CFE à Égreville en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Égreville sans local important paie entre 137 € et 427 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Gâtinais Val de Loing.
Seine-et-Marne, Île-de-France. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Égreville, −0,07 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 22,05 % + TSE + TASA. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
23,19 %
interco 22,05 % + TSE + TASA
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Gâtinais Val de Loing qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
22,05 %
CC Gâtinais Val de Loing
Position nationale
Moins chère que 54 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Égreville est la 149e commune la moins chère du département (Seine-et-Marne) sur 504 classées, à égalité avec 78 autres — 8 € en dessous de la médiane départementale (276 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Égreville
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Égreville selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins76 établissements à Égreville | 589 € | 137 € |
| 10 001 à 32 600 €26 établissements à Égreville | 1 156 € | 268 € |
| 32 601 à 100 000 €21 établissements à Égreville | 1 754 € | 407 € |
| 100 001 à 250 000 €19 établissements à Égreville | 1 694 € | 393 € |
| 250 001 à 500 000 € | 1 727 € | 400 € |
| Plus de 500 000 € | 1 840 € | 427 € |
Bases minimum applicables à Égreville (REI 2025) × taux global de 23,19 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Égreville est de 268 €.
Le taux de CFE à Égreville depuis 2021
Le taux global de CFE à Égreville a baissé de 0,37 point depuis 2021, passant de 23,56 % à 23,19 % (4 baisses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Égreville en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 154 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Égreville, et 62 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
154
établissements imposés à la cotisation minimum
57
micro-entrepreneurs recensés
62
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
1 478 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 144 avis mis en recouvrement
212 894 €
de CFE encaissée à Égreville au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Égreville ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Jouy La moins chère à 7 km | CC du Gâtinais en Bourgogne | 21,30 % | 224 € | -44 € |
| CFE à Chevry-sous-le-Bignon à 5 km | CC des Quatre Vallées | 25,92 % | 302 € | +34 € |
| CFE à Le Bignon-Mirabeau à 5 km | CC des Quatre Vallées | 25,92 % | 302 € | +34 € |
| CFE à Chevannes à 6 km | CC des Quatre Vallées | 25,92 % | 302 € | +34 € |
| CFE à Remauville à 6 km | CC Moret Seine et Loing | 27,60 % | 322 € | +54 € |
| CFE à Paley à 6 km | CC Moret Seine et Loing | 27,60 % | 322 € | +54 € |
À Égreville : 268 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Gâtinais Val de Loing appliquent toutes le même tarif que Égreville : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de la Seine-et-Marne
CA Melun Val de Seine et ses 20 communes
65 € par an pour 30 000 € de CA — taux 26,48 %
Voir le classement complet : Seine-et-MarneCommune la moins chère de la région Île-de-France
Boissettes
65 € pour 30 000 € de CA (CA Melun Val de Seine, taux 26,48 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Seine-et-Marne et de l'Île-de-France :
Questions fréquentes sur la CFE à Égreville
Quel est le taux de CFE à Égreville en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Égreville est de 22,05 %, voté par CC Gâtinais Val de Loing (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, TASA), le taux global atteint 23,19 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Égreville ?
Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Égreville a baissé de 0,37 point depuis 2021, passant de 23,56 % à 23,19 % (4 baisses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 272 € au taux de 2021, contre 268 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Égreville ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 137 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 268 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 407 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Égreville ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Jouy (224 € pour 30 000 € de CA) est moins chère que Égreville (268 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Égreville ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Égreville, la note démarre à 137 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 62 établissements sont dans ce cas à Égreville, sur les 154 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Égreville ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Égreville : de 137 € à 427 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.