CFE à Fontaine-Fourches en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Fontaine-Fourches sans local important paie entre 131 € et 261 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par la commune et CC Bassée-Montois.
Seine-et-Marne, Île-de-France. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Fontaine-Fourches, −0,07 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 17,25 % + interco 3,79 % + TSE + TASA. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
22,18 %
commune 17,25 % + interco 3,79 % + TSE + TASA
Taux voté par la commune
17,25 %
Part communale du taux global
Taux voté par l'interco
3,79 %
CC Bassée-Montois
Position nationale
Moins chère que 58 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Fontaine-Fourches est la 125e commune la moins chère du département (Seine-et-Marne) sur 504 classées, à égalité avec 20 autres — 15 € en dessous de la médiane départementale (276 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Fontaine-Fourches
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Fontaine-Fourches selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins27 établissements à Fontaine-Fourches | 589 € | 131 € |
| 10 001 à 32 600 €10 établissements à Fontaine-Fourches | 1 176 € | 261 € |
| 32 601 à 100 000 €7 établissements à Fontaine-Fourches | 1 176 € | 261 € |
| 100 001 à 250 000 € | 1 176 € | 261 € |
| 250 001 à 500 000 € | 1 176 € | 261 € |
| Plus de 500 000 € | 1 176 € | 261 € |
Bases minimum applicables à Fontaine-Fourches (REI 2025) × taux global de 22,18 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Fontaine-Fourches est de 261 €.
Le taux de CFE à Fontaine-Fourches depuis 2021
Le taux global de CFE à Fontaine-Fourches a augmenté de 0,14 point depuis 2021, passant de 22,04 % à 22,18 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Fontaine-Fourches en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 51 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Fontaine-Fourches, et 42 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
51
établissements imposés à la cotisation minimum
27
micro-entrepreneurs recensés
42
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
722 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 34 avis mis en recouvrement
24 531 €
de CFE encaissée à Fontaine-Fourches au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Fontaine-Fourches ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Fontenay-de-Bossery La moins chère à 7 km | CC du Nogentais | 14,97 % | 176 € | -85 € |
| CFE à Gumery à 4 km | CC du Nogentais | 21,78 % | 235 € | -26 € |
| CFE à Traînel à 4 km | CC du Nogentais | 20,74 % | 245 € | -16 € |
| CFE à La Louptière-Thénard à 5 km | CC du Nogentais | 20,87 % | 246 € | -15 € |
| CFE à Perceneige à 7 km | CC Yonne Nord | 24,44 % | 268 € | +7 € |
| CFE à Courceroy à 7 km | CC du Nogentais | 26,57 % | 270 € | +9 € |
À Fontaine-Fourches : 261 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de la Seine-et-Marne
les 20 communes de Melun Val de Seine
65 € par an pour 30 000 € de CA — CA Melun Val de Seine, taux 26,48 %
Voir le classement complet : Seine-et-MarneCommune la moins chère de la région Île-de-France
Boissettes
65 € pour 30 000 € de CA (CA Melun Val de Seine, taux 26,48 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Seine-et-Marne et de l'Île-de-France :
Questions fréquentes sur la CFE à Fontaine-Fourches
Quel est le taux de CFE à Fontaine-Fourches en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Fontaine-Fourches est de 21,04 % (commune 17,25 % + interco 3,79 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, TASA), le taux global atteint 22,18 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Fontaine-Fourches ?
Oui : le taux global de CFE à Fontaine-Fourches a augmenté de 0,14 point depuis 2021, passant de 22,04 % à 22,18 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 259 € au taux de 2021, contre 261 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Fontaine-Fourches ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 131 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 261 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 261 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Fontaine-Fourches ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Fontenay-de-Bossery (176 € pour 30 000 € de CA), Gumery (235 € pour 30 000 € de CA), Traînel (245 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Fontaine-Fourches (261 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Fontaine-Fourches ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Fontaine-Fourches, la note démarre à 131 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 42 établissements sont dans ce cas à Fontaine-Fourches, sur les 51 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Fontaine-Fourches ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Fontaine-Fourches : de 131 € à 261 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.