CFE dans le Val-de-Marne (94) : qui vote le taux, et ce que ça coûte
Dans le Val-de-Marne, la CFE minimum d'un indépendant à 30 000 € de chiffre d'affaires va de 360 € à 423 € par an, pour un taux global moyen de 34,43 % (dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025).
47 communes dans le Val-de-Marne, et une seule intercommunalité qui décident du tarif : toutes sont en fiscalité professionnelle unique, donc le conseil municipal vote 0 % de CFE et c'est le groupement qui fixe tout. À 30 000 € de chiffre d'affaires, ça va de 360 € par an dans les 47 communes de la Métropole du Grand Paris (Vitry-sur-Seine) à 423 € par an dans les 47 communes de la Métropole du Grand Paris (Vitry-sur-Seine), soit 63 € d'écart sans changer de département. Avec une médiane à 406 € quand la médiane des 101 départements est à 272 €, le Val-de-Marne est le 98e le moins cher à égalité avec 1 autre : 2 départements font plus cher.
La moins chère
360 €
Métropole du Grand Paris, 47 communes
CFE médiane
406 €
98e sur 101 ex aequo · médiane nationale 272 €
La plus chère
423 €
Métropole du Grand Paris, 47 communes
Données DGFiP, millésime 2025 — comment ces montants sont calculés.
Pourquoi cette page parle de 2026 avec des chiffres 2025
Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — entre 2024 et 2025, le taux global a varié de moins d'un demi-point dans 90 % des communes. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Trouver sa commune dans le Val-de-Marne
Tapez les premières lettres : les 47 communes du Val-de-Marne sont dans la liste, et seulement elles. Le calcul applique la base minimum votée pour votre tranche de chiffre d'affaires au taux global de la commune — la formule de l'administration, appliquée à ses propres chiffres.
Inutile de chercher votre voisine du même EPCI : en fiscalité professionnelle unique, elle paie exactement la même chose. Ce qui change un montant, c'est de changer d'intercommunalité.
L'intercommunalité qui vote la CFE dans le Val-de-Marne
Trouvez la vôtre : quand la ligne porte un montant unique, c'est le même dans toutes ses communes. 0 groupement sur 1 est dans ce cas ; les autres portent une fourchette, parce que leurs communes n'ont pas toutes la même base minimum ou le même taux.
| # | Qui vote le taux | Communes | Population | Taux global | CFE pour 30 000 € de CA | Ville-repère |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Métropole du Grand Paris | 47 | 1 426 929 | de 31,39 % à 36,17 % | de 360 € à 423 €selon la commune | CFE à Vitry-sur-Seine |
Cotisation minimum estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires (tranche 10 001 à 32 600 €), REI 2025. Une fourchette signale un groupement dont les communes n'ont pas toutes la même base minimum ou le même taux : dans ce cas le montant dépend de la commune, et la liste complète en bas de page le détaille.
Combien à Vitry-sur-Seine, Créteil, Champigny-sur-Marne
Les communes les plus peuplées du Val-de-Marne, avec le montant que paie un indépendant à 30 000 € de chiffre d'affaires et le groupement qui l'a voté.
Les communes les moins chères et les plus chères du Val-de-Marne
La moins chère du Val-de-Marne n'est pas une commune, c'est un groupe : 13 communes à 360 € par an, toutes dans la Métropole du Grand Paris. Les départager par ordre alphabétique serait une fiction : chaque ligne ci-dessous est un tarif, avec le nombre de communes qui le paient.
Du tarif le plus léger au plus lourd
Pourquoi votre commune n'y est pour rien
- 47 communes sur 47 sont en fiscalité professionnelle unique. Leur conseil municipal vote 0 % de CFE : le taux est arrêté par l'intercommunalité, pour toutes ses communes à la fois. Changer de commune sans changer d'intercommunalité ne change donc rien à votre cotisation.
- Des taxes annexes s'empilent par-dessus : la TSE (taxe spéciale d'équipement) dans 47 communes, la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) dans 47 communes, la TASA (taxe additionnelle spéciale annuelle d'Île-de-France) dans 47 communes. Quelques dixièmes de point chacune, additionnées au taux voté : c'est ce total, le taux global affiché sur ce site.
- Le taux ne suffit pas : c'est la base minimum qui fait la note. 47 communes sur 47 publient la leur au fichier REI. Un indépendant sans local paie base minimum de sa tranche de chiffre d'affaires × taux global : deux communes au même taux peuvent facturer deux montants, et deux communes à des taux très différents peuvent tomber sur le même.
Le détail de l'empilement, taxe par taxe, est expliqué une bonne fois dans comment se fabrique un taux de CFE, et le calcul appliqué ici est décrit dans la méthodologie.
