CFE à Montigny-le-Guesdier en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Montigny-le-Guesdier sans local important paie entre 144 € et 310 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires, la base minimum étant plafonnée à 1 268 € dès la 3e tranche. Le taux applicable est voté par la commune et CC Bassée-Montois.

Seine-et-Marne, Île-de-France. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Montigny-le-Guesdier, −0,07 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 19,54 % + interco 3,79 % + TSE + TASA. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

24,47 %

commune 19,54 % + interco 3,79 % + TSE + TASA

Taux voté par la commune

19,54 %

Part communale du taux global

Taux voté par l'interco

3,79 %

CC Bassée-Montois

Position nationale

Plus chère que 59 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Montigny-le-Guesdier est la 123e commune la plus chère du département (Seine-et-Marne) sur 504 classées, à égalité avec 3 autres — 13 € au-dessus de la médiane départementale (276 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Simulateur de CFE à Montigny-le-Guesdier

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Montigny-le-Guesdier selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 589 € 144 €
10 001 à 32 600 €5 établissements à Montigny-le-Guesdier 1 179 € 289 €
32 601 à 100 000 € 1 268 € 310 €
100 001 à 250 000 € 1 268 € 310 €
250 001 à 500 000 € 1 268 € 310 €
Plus de 500 000 € 1 268 € 310 €

Bases minimum applicables à Montigny-le-Guesdier (REI 2025) × taux global de 24,47 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Montigny-le-Guesdier est de 289 €.

Le taux de CFE à Montigny-le-Guesdier depuis 2021

Le taux global de CFE à Montigny-le-Guesdier a baissé de 0,37 point depuis 2021, passant de 24,84 % à 24,47 % (4 baisses en 5 exercices).

24,84 %2021
24,78 %2022
24,73 %2023
24,54 %2024
24,47 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Montigny-le-Guesdier en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 20 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Montigny-le-Guesdier, et 14 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

20

établissements imposés à la cotisation minimum

9

micro-entrepreneurs recensés

14

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

355 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 14 avis mis en recouvrement

4 976 €

de CFE encaissée à Montigny-le-Guesdier au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Montigny-le-Guesdier ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Compigny La moins chère à 3 km CC Yonne Nord 24,44 % 268 € -21 €
CFE à Sergines La moins chère à 4 km CC Yonne Nord 24,44 % 268 € -21 €
CFE à Plessis-Saint-Jean La moins chère à 6 km CC Yonne Nord 24,44 % 268 € -21 €
CFE à Serbonnes La moins chère à 7 km CC Yonne Nord 24,44 % 268 € -21 €
CFE à Courlon-sur-Yonne La moins chère à 7 km CC Yonne Nord 24,44 % 268 € -21 €
CFE à Michery La moins chère à 8 km CC Yonne Nord 24,44 % 268 € -21 €

À Montigny-le-Guesdier : 289 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de la Seine-et-Marne

les 20 communes de Melun Val de Seine

65 € par an pour 30 000 € de CA — CA Melun Val de Seine, taux 26,48 %

Voir le classement complet : Seine-et-Marne

Commune la moins chère de la région Île-de-France

Boissettes

65 € pour 30 000 € de CA (CA Melun Val de Seine, taux 26,48 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Seine-et-Marne et de l'Île-de-France :

Questions fréquentes sur la CFE à Montigny-le-Guesdier

Quel est le taux de CFE à Montigny-le-Guesdier en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Montigny-le-Guesdier est de 23,33 % (commune 19,54 % + interco 3,79 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, TASA), le taux global atteint 24,47 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Montigny-le-Guesdier ?

Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Montigny-le-Guesdier a baissé de 0,37 point depuis 2021, passant de 24,84 % à 24,47 % (4 baisses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 293 € au taux de 2021, contre 289 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Montigny-le-Guesdier ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 144 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 289 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 310 € au-delà de 32 600 €, la base minimum étant plafonnée à 1 268 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Montigny-le-Guesdier ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Compigny (268 € pour 30 000 € de CA), Sergines (268 € pour 30 000 € de CA), Plessis-Saint-Jean (268 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Montigny-le-Guesdier (289 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Montigny-le-Guesdier ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Montigny-le-Guesdier, la note démarre à 144 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 14 établissements sont dans ce cas à Montigny-le-Guesdier, sur les 20 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Montigny-le-Guesdier ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Montigny-le-Guesdier : de 144 € à 310 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.