CFE à Villeneuve-le-Comte en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Villeneuve-le-Comte sans local important paie entre 167 € et 2 179 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CA Val d'Europe Agglomération.

Seine-et-Marne, Île-de-France. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Villeneuve-le-Comte, +0,35 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 26,85 % + TSE + GEMAPI + TASA. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

28,41 %

interco 26,85 % + TSE + GEMAPI + TASA

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CA Val d'Europe Agglomération qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

26,85 %

CA Val d'Europe Agglomération

Position nationale

Plus chère que 84 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Villeneuve-le-Comte est la 23e commune la plus chère du département (Seine-et-Marne) sur 504 classées, à égalité avec 9 autres — 59 € au-dessus de la médiane départementale (276 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Villeneuve-le-Comte appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CA Val d'Europe Agglomération qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Villeneuve-le-Comte

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Villeneuve-le-Comte selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins76 établissements à Villeneuve-le-Comte 589 € 167 €
10 001 à 32 600 €24 établissements à Villeneuve-le-Comte 1 179 € 335 €
32 601 à 100 000 €22 établissements à Villeneuve-le-Comte 1 887 € 536 €
100 001 à 250 000 €18 établissements à Villeneuve-le-Comte 3 894 € 1 106 €
250 001 à 500 000 €15 établissements à Villeneuve-le-Comte 5 897 € 1 675 €
Plus de 500 000 €18 établissements à Villeneuve-le-Comte 7 669 € 2 179 €

Bases minimum applicables à Villeneuve-le-Comte (REI 2025) × taux global de 28,41 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Villeneuve-le-Comte est de 335 €.

Ce qui change en 2026 à Villeneuve-le-Comte : rien de revoté. La base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CA Val d'Europe Agglomération le 15 janvier 2014, soit 1 194 € après la revalorisation légale annuelle. Au taux actuel de 28,41 %, cette tranche reste de l'ordre de 339 €. D'où vient ce chiffre : délibérations de fiscalité directe locale 2026 « hors taux » (DGFiP), publiées le 24 juillet 2026.

Le taux de CFE à Villeneuve-le-Comte depuis 2021

Le taux global de CFE à Villeneuve-le-Comte a augmenté de 0,05 point depuis 2021, passant de 28,36 % à 28,41 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).

28,36 %2021
28,30 %2022
28,25 %2023
28,06 %2024
28,41 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Villeneuve-le-Comte en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 173 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Villeneuve-le-Comte, et 63 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

173

établissements imposés à la cotisation minimum

45

micro-entrepreneurs recensés, dont 6 créés dans l'année

63

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

4 748 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 151 avis mis en recouvrement

716 889 €

de CFE encaissée à Villeneuve-le-Comte au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Villeneuve-le-Comte ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Neufmoutiers-en-Brie La moins chère à 4 km CC Val Briard 23,82 % 268 € -67 €
CFE à Tigeaux à 4 km CA Coulommiers Pays de Brie 24,98 % 288 € -47 €
CFE à Dammartin-sur-Tigeaux à 5 km CA Coulommiers Pays de Brie 24,98 % 288 € -47 €
CFE à Coutevroult à 5 km CA Coulommiers Pays de Brie 24,98 % 288 € -47 €
CFE à Villiers-sur-Morin à 5 km CA Coulommiers Pays de Brie 24,98 % 288 € -47 €
CFE à Voulangis à 5 km CA Coulommiers Pays de Brie 24,98 % 288 € -47 €

À Villeneuve-le-Comte : 335 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CA Val d'Europe Agglomération appliquent toutes le même tarif que Villeneuve-le-Comte : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de la Seine-et-Marne

les 20 communes de Melun Val de Seine

65 € par an pour 30 000 € de CA — CA Melun Val de Seine, taux 26,48 %

Voir le classement complet : Seine-et-Marne

Commune la moins chère de la région Île-de-France

Boissettes

65 € pour 30 000 € de CA (CA Melun Val de Seine, taux 26,48 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Seine-et-Marne et de l'Île-de-France :

Questions fréquentes sur la CFE à Villeneuve-le-Comte

Quel est le taux de CFE à Villeneuve-le-Comte en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Villeneuve-le-Comte est de 26,85 %, voté par CA Val d'Europe Agglomération (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI, TASA), le taux global atteint 28,41 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Villeneuve-le-Comte ?

Oui : le taux global de CFE à Villeneuve-le-Comte a augmenté de 0,05 point depuis 2021, passant de 28,36 % à 28,41 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 334 € au taux de 2021, contre 335 € aujourd'hui.

La CFE va-t-elle augmenter à Villeneuve-le-Comte en 2026 ?

Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CA Val d'Europe Agglomération le 15 janvier 2014, et seule la revalorisation légale joue, à 1 194 €. Au taux actuel de 28,41 %, cette tranche reste de l'ordre de 339 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Villeneuve-le-Comte ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 167 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 335 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 536 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Villeneuve-le-Comte ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Neufmoutiers-en-Brie (268 € pour 30 000 € de CA), Tigeaux (288 € pour 30 000 € de CA), Dammartin-sur-Tigeaux (288 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Villeneuve-le-Comte (335 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Villeneuve-le-Comte ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Villeneuve-le-Comte, la note démarre à 167 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 63 établissements sont dans ce cas à Villeneuve-le-Comte, sur les 173 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Villeneuve-le-Comte ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Villeneuve-le-Comte : de 167 € à 2 179 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.