Le Val-de-Marne face aux 100 autres départements
Médiane à 406 € contre 272 € pour la médiane des 101 départements : le Val-de-Marne est le 98e le moins cher, à égalité avec 1 autre, et 2 départements font plus cher. Au taux global moyen, 34,43 % contre 27,02 % en France, il est 93e sur 101. Côté recettes, 272,2 M€ de CFE recouvrés dans le Val-de-Marne pour 94 887 articles d'imposition, soit 2 868 € de cotisation moyenne contre 2 269 € en France. Cette moyenne-là inclut les entreprises qui ont des murs, et n'a rien à voir avec la cotisation minimum d'un indépendant domicilié : elle dit le poids du département, pas votre facture. Compteurs publiés par 47 communes sur 47, le secret statistique masquant les autres.
Le détail, département par département, avec les records et le fichier en CSV : le rang du Val-de-Marne parmi les 101 départements.
Questions sur la CFE dans le Val-de-Marne
Quel est le taux de CFE dans le Val-de-Marne en 2026 ?
Le taux global moyen dans le Val-de-Marne est de 34,43 %, taxes annexes comprises, contre 27,02 % en France — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Selon la commune il va de 31,39 % à 36,17 %. Dans 100 % des communes du département, ce taux n'est pas voté par la mairie mais par l'intercommunalité, qui l'applique à toutes ses communes à la fois.
Quelle est la commune la moins chère du Val-de-Marne pour la CFE ?
Ce n'est pas une commune, c'est un groupe : 13 communes du Val-de-Marne paient 360 € par an pour 30 000 € de chiffre d'affaires, toutes dans la Métropole du Grand Paris. Champigny-sur-Marne en fait partie. Le tarif le plus lourd du département est de 423 €, voté par la Métropole du Grand Paris : 63 € d'écart pour la même activité, sans changer de département.
Pourquoi deux communes de la même intercommunalité ne paient-elles pas la même CFE dans le Val-de-Marne ?
Parce qu'ici le transfert du pouvoir de taux au groupement n'est pas la règle : 100 % des communes seulement sont en fiscalité professionnelle unique. Dans la Métropole du Grand Paris, 47 communes, le taux va de 31,39 % à 36,17 % et les bases minimum diffèrent aussi : la cotisation va de 360 € à 423 € selon l'adresse. C'est pourquoi le tableau ci-dessus porte des fourchettes et pas un tarif par groupement.
Un micro-entrepreneur paie combien de CFE dans le Val-de-Marne ?
La cotisation minimum, calculée sur sa tranche de chiffre d'affaires et non sur un local. Dans le Val-de-Marne, c'est de 184 € à 212 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, de 360 € à 423 € entre 10 001 et 32 600 € et de 424 € à 877 € au-delà de 32 600 €, selon la commune. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
La CFE va-t-elle augmenter dans le Val-de-Marne en 2026 ?
Aucune délibération de base minimum n'est publiée dans le Val-de-Marne pour l'exercice suivant : impossible de l'affirmer. Sur l'historique connu, les taux bougent peu d'un exercice à l'autre — entre 2024 et 2025, le taux global a varié de moins d'un demi-point dans 90 % des communes françaises. Votre avis de novembre 2026 fait foi.
Les 47 communes du Val-de-Marne, de A à Z
La liste intégrale, avec la fiche de chaque commune : taux global, bases minimum par tranche de chiffre d'affaires, voisines comparables hors intercommunalité.
