CFE dans les Hauts-de-Seine (92) : qui vote le taux, et ce que ça coûte
Dans les Hauts-de-Seine, la CFE minimum d'un indépendant à 30 000 € de chiffre d'affaires va de 256 € à 328 € par an, pour un taux global moyen de 24,89 % (dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025).
36 communes dans les Hauts-de-Seine, et une seule intercommunalité qui décident du tarif : toutes sont en fiscalité professionnelle unique, donc le conseil municipal vote 0 % de CFE et c'est le groupement qui fixe tout. À 30 000 € de chiffre d'affaires, ça va de 256 € par an dans les 36 communes de la Métropole du Grand Paris (Boulogne-Billancourt) à 328 € par an dans les 36 communes de la Métropole du Grand Paris (Boulogne-Billancourt), soit 72 € d'écart sans changer de département. Avec une médiane à 259 € quand la médiane des 101 départements est à 272 €, les Hauts-de-Seine est le 34e le moins cher : 67 départements font plus cher.
La moins chère
256 €
Métropole du Grand Paris, 36 communes
CFE médiane
259 €
34e sur 101 · médiane nationale 272 €
La plus chère
328 €
Métropole du Grand Paris, 36 communes
Données DGFiP, millésime 2025 — comment ces montants sont calculés.
Pourquoi cette page parle de 2026 avec des chiffres 2025
Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — entre 2024 et 2025, le taux global a varié de moins d'un demi-point dans 90 % des communes. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Trouver sa commune dans les Hauts-de-Seine
Tapez les premières lettres : les 36 communes des Hauts-de-Seine sont dans la liste, et seulement elles. Le calcul applique la base minimum votée pour votre tranche de chiffre d'affaires au taux global de la commune — la formule de l'administration, appliquée à ses propres chiffres.
Inutile de chercher votre voisine du même EPCI : en fiscalité professionnelle unique, elle paie exactement la même chose. Ce qui change un montant, c'est de changer d'intercommunalité.
L'intercommunalité qui vote la CFE dans les Hauts-de-Seine
Trouvez la vôtre : quand la ligne porte un montant unique, c'est le même dans toutes ses communes. 0 groupement sur 1 est dans ce cas ; les autres portent une fourchette, parce que leurs communes n'ont pas toutes la même base minimum ou le même taux.
| # | Qui vote le taux | Communes | Population | Taux global | CFE pour 30 000 € de CA | Ville-repère |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Métropole du Grand Paris | 36 | 1 654 712 | de 22,18 % à 28,30 % | de 256 € à 328 €selon la commune | taux de CFE à Boulogne-Billancourt |
Cotisation minimum estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires (tranche 10 001 à 32 600 €), REI 2025. Une fourchette signale un groupement dont les communes n'ont pas toutes la même base minimum ou le même taux : dans ce cas le montant dépend de la commune, et la liste complète en bas de page le détaille.
Combien à Boulogne-Billancourt, Nanterre, Asnières-sur-Seine
Les communes les plus peuplées des Hauts-de-Seine, avec le montant que paie un indépendant à 30 000 € de chiffre d'affaires et le groupement qui l'a voté.
Les communes les moins chères et les plus chères des Hauts-de-Seine
La moins chère des Hauts-de-Seine n'est pas une commune, c'est un groupe : 8 communes à 256 € par an, toutes dans la Métropole du Grand Paris. Les départager par ordre alphabétique serait une fiction : chaque ligne ci-dessous est un tarif, avec le nombre de communes qui le paient.
Du tarif le plus léger au plus lourd
Pourquoi votre commune n'y est pour rien
- 36 communes sur 36 sont en fiscalité professionnelle unique. Leur conseil municipal vote 0 % de CFE : le taux est arrêté par l'intercommunalité, pour toutes ses communes à la fois. Changer de commune sans changer d'intercommunalité ne change donc rien à votre cotisation.
- Des taxes annexes s'empilent par-dessus : la TSE (taxe spéciale d'équipement) dans 36 communes, la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) dans 36 communes, la TASA (taxe additionnelle spéciale annuelle d'Île-de-France) dans 36 communes. Quelques dixièmes de point chacune, additionnées au taux voté : c'est ce total, le taux global affiché sur ce site.
