CFE à Mouroux en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Mouroux sans local important paie entre 147 € et 676 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CA Coulommiers Pays de Brie.
Seine-et-Marne, Île-de-France. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Mouroux, +0,87 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 22,00 % + TSE + GEMAPI + TASA. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
24,98 %
interco 22,00 % + TSE + GEMAPI + TASA
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CA Coulommiers Pays de Brie qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
22,00 %
CA Coulommiers Pays de Brie
Position nationale
Plus chère que 59 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Mouroux est la 127e commune la plus chère du département (Seine-et-Marne) sur 504 classées, à égalité avec 53 autres — 12 € au-dessus de la médiane départementale (276 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Mouroux
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Mouroux selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins186 établissements à Mouroux | 588 € | 147 € |
| 10 001 à 32 600 €49 établissements à Mouroux | 1 153 € | 288 € |
| 32 601 à 100 000 €51 établissements à Mouroux | 1 929 € | 482 € |
| 100 001 à 250 000 €47 établissements à Mouroux | 2 220 € | 555 € |
| 250 001 à 500 000 €21 établissements à Mouroux | 2 381 € | 595 € |
| Plus de 500 000 €20 établissements à Mouroux | 2 707 € | 676 € |
Bases minimum applicables à Mouroux (REI 2025) × taux global de 24,98 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Mouroux est de 288 €.
Le taux de CFE à Mouroux depuis 2021
Le taux global de CFE à Mouroux a augmenté de 1,47 point depuis 2021, passant de 23,51 % à 24,98 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Mouroux en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 374 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Mouroux, et 159 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
374
établissements imposés à la cotisation minimum
125
micro-entrepreneurs recensés, dont 9 créés dans l'année
159
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
954 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 279 avis mis en recouvrement
266 226 €
de CFE encaissée à Mouroux au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Mouroux ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Mortcerf La moins chère à 12 km | CC Val Briard | 23,82 % | 268 € | -20 € |
| CFE à Saint-Germain-sous-Doue à 7 km | CC des Deux Morin | 25,57 % | 276 € | -12 € |
| CFE à Doue à 10 km | CC des Deux Morin | 25,57 % | 276 € | -12 € |
| CFE à Saint-Siméon à 11 km | CC des Deux Morin | 25,57 % | 276 € | -12 € |
| CFE à Saint-Denis-lès-Rebais à 11 km | CC des Deux Morin | 25,57 % | 276 € | -12 € |
| CFE à Villemareuil à 12 km | CA du Pays de Meaux | 25,59 % | 285 € | -3 € |
À Mouroux : 288 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CA Coulommiers Pays de Brie appliquent toutes le même tarif que Mouroux : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de la Seine-et-Marne
le tarif le plus bas de la Seine-et-Marne
65 € par an pour 30 000 € de CA — CA Melun Val de Seine, taux 26,48 %
Voir le classement complet : Seine-et-MarneCommune la moins chère de la région Île-de-France
Boissettes
65 € pour 30 000 € de CA (CA Melun Val de Seine, taux 26,48 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Seine-et-Marne et de l'Île-de-France :
Questions fréquentes sur la CFE à Mouroux
Quel est le taux de CFE à Mouroux en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Mouroux est de 22,00 %, voté par CA Coulommiers Pays de Brie (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI, TASA), le taux global atteint 24,98 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Mouroux ?
Oui : le taux global de CFE à Mouroux a augmenté de 1,47 point depuis 2021, passant de 23,51 % à 24,98 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 271 € au taux de 2021, contre 288 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Mouroux ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 147 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 288 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 482 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Mouroux ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Mortcerf (268 € pour 30 000 € de CA), Saint-Germain-sous-Doue (276 € pour 30 000 € de CA), Doue (276 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Mouroux (288 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Mouroux ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Mouroux, la note démarre à 147 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 159 établissements sont dans ce cas à Mouroux, sur les 374 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Mouroux ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Mouroux : de 147 € à 676 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.