seine | 24,34 % | 273 € |
| 1er | taux de CFE à La Boissière-École | CA Rambouillet Territoires | 22,05 % | 123 € |
| 1er | taux de CFE à La Celle-les-Bordes | CA Rambouillet Territoires | 22,05 % | 123 € |
| 85e | La Celle-Saint-Cloud | CA Versailles Grand Parc (CAVGP) | 20,15 % | 238 € |
| 182e | taux de CFE à La Falaise | CU Grand Paris Seine et Oise | 26,53 % | 297 € |
| 101e | taux de CFE à La Hauteville | CC du Pays Houdanais (CCPH) | 20,41 % | 241 € |
| 37e | La Queue-les-Yvelines | CC Coeur d'Yvelines | 19,24 % | 177 € |
| 169e | taux de CFE à La Verrière | CA de Saint Quentin en Yvelines | 24,98 % | 292 € |
| 68e | taux de CFE à La Villeneuve-en-Chevrie | CC Les Portes de l'Ile de France | 19,48 % | 229 € |
| 182e | taux de CFE à Lainville-en-Vexin | CU Grand Paris Seine et Oise | 26,53 % | 297 € |
| — | taux de CFE à Le Chesnay-Rocquencourt | CA Versailles Grand Parc (CAVGP) | 20,15 % | base non publiée |
| 134e | Le Mesnil-le-Roi | CA Saint Germain Boucles de Seine | 24,34 % | 273 € |
| 250e | CFE à Le Mesnil-Saint-Denis | CC de la Haute Vallée de Chevreuse | 26,60 % | 314 € |
| 134e | CFE à Le Pecq | CA Saint Germain Boucles de Seine | 24,34 % | 273 € |
| 1er | Le Perray-en-Yvelines | CA Rambouillet Territoires | 22,05 % | 123 € |
| 134e | CFE à Le Port-Marly | CA Saint Germain Boucles de Seine | 24,34 % | 273 € |
| 101e | Le Tartre-Gaudran | CC du Pays Houdanais (CCPH) | 20,41 % | 241 € |
| 182e | taux de CFE à Le Tertre-Saint-Denis | CU Grand Paris Seine et Oise | 26,53 % | 297 € |
| 37e | taux de CFE à Le Tremblay-sur-Mauldre | CC Coeur d'Yvelines | 19,24 % | 177 € |
| 134e | taux de CFE à Le Vésinet | CA Saint Germain Boucles de Seine | 24,34 % | 273 € |
| 182e | CFE à Les Alluets-le-Roi | CU Grand Paris Seine et Oise | 26,53 % | 297 € |
| 1er | Les Bréviaires | CA Rambouillet Territoires | 22,05 % | 123 € |
| 169e | Les Clayes-sous-Bois | CA de Saint Quentin en Yvelines | 24,98 % | 292 € |
| 1er | CFE à Les Essarts-le-Roi | CA Rambouillet Territoires | 22,05 % | 123 € |
| 85e | CFE à Les Loges-en-Josas | CA Versailles Grand Parc (CAVGP) | 20,15 % | 238 € |
| 37e | taux de CFE à Les Mesnuls | CC Coeur d'Yvelines | 19,24 % | 177 € |
| 182e | taux de CFE à Les Mureaux | CU Grand Paris Seine et Oise | 26,53 % | 297 € |
| 152e | CFE à Lévis-Saint-Nom | CC de la Haute Vallée de Chevreuse | 23,35 % | 275 € |
| 182e | taux de CFE à Limay | CU Grand Paris Seine et Oise | 26,53 % | 297 € |
| 68e | CFE à Limetz-Villez | CC Les Portes de l'Ile de France | 19,48 % | 229 € |
| 68e | taux de CFE à Lommoye | CC Les Portes de l'Ile de France | 19,48 % | 229 € |
| 101e | CFE à Longnes | CC du Pays Houdanais (CCPH) | 20,41 % | 241 € |
| 1er | CFE à Longvilliers | CA Rambouillet Territoires | 22,05 % | 123 € |
| 134e | taux de CFE à Louveciennes | CA Saint Germain Boucles de Seine | 24,34 % | 273 € |
| 182e | Magnanville | CU Grand Paris Seine et Oise | 26,53 % | 297 € |
| 169e | taux de CFE à Magny-les-Hameaux | CA de Saint Quentin en Yvelines | 24,98 % | 292 € |
| 134e | CFE à Maisons-Laffitte | CA Saint Germain Boucles de Seine | 24,34 % | 273 € |
