CFE à Perthes en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Perthes sans local important paie entre 137 € et 733 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CA du Pays de Fontainebleau.
Seine-et-Marne, Île-de-France. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Perthes, −0,10 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 22,95 % + TSE + GEMAPI + TASA. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
24,46 %
interco 22,95 % + TSE + GEMAPI + TASA
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CA du Pays de Fontainebleau qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
22,95 %
CA du Pays de Fontainebleau
Position nationale
Moins chère que 65 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Perthes est la 97e commune la moins chère du département (Seine-et-Marne) sur 504 classées, à égalité avec 25 autres — 26 € en dessous de la médiane départementale (276 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Perthes
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Perthes selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins74 établissements à Perthes | 559 € | 137 € |
| 10 001 à 32 600 €30 établissements à Perthes | 1 021 € | 250 € |
| 32 601 à 100 000 €31 établissements à Perthes | 1 980 € | 484 € |
| 100 001 à 250 000 €22 établissements à Perthes | 2 221 € | 543 € |
| 250 001 à 500 000 €10 établissements à Perthes | 2 519 € | 616 € |
| Plus de 500 000 €11 établissements à Perthes | 2 997 € | 733 € |
Bases minimum applicables à Perthes (REI 2025) × taux global de 24,46 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 31 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Perthes est de 250 €.
Le taux de CFE à Perthes depuis 2021
Le taux global de CFE à Perthes a baissé de 0,20 point depuis 2021, passant de 24,66 % à 24,46 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Perthes en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 178 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Perthes, et 65 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
178
établissements imposés à la cotisation minimum
68
micro-entrepreneurs recensés, dont 6 créés dans l'année
65
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
773 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 135 avis mis en recouvrement
104 388 €
de CFE encaissée à Perthes au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Perthes ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Boissise-le-Roi La moins chère à 4 km | CA Melun Val de Seine | 26,48 % | 65 € | -185 € |
| CFE à Pringy La moins chère à 4 km | CA Melun Val de Seine | 26,48 % | 65 € | -185 € |
| CFE à Villiers-en-Bière La moins chère à 5 km | CA Melun Val de Seine | 26,48 % | 65 € | -185 € |
| CFE à Nainville-les-Roches à 5 km | CC du Val d'Essonne (CCVE) | 24,35 % | 287 € | +37 € |
| CFE à Soisy-sur-École à 5 km | CC des 2 Vallées | 25,76 % | 302 € | +52 € |
| CFE à Dannemois à 6 km | CC des 2 Vallées | 25,76 % | 302 € | +52 € |
À Perthes : 250 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CA du Pays de Fontainebleau appliquent toutes le même tarif que Perthes : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de la Seine-et-Marne
le tarif le plus bas de la Seine-et-Marne
65 € par an pour 30 000 € de CA — CA Melun Val de Seine, taux 26,48 %
Voir le classement complet : Seine-et-MarneCommune la moins chère de la région Île-de-France
Boissettes
65 € pour 30 000 € de CA (CA Melun Val de Seine, taux 26,48 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Seine-et-Marne et de l'Île-de-France :
Questions fréquentes sur la CFE à Perthes
Quel est le taux de CFE à Perthes en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Perthes est de 22,95 %, voté par CA du Pays de Fontainebleau (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI, TASA), le taux global atteint 24,46 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Perthes ?
Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Perthes a baissé de 0,20 point depuis 2021, passant de 24,66 % à 24,46 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 252 € au taux de 2021, contre 250 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Perthes ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 137 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 250 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 484 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Perthes ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Boissise-le-Roi (65 € pour 30 000 € de CA), Pringy (65 € pour 30 000 € de CA), Villiers-en-Bière (65 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Perthes (250 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Perthes ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Perthes, la note démarre à 137 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 65 établissements sont dans ce cas à Perthes, sur les 178 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Perthes ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Perthes : de 137 € à 733 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.