- Le taux ne suffit pas : c'est la base minimum qui fait la note. 36 communes sur 36 publient la leur au fichier REI. Un indépendant sans local paie base minimum de sa tranche de chiffre d'affaires × taux global : deux communes au même taux peuvent facturer deux montants, et deux communes à des taux très différents peuvent tomber sur le même.
Le détail de l'empilement, taxe par taxe, est expliqué une bonne fois dans comment se fabrique un taux de CFE, et le calcul appliqué ici est décrit dans la méthodologie.
Les Hauts-de-Seine face aux 100 autres départements
Médiane à 259 € contre 272 € pour la médiane des 101 départements : les Hauts-de-Seine est le 34e le moins cher, et 67 départements font plus cher. Au taux global moyen, 24,89 % contre 27,02 % en France, il est 33e sur 101. Côté recettes, 456,3 M€ de CFE recouvrés dans les Hauts-de-Seine pour 152 548 articles d'imposition, soit 2 991 € de cotisation moyenne contre 2 269 € en France. Cette moyenne-là inclut les entreprises qui ont des murs, et n'a rien à voir avec la cotisation minimum d'un indépendant domicilié : elle dit le poids du département, pas votre facture. Compteurs publiés par 36 communes sur 36, le secret statistique masquant les autres.
Le détail, département par département, avec les records et le fichier en CSV : le rang des Hauts-de-Seine parmi les 101 départements.
Questions sur la CFE dans les Hauts-de-Seine
Quel est le taux de CFE dans les Hauts-de-Seine en 2026 ?
Le taux global moyen dans les Hauts-de-Seine est de 24,89 %, taxes annexes comprises, contre 27,02 % en France — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Selon la commune il va de 22,18 % à 28,30 %. Dans 100 % des communes du département, ce taux n'est pas voté par la mairie mais par l'intercommunalité, qui l'applique à toutes ses communes à la fois.
Quelle est la commune la moins chère des Hauts-de-Seine pour la CFE ?
Ce n'est pas une commune, c'est un groupe : 8 communes des Hauts-de-Seine paient 256 € par an pour 30 000 € de chiffre d'affaires, toutes dans la Métropole du Grand Paris. Boulogne-Billancourt en fait partie. Le tarif le plus lourd du département est de 328 €, voté par la Métropole du Grand Paris : 72 € d'écart pour la même activité, sans changer de département.
Pourquoi deux communes de la même intercommunalité ne paient-elles pas la même CFE dans les Hauts-de-Seine ?
Parce qu'ici le transfert du pouvoir de taux au groupement n'est pas la règle : 100 % des communes seulement sont en fiscalité professionnelle unique. Dans la Métropole du Grand Paris, 36 communes, le taux va de 22,18 % à 28,30 % et les bases minimum diffèrent aussi : la cotisation va de 256 € à 328 € selon l'adresse. C'est pourquoi le tableau ci-dessus porte des fourchettes et pas un tarif par groupement.
Un micro-entrepreneur paie combien de CFE dans les Hauts-de-Seine ?
La cotisation minimum, calculée sur sa tranche de chiffre d'affaires et non sur un local. Dans les Hauts-de-Seine, c'est de 128 € à 166 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, de 256 € à 328 € entre 10 001 et 32 600 € et de 448 € à 689 € au-delà de 32 600 €, selon la commune. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
La CFE va-t-elle augmenter dans les Hauts-de-Seine en 2026 ?
Aucune délibération de base minimum n'est publiée dans les Hauts-de-Seine pour l'exercice suivant : impossible de l'affirmer. Sur l'historique connu, les taux bougent peu d'un exercice à l'autre — entre 2024 et 2025, le taux global a varié de moins d'un demi-point dans 90 % des communes françaises. Votre avis de novembre 2026 fait foi.
Les 36 communes des Hauts-de-Seine, de A à Z
La liste intégrale, avec la fiche de chaque commune : taux global, bases minimum par tranche de chiffre d'affaires, voisines comparables hors intercommunalité.
