CFE à Gurcy-le-Châtel en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Gurcy-le-Châtel sans local important paie entre 143 € et 347 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires, la base minimum étant plafonnée à 1 427 € dès la 3e tranche. Le taux applicable est voté par la commune et CC Bassée-Montois.

Seine-et-Marne, Île-de-France. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Gurcy-le-Châtel, −0,07 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 19,41 % + interco 3,79 % + TSE + TASA. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

24,34 %

commune 19,41 % + interco 3,79 % + TSE + TASA

Taux voté par la commune

19,41 %

Part communale du taux global

Taux voté par l'interco

3,79 %

CC Bassée-Montois

Position nationale

Plus chère que 58 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Gurcy-le-Châtel est la 181e commune la plus chère du département (Seine-et-Marne) sur 504 classées, à égalité avec 2 autres — 11 € au-dessus de la médiane départementale (276 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Simulateur de CFE à Gurcy-le-Châtel

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Gurcy-le-Châtel selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins22 établissements à Gurcy-le-Châtel 589 € 143 €
10 001 à 32 600 € 1 179 € 287 €
32 601 à 100 000 € 1 427 € 347 €
100 001 à 250 000 € 1 427 € 347 €
250 001 à 500 000 € 1 427 € 347 €
Plus de 500 000 € 1 427 € 347 €

Bases minimum applicables à Gurcy-le-Châtel (REI 2025) × taux global de 24,34 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Gurcy-le-Châtel est de 287 €.

Le taux de CFE à Gurcy-le-Châtel depuis 2021

Le taux global de CFE à Gurcy-le-Châtel a baissé de 0,37 point depuis 2021, passant de 24,71 % à 24,34 % (4 baisses en 5 exercices).

24,71 %2021
24,65 %2022
24,60 %2023
24,41 %2024
24,34 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Gurcy-le-Châtel en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 27 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Gurcy-le-Châtel, et 32 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

27

établissements imposés à la cotisation minimum

16

micro-entrepreneurs recensés

32

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

1 308 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 20 avis mis en recouvrement

26 155 €

de CFE encaissée à Gurcy-le-Châtel au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Gurcy-le-Châtel ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Rampillon La moins chère à 6 km CC Brie Nangissienne 24,03 % 261 € -26 €
CFE à Fontains La moins chère à 7 km CC Brie Nangissienne 24,03 % 261 € -26 €
CFE à Vanvillé La moins chère à 8 km CC Brie Nangissienne 24,03 % 261 € -26 €
CFE à Salins à 7 km CC Pays de Montereau 27,70 % 314 € +27 €
CFE à Courcelles-en-Bassée à 8 km CC Pays de Montereau 27,70 % 314 € +27 €
CFE à Laval-en-Brie à 9 km CC Pays de Montereau 27,70 % 314 € +27 €

À Gurcy-le-Châtel : 287 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de la Seine-et-Marne

les 20 communes de Melun Val de Seine

65 € par an pour 30 000 € de CA — CA Melun Val de Seine, taux 26,48 %

Voir le classement complet : Seine-et-Marne

Commune la moins chère de la région Île-de-France

Boissettes

65 € pour 30 000 € de CA (CA Melun Val de Seine, taux 26,48 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Seine-et-Marne et de l'Île-de-France :

Questions fréquentes sur la CFE à Gurcy-le-Châtel

Quel est le taux de CFE à Gurcy-le-Châtel en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Gurcy-le-Châtel est de 23,20 % (commune 19,41 % + interco 3,79 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, TASA), le taux global atteint 24,34 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Gurcy-le-Châtel ?

Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Gurcy-le-Châtel a baissé de 0,37 point depuis 2021, passant de 24,71 % à 24,34 % (4 baisses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 291 € au taux de 2021, contre 287 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Gurcy-le-Châtel ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 143 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 287 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 347 € au-delà de 32 600 €, la base minimum étant plafonnée à 1 427 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Gurcy-le-Châtel ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Rampillon (261 € pour 30 000 € de CA), Fontains (261 € pour 30 000 € de CA), Vanvillé (261 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Gurcy-le-Châtel (287 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Gurcy-le-Châtel ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Gurcy-le-Châtel, la note démarre à 143 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 32 établissements sont dans ce cas à Gurcy-le-Châtel, sur les 27 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Gurcy-le-Châtel ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Gurcy-le-Châtel : de 143 € à 347 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.