| 182e | CFE à Mantes-la-Jolie | CU Grand Paris Seine et Oise | 26,53 % | 297 € |
| 182e | taux de CFE à Mantes-la-Ville | CU Grand Paris Seine et Oise | 26,53 % | 297 € |
| 37e | CFE à Marcq | CC Coeur d'Yvelines | 19,24 % | 177 € |
| 37e | Mareil-le-Guyon | CC Coeur d'Yvelines | 19,24 % | 177 € |
| 134e | CFE à Mareil-Marly | CA Saint Germain Boucles de Seine | 24,34 % | 273 € |
| 154e | taux de CFE à Mareil-sur-Mauldre | CC Gally Mauldre | 23,84 % | 281 € |
| 134e | Marly-le-Roi | CA Saint Germain Boucles de Seine | 24,34 % | 273 € |
| 154e | taux de CFE à Maule | CC Gally Mauldre | 23,84 % | 281 € |
| 101e | Maulette | CC du Pays Houdanais (CCPH) | 20,41 % | 241 € |
| 181e | CFE à Maurecourt | CA de Cergy-Pontoise | 24,82 % | 293 € |
| 169e | taux de CFE à Maurepas | CA de Saint Quentin en Yvelines | 24,98 % | 292 € |
| 182e | Médan | CU Grand Paris Seine et Oise | 26,53 % | 297 € |
| 68e | CFE à Ménerville | CC Les Portes de l'Ile de France | 19,48 % | 229 € |
| 37e | taux de CFE à Méré | CC Coeur d'Yvelines | 19,24 % | 177 € |
| 182e | CFE à Méricourt | CU Grand Paris Seine et Oise | 26,53 % | 297 € |
| 182e | taux de CFE à Meulan-en-Yvelines | CU Grand Paris Seine et Oise | 26,53 % | 297 € |
| 182e | Mézières-sur-Seine | CU Grand Paris Seine et Oise | 26,53 % | 297 € |
| 182e | CFE à Mézy-sur-Seine | CU Grand Paris Seine et Oise | 26,53 % | 297 € |
| 37e | taux de CFE à Millemont | CC Coeur d'Yvelines | 19,24 % | 177 € |
| 257e | CFE à Milon-la-Chapelle | CC de la Haute Vallée de Chevreuse | 46,76 % | 551 € |
| 1er | taux de CFE à Mittainville | CA Rambouillet Territoires | 22,05 % | 123 € |
| 68e | taux de CFE à Moisson | CC Les Portes de l'Ile de France | 19,48 % | 229 € |
| 101e | taux de CFE à Mondreville | CC du Pays Houdanais (CCPH) | 20,41 % | 241 € |
| 154e | CFE à Montainville | CC Gally Mauldre | 23,84 % | 281 € |
| 182e | taux de CFE à Montalet-le-Bois | CU Grand Paris Seine et Oise | 26,53 % | 297 € |
| 101e | Montchauvet | CC du Pays Houdanais (CCPH) | 20,41 % | 241 € |
| 134e | CFE à Montesson | CA Saint Germain Boucles de Seine | 24,34 % | 273 € |
| 37e | Montfort-l'Amaury | CC Coeur d'Yvelines | 19,24 % | 177 € |
| 169e | Montigny-le-Bretonneux | CA de Saint Quentin en Yvelines | 24,98 % | 292 € |
| 182e | taux de CFE à Morainvilliers | CU Grand Paris Seine et Oise | 26,53 % | 297 € |
| 182e | taux de CFE à Mousseaux-sur-Seine | CU Grand Paris Seine et Oise | 26,53 % | 297 € |
| 101e | CFE à Mulcent | CC du Pays Houdanais (CCPH) | 20,41 % | 241 € |
| 37e | CFE à Neauphle-le-Château | CC Coeur d'Yvelines | 19,24 % | 177 € |
| 37e | taux de CFE à Neauphle-le-Vieux | CC Coeur d'Yvelines | 19,24 % | 177 € |
| 68e | Neauphlette | CC Les Portes de l'Ile de France | 19,48 % | 229 € |
| 166e | CFE à Nézel | CU Grand Paris Seine et Oise | 26,53 % | 291 € |
| 85e | taux de CFE à Noisy-le-Roi | CA Versailles Grand Parc (CAVGP) | 20,15 % | 238 € |
| — | taux de CFE à Notre-Dame-de-la-Mer | CC Les Portes de l'Ile de France | 19,48 % | base non publiée |
| 182e | CFE à Oinville-sur-Montcient | CU Grand Paris Seine et Oise | 26,53 % | 297 € |