Ouvrir la liste complète : les 36 communes des Hauts-de-Seine, de A à Z taux, montant et rang de chacune
| Rang | Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE pour 30 000 € de CA |
|---|---|---|---|---|
| 26e | CFE à Antony | Métropole du Grand Paris | 28,30 % | 328 € |
| 20e | Asnières-sur-Seine | Métropole du Grand Paris | 27,15 % | 318 € |
| 26e | Bagneux | Métropole du Grand Paris | 28,30 % | 328 € |
| 20e | taux de CFE à Bois-Colombes | Métropole du Grand Paris | 27,15 % | 318 € |
| 1er | taux de CFE à Boulogne-Billancourt | Métropole du Grand Paris | 22,18 % | 256 € |
| 26e | CFE à Bourg-la-Reine | Métropole du Grand Paris | 28,30 % | 328 € |
| 26e | Châtenay-Malabry | Métropole du Grand Paris | 28,30 % | 328 € |
| 26e | CFE à Châtillon | Métropole du Grand Paris | 28,30 % | 328 € |
| 1er | Chaville | Métropole du Grand Paris | 22,18 % | 256 € |
| 26e | CFE à Clamart | Métropole du Grand Paris | 28,30 % | 328 € |
| 20e | taux de CFE à Clichy | Métropole du Grand Paris | 27,15 % | 318 € |
| 20e | Colombes | Métropole du Grand Paris | 27,15 % | 318 € |
| 9e | CFE à Courbevoie | Métropole du Grand Paris | 22,22 % | 259 € |
| 26e | CFE à Fontenay-aux-Roses | Métropole du Grand Paris | 28,30 % | 328 € |
| 9e | taux de CFE à Garches | Métropole du Grand Paris | 22,22 % | 259 € |
| 20e | taux de CFE à Gennevilliers | Métropole du Grand Paris | 27,15 % | 318 € |
| 1er | Issy-les-Moulineaux | Métropole du Grand Paris | 22,18 % | 256 € |
| 9e | CFE à La Garenne-Colombes | Métropole du Grand Paris | 22,22 % | 259 € |
| 26e | taux de CFE à Le Plessis-Robinson | Métropole du Grand Paris | 28,30 % | 328 € |
| 9e | CFE à Levallois-Perret | Métropole du Grand Paris | 22,22 % | 259 € |
| 26e | Malakoff | Métropole du Grand Paris | 28,30 % | 328 € |
| 1er | CFE à Marnes-la-Coquette | Métropole du Grand Paris | 22,18 % | 256 € |
| 1er | taux de CFE à Meudon | Métropole du Grand Paris | 22,18 % | 256 € |
| 26e | Montrouge | Métropole du Grand Paris | 28,30 % | 328 € |
| 9e | CFE à Nanterre | Métropole du Grand Paris | 22,22 % | 259 € |
| 9e | taux de CFE à Neuilly-sur-Seine | Métropole du Grand Paris | 22,22 % | 259 € |
| 9e | CFE à Puteaux | Métropole du Grand Paris | 22,22 % | 259 € |
| 9e | taux de CFE à Rueil-Malmaison | Métropole du Grand Paris | 22,22 % | 259 € |
| 9e | Saint-Cloud | Métropole du Grand Paris | 22,22 % | 259 € |
| 26e | CFE à Sceaux | Métropole du Grand Paris | 28,30 % | 328 € |
| 1er | taux de CFE à Sèvres | Métropole du Grand Paris | 22,18 % | 256 € |
| 9e | Suresnes | Métropole du Grand Paris | 22,22 % | 259 € |
| 1er | taux de CFE à Vanves | Métropole du Grand Paris | 22,18 % | 256 € |
| 9e | Vaucresson | Métropole du Grand Paris | 22,22 % | 259 € |
| 1er | CFE à Ville-d'Avray | Métropole du Grand Paris | 22,18 % | 256 € |
| 20e | taux de CFE à Villeneuve-la-Garenne | Métropole du Grand Paris | 27,15 % | 318 € |
Rang dans le département, à égalité comprise : en fiscalité professionnelle unique, toutes les communes d'un groupement partagent le même rang. Cotisation minimum estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, REI 2025. Moyenne nationale : 273 € par an.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.
La CFE autour des Hauts-de-Seine
Les 7 autres départements de la région Île-de-France, et les 3 plus proches au-delà de la limite régionale : la CFE ne s'arrête pas à une frontière administrative, et un déménagement de trente kilomètres peut valoir plus qu'un changement de statut.