CFE à Gravon en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Gravon sans local important paie entre 115 € et 232 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires, la base minimum étant plafonnée à 1 186 € dès la 3e tranche. Le taux applicable est voté par la commune et CC Bassée-Montois.

Seine-et-Marne, Île-de-France. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Gravon, −0,07 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 14,61 % + interco 3,79 % + TSE + TASA. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

19,54 %

commune 14,61 % + interco 3,79 % + TSE + TASA

Taux voté par la commune

14,61 %

Part communale du taux global

Taux voté par l'interco

3,79 %

CC Bassée-Montois

Position nationale

Moins chère que 76 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Gravon est la 47e commune la moins chère du département (Seine-et-Marne) sur 504 classées — 46 € en dessous de la médiane départementale (276 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Simulateur de CFE à Gravon

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Gravon selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 589 € 115 €
10 001 à 32 600 € 1 179 € 230 €
32 601 à 100 000 € 1 186 € 232 €
100 001 à 250 000 € 1 186 € 232 €
250 001 à 500 000 € 1 186 € 232 €
Plus de 500 000 € 1 186 € 232 €

Bases minimum applicables à Gravon (REI 2025) × taux global de 19,54 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 31 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Gravon est de 230 €.

Le taux de CFE à Gravon depuis 2021

Le taux global de CFE à Gravon a baissé de 0,37 point depuis 2021, passant de 19,91 % à 19,54 % (4 baisses en 5 exercices).

19,91 %2021
19,85 %2022
19,80 %2023
19,61 %2024
19,54 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

Et dans les communes autour de Gravon ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Vinneuf La moins chère à 4 km CC Yonne Nord 24,44 % 268 € +38 €
CFE à Courlon-sur-Yonne La moins chère à 6 km CC Yonne Nord 24,44 % 268 € +38 €
CFE à Misy-sur-Yonne à 4 km CC Pays de Montereau 27,70 % 314 € +84 €
CFE à Barbey à 6 km CC Pays de Montereau 27,70 % 314 € +84 €
CFE à Courcelles-en-Bassée à 6 km CC Pays de Montereau 27,70 % 314 € +84 €
CFE à Marolles-sur-Seine à 7 km CC Pays de Montereau 27,70 % 314 € +84 €

À Gravon : 230 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de la Seine-et-Marne

le tarif le plus bas de la Seine-et-Marne

65 € par an pour 30 000 € de CA — CA Melun Val de Seine, taux 26,48 %

Voir le classement complet : Seine-et-Marne

Commune la moins chère de la région Île-de-France

Boissettes

65 € pour 30 000 € de CA (CA Melun Val de Seine, taux 26,48 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Seine-et-Marne et de l'Île-de-France :

Questions fréquentes sur la CFE à Gravon

Quel est le taux de CFE à Gravon en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Gravon est de 18,40 % (commune 14,61 % + interco 3,79 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, TASA), le taux global atteint 19,54 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Gravon ?

Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Gravon a baissé de 0,37 point depuis 2021, passant de 19,91 % à 19,54 % (4 baisses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 235 € au taux de 2021, contre 230 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Gravon ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 115 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 230 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 232 € au-delà de 32 600 €, la base minimum étant plafonnée à 1 186 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Gravon ?

Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. Gravon est plutôt bien placée localement.

Est-il obligatoire de payer la CFE à Gravon ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Gravon, la note démarre à 115 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Gravon ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Gravon : de 115 € à 232 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.