| 1er | taux de CFE à Orcemont | CA Rambouillet Territoires | 22,05 % | 123 € |
| 101e | Orgerus | CC du Pays Houdanais (CCPH) | 20,41 % | 241 € |
| 182e | CFE à Orgeval | CU Grand Paris Seine et Oise | 26,53 % | 297 € |
| 1er | taux de CFE à Orphin | CA Rambouillet Territoires | 22,05 % | 123 € |
| 1er | CFE à Orsonville | CA Rambouillet Territoires | 22,05 % | 123 € |
| 101e | Orvilliers | CC du Pays Houdanais (CCPH) | 20,41 % | 241 € |
| 101e | CFE à Osmoy | CC du Pays Houdanais (CCPH) | 20,41 % | 241 € |
| 1er | CFE à Paray-Douaville | CA Rambouillet Territoires | 22,05 % | 123 € |
| 182e | CFE à Perdreauville | CU Grand Paris Seine et Oise | 26,53 % | 297 € |
| 169e | CFE à Plaisir | CA de Saint Quentin en Yvelines | 24,98 % | 292 € |
| 1er | taux de CFE à Poigny-la-Forêt | CA Rambouillet Territoires | 22,05 % | 123 € |
| 182e | Poissy | CU Grand Paris Seine et Oise | 26,53 % | 297 € |
| 1er | CFE à Ponthévrard | CA Rambouillet Territoires | 22,05 % | 123 € |
| 182e | Porcheville | CU Grand Paris Seine et Oise | 26,53 % | 297 € |
| 1er | taux de CFE à Prunay-en-Yvelines | CA Rambouillet Territoires | 22,05 % | 123 € |
| 101e | CFE à Prunay-le-Temple | CC du Pays Houdanais (CCPH) | 20,41 % | 241 € |
| 1er | Raizeux | CA Rambouillet Territoires | 22,05 % | 123 € |
| 1er | CFE à Rambouillet | CA Rambouillet Territoires | 22,05 % | 123 € |
| 85e | taux de CFE à Rennemoulin | CA Versailles Grand Parc (CAVGP) | 20,15 % | 238 € |
| 101e | CFE à Richebourg | CC du Pays Houdanais (CCPH) | 20,41 % | 241 € |
| 1er | Rochefort-en-Yvelines | CA Rambouillet Territoires | 22,05 % | 123 € |
| 182e | Rolleboise | CU Grand Paris Seine et Oise | 26,53 % | 297 € |
| 101e | taux de CFE à Rosay | CC du Pays Houdanais (CCPH) | 20,41 % | 241 € |
| 182e | Rosny-sur-Seine | CU Grand Paris Seine et Oise | 26,53 % | 297 € |
| 182e | taux de CFE à Sailly | CU Grand Paris Seine et Oise | 26,53 % | 297 € |
| 1er | Saint-Arnoult-en-Yvelines | CA Rambouillet Territoires | 22,05 % | 123 € |
| 85e | taux de CFE à Saint-Cyr-l'École | CA Versailles Grand Parc (CAVGP) | 20,15 % | 238 € |
| 133e | taux de CFE à Saint-Forget | CC de la Haute Vallée de Chevreuse | 23,08 % | 272 € |
| 37e | CFE à Saint-Germain-de-la-Grange | CC Coeur d'Yvelines | 19,24 % | 177 € |
| 134e | taux de CFE à Saint-Germain-en-Laye | CA Saint Germain Boucles de Seine | 24,34 % | 273 € |
| 1er | taux de CFE à Saint-Hilarion | CA Rambouillet Territoires | 22,05 % | 123 € |
| 68e | Saint-Illiers-la-Ville | CC Les Portes de l'Ile de France | 19,48 % | 229 € |
| 68e | CFE à Saint-Illiers-le-Bois | CC Les Portes de l'Ile de France | 19,48 % | 229 € |
| 256e | Saint-Lambert | CC de la Haute Vallée de Chevreuse | 42,68 % | 503 € |
| 1er | CFE à Saint-Léger-en-Yvelines | CA Rambouillet Territoires | 22,05 % | 123 € |
| 1er | Saint-Martin-de-Bréthencourt | CA Rambouillet Territoires | 22,05 % | 123 € |
| 101e | CFE à Saint-Martin-des-Champs | CC du Pays Houdanais (CCPH) | 20,41 % | 241 € |
| 182e | Saint-Martin-la-Garenne | CU Grand Paris Seine et Oise | 26,53 % | 297 € |
| 154e | CFE à Saint-Nom-la-Bretèche | CC Gally Mauldre | 23,84 % | 281 € |
