CFE à Maincy en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Maincy sans local important paie entre 65 € et 65 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CA Melun Val de Seine.
Seine-et-Marne, Île-de-France. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Maincy, −0,09 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 25,12 % + TSE + GEMAPI + TASA. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
26,48 %
interco 25,12 % + TSE + GEMAPI + TASA
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CA Melun Val de Seine qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
25,12 %
CA Melun Val de Seine
Position nationale
Moins chère que 100 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Maincy est la commune la moins chère du département (Seine-et-Marne) sur 504 classées, à égalité avec 19 autres — 211 € en dessous de la médiane départementale (276 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Maincy
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Maincy selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins67 établissements à Maincy | 247 € | 65 € |
| 10 001 à 32 600 €26 établissements à Maincy | 247 € | 65 € |
| 32 601 à 100 000 €17 établissements à Maincy | 247 € | 65 € |
| 100 001 à 250 000 €7 établissements à Maincy | 247 € | 65 € |
| 250 001 à 500 000 € | 247 € | 65 € |
| Plus de 500 000 €6 établissements à Maincy | 247 € | 65 € |
Bases minimum applicables à Maincy (REI 2025) × taux global de 26,48 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Maincy est de 65 €.
Le taux de CFE à Maincy depuis 2021
Le taux global de CFE à Maincy a baissé de 0,15 point depuis 2021, passant de 26,63 % à 26,48 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Maincy en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 126 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Maincy, et 59 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
126
établissements imposés à la cotisation minimum
61
micro-entrepreneurs recensés
59
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
530 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 89 avis mis en recouvrement
47 206 €
de CFE encaissée à Maincy au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Maincy ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Chartrettes La moins chère à 7 km | CA du Pays de Fontainebleau | 24,46 % | 250 € | +185 € |
| CFE à Moisenay à 3 km | CC Brie des Rivières et Châteaux | 24,33 % | 283 € | +218 € |
| CFE à Sivry-Courtry à 5 km | CC Brie des Rivières et Châteaux | 24,33 % | 283 € | +218 € |
| CFE à Fouju à 6 km | CC Brie des Rivières et Châteaux | 24,33 % | 283 € | +218 € |
| CFE à Crisenoy à 6 km | CC Brie des Rivières et Châteaux | 24,33 % | 283 € | +218 € |
| CFE à Vert-Saint-Denis à 6 km | CA Grand Paris Sud Seine Essonne Sénart | 28,10 % | 331 € | +266 € |
À Maincy : 65 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CA Melun Val de Seine appliquent toutes le même tarif que Maincy : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de la Seine-et-Marne
Vous y êtes : votre intercommunalité est la moins chère de la Seine-et-Marne
65 € par an pour 30 000 € de CA — CA Melun Val de Seine, 20 communes
Voir le classement complet : Seine-et-MarneCommune la moins chère de la région Île-de-France
Boissettes
65 € pour 30 000 € de CA (CA Melun Val de Seine, taux 26,48 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Seine-et-Marne et de l'Île-de-France :
Questions fréquentes sur la CFE à Maincy
Quel est le taux de CFE à Maincy en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Maincy est de 25,12 %, voté par CA Melun Val de Seine (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI, TASA), le taux global atteint 26,48 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Maincy ?
Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Maincy a baissé de 0,15 point depuis 2021, passant de 26,63 % à 26,48 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 66 € au taux de 2021, contre 65 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Maincy en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CA Melun Val de Seine le 17 juillet 2020, et seule la revalorisation légale joue, à 250 €. Au taux actuel de 26,48 %, cette tranche reste de l'ordre de 66 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Maincy ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 65 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 65 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 65 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Maincy ?
Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. Maincy est plutôt bien placée localement.
Est-il obligatoire de payer la CFE à Maincy ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Maincy, la note démarre à 65 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 59 établissements sont dans ce cas à Maincy, sur les 126 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Maincy ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Maincy : de 65 € à 65 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.