Ouvrir la liste complète : les 47 communes du Val-de-Marne, de A à Z taux, montant et rang de chacune
| Rang | Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE pour 30 000 € de CA |
|---|---|---|---|---|
| 14e | taux de CFE à Ablon-sur-Seine | Métropole du Grand Paris | 35,09 % | 406 € |
| 32e | Alfortville | Métropole du Grand Paris | 36,17 % | 423 € |
| 14e | CFE à Arcueil | Métropole du Grand Paris | 35,09 % | 406 € |
| 32e | taux de CFE à Boissy-Saint-Léger | Métropole du Grand Paris | 36,17 % | 423 € |
| 32e | Bonneuil-sur-Marne | Métropole du Grand Paris | 36,17 % | 423 € |
| 1er | CFE à Bry-sur-Marne | Métropole du Grand Paris | 31,39 % | 360 € |
| 14e | taux de CFE à Cachan | Métropole du Grand Paris | 35,09 % | 406 € |
| 1er | Champigny-sur-Marne | Métropole du Grand Paris | 31,39 % | 360 € |
| 1er | CFE à Charenton-le-Pont | Métropole du Grand Paris | 31,39 % | 360 € |
| 32e | taux de CFE à Chennevières-sur-Marne | Métropole du Grand Paris | 36,17 % | 423 € |
| 14e | CFE à Chevilly-Larue | Métropole du Grand Paris | 35,09 % | 406 € |
| 14e | taux de CFE à Choisy-le-Roi | Métropole du Grand Paris | 35,09 % | 406 € |
| 32e | taux de CFE à Créteil | Métropole du Grand Paris | 36,17 % | 423 € |
| 1er | CFE à Fontenay-sous-Bois | Métropole du Grand Paris | 31,39 % | 360 € |
| 14e | taux de CFE à Fresnes | Métropole du Grand Paris | 35,09 % | 406 € |
| 14e | taux de CFE à Gentilly | Métropole du Grand Paris | 35,09 % | 406 € |
| 14e | Ivry-sur-Seine | Métropole du Grand Paris | 35,09 % | 406 € |
| 1er | CFE à Joinville-le-Pont | Métropole du Grand Paris | 31,39 % | 360 € |
| 14e | L'Haÿ-les-Roses | Métropole du Grand Paris | 35,09 % | 406 € |
| 32e | CFE à La Queue-en-Brie | Métropole du Grand Paris | 36,17 % | 423 € |
| 14e | taux de CFE à Le Kremlin-Bicêtre | Métropole du Grand Paris | 35,09 % | 406 € |
| 1er | taux de CFE à Le Perreux-sur-Marne | Métropole du Grand Paris | 31,39 % | 360 € |
| 32e | Le Plessis-Trévise | Métropole du Grand Paris | 36,17 % | 423 € |
| 32e | Limeil-Brévannes | Métropole du Grand Paris | 36,17 % | 423 € |
| 1er | taux de CFE à Maisons-Alfort | Métropole du Grand Paris | 31,39 % | 360 € |
| 32e | Mandres-les-Roses | Métropole du Grand Paris | 36,17 % | 423 € |
| 32e | CFE à Marolles-en-Brie | Métropole du Grand Paris | 36,17 % | 423 € |
| 1er | taux de CFE à Nogent-sur-Marne | Métropole du Grand Paris | 31,39 % | 360 € |
| 32e | Noiseau | Métropole du Grand Paris | 36,17 % | 423 € |
| 14e | CFE à Orly | Métropole du Grand Paris | 35,09 % | 406 € |
| 32e | taux de CFE à Ormesson-sur-Marne | Métropole du Grand Paris | 36,17 % | 423 € |
| 32e | Périgny | Métropole du Grand Paris | 36,17 % | 423 € |
| 14e | Rungis | Métropole du Grand Paris | 35,09 % | 406 € |
| 1er | taux de CFE à Saint-Mandé | Métropole du Grand Paris | 31,39 % | 360 € |
| 1er | Saint-Maur-des-Fossés | Métropole du Grand Paris | 31,39 % | 360 € |
| 1er | CFE à Saint-Maurice | Métropole du Grand Paris | 31,39 % | 360 € |
| 32e | taux de CFE à Santeny | Métropole du Grand Paris | 36,17 % | 423 € |
| 32e | Sucy-en-Brie | Métropole du Grand Paris | 36,17 % | 423 € |
| 14e | taux de CFE à Thiais | Métropole du Grand Paris | 35,09 % | 406 € |
| 14e | Valenton | Métropole du Grand Paris | 35,09 % | 406 € |
| 32e | CFE à Villecresnes | Métropole du Grand Paris | 36,17 % | 423 € |
| 14e | taux de CFE à Villejuif | Métropole du Grand Paris | 35,09 % | 406 € |
| 14e | Villeneuve-le-Roi | Métropole du Grand Paris | 35,09 % | 406 € |
| 14e | CFE à Villeneuve-Saint-Georges | Métropole du Grand Paris | 35,09 % | 406 € |
| 1er | taux de CFE à Villiers-sur-Marne | Métropole du Grand Paris | 31,39 % | 360 € |
| 1er | Vincennes | Métropole du Grand Paris | 31,39 % | 360 € |
| 14e | CFE à Vitry-sur-Seine | Métropole du Grand Paris | 35,09 % | 406 € |
Rang dans le département, à égalité comprise : en fiscalité professionnelle unique, toutes les communes d'un groupement partagent le même rang. Cotisation minimum estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, REI 2025. Moyenne nationale : 273 € par an.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.
La CFE autour du Val-de-Marne
Les 7 autres départements de la région Île-de-France, et les 3 plus proches au-delà de la limite régionale : la CFE ne s'arrête pas à une frontière administrative, et un déménagement de trente kilomètres peut valoir plus qu'un changement de statut.