| 37e | Saint-Rémy-l'Honoré | CC Coeur d'Yvelines | 19,24 % | 177 € |
| 252e | taux de CFE à Saint-Rémy-lès-Chevreuse | CC de la Haute Vallée de Chevreuse | 29,49 % | 348 € |
| 1er | taux de CFE à Sainte-Mesme | CA Rambouillet Territoires | 22,05 % | 123 € |
| 134e | CFE à Sartrouville | CA Saint Germain Boucles de Seine | 24,34 % | 273 € |
| 37e | Saulx-Marchais | CC Coeur d'Yvelines | 19,24 % | 177 € |
| 253e | taux de CFE à Senlisse | CC de la Haute Vallée de Chevreuse | 30,34 % | 358 € |
| 101e | Septeuil | CC du Pays Houdanais (CCPH) | 20,41 % | 241 € |
| 182e | Soindres | CU Grand Paris Seine et Oise | 26,53 % | 297 € |
| 1er | CFE à Sonchamp | CA Rambouillet Territoires | 22,05 % | 123 € |
| 101e | taux de CFE à Tacoignières | CC du Pays Houdanais (CCPH) | 20,41 % | 241 € |
| 182e | Tessancourt-sur-Aubette | CU Grand Paris Seine et Oise | 26,53 % | 297 € |
| 37e | Thiverval-Grignon | CC Coeur d'Yvelines | 19,24 % | 177 € |
| 37e | CFE à Thoiry | CC Coeur d'Yvelines | 19,24 % | 177 € |
| 101e | Tilly | CC du Pays Houdanais (CCPH) | 20,41 % | 241 € |
| 85e | taux de CFE à Toussus-le-Noble | CA Versailles Grand Parc (CAVGP) | 20,15 % | 238 € |
| 169e | Trappes | CA de Saint Quentin en Yvelines | 24,98 % | 292 € |
| 182e | Triel-sur-Seine | CU Grand Paris Seine et Oise | 26,53 % | 297 € |
| 182e | taux de CFE à Vaux-sur-Seine | CU Grand Paris Seine et Oise | 26,53 % | 297 € |
| 85e | CFE à Vélizy-Villacoublay | CA Versailles Grand Parc (CAVGP) | 20,15 % | 238 € |
| 182e | Verneuil-sur-Seine | CU Grand Paris Seine et Oise | 26,53 % | 297 € |
| 182e | CFE à Vernouillet | CU Grand Paris Seine et Oise | 26,53 % | 297 € |
| 85e | CFE à Versailles | CA Versailles Grand Parc (CAVGP) | 20,15 % | 238 € |
| 182e | taux de CFE à Vert | CU Grand Paris Seine et Oise | 26,53 % | 297 € |
| 37e | taux de CFE à Vicq | CC Coeur d'Yvelines | 19,24 % | 177 € |
| 1er | CFE à Vieille-Église-en-Yvelines | CA Rambouillet Territoires | 22,05 % | 123 € |
| 182e | Villennes-sur-Seine | CU Grand Paris Seine et Oise | 26,53 % | 297 € |
| 169e | taux de CFE à Villepreux | CA de Saint Quentin en Yvelines | 24,98 % | 292 € |
| 101e | taux de CFE à Villette | CC du Pays Houdanais (CCPH) | 20,41 % | 241 € |
| 37e | Villiers-le-Mahieu | CC Coeur d'Yvelines | 19,24 % | 177 € |
| 37e | taux de CFE à Villiers-Saint-Frédéric | CC Coeur d'Yvelines | 19,24 % | 177 € |
| 85e | taux de CFE à Viroflay | CA Versailles Grand Parc (CAVGP) | 20,15 % | 238 € |
| 169e | CFE à Voisins-le-Bretonneux | CA de Saint Quentin en Yvelines | 24,98 % | 292 € |
Rang dans le département, à égalité comprise : en fiscalité professionnelle unique, toutes les communes d'un groupement partagent le même rang. Cotisation minimum estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, REI 2025. Moyenne nationale : 273 € par an.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.
La CFE autour des Yvelines
Les 7 autres départements de la région Île-de-France, et les 3 plus proches au-delà de la limite régionale : la CFE ne s'arrête pas à une frontière administrative, et un déménagement de trente kilomètres peut valoir plus qu'un changement de statut.