CFE à Orly-sur-Morin en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Orly-sur-Morin sans local important paie entre 150 € et 352 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC des Deux Morin.

Seine-et-Marne, Île-de-France. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Orly-sur-Morin, −0,11 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 22,99 % + TSE + GEMAPI + TASA. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

25,57 %

interco 22,99 % + TSE + GEMAPI + TASA

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC des Deux Morin qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

22,99 %

CC des Deux Morin

Position nationale

Plus chère que 51 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Orly-sur-Morin est la 228e commune la moins chère du département (Seine-et-Marne) sur 504 classées, à égalité avec 30 autres — pile sur la médiane départementale (276 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Orly-sur-Morin appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC des Deux Morin qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Orly-sur-Morin

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Orly-sur-Morin selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins23 établissements à Orly-sur-Morin 586 € 150 €
10 001 à 32 600 €8 établissements à Orly-sur-Morin 1 079 € 276 €
32 601 à 100 000 €8 établissements à Orly-sur-Morin 1 333 € 341 €
100 001 à 250 000 €5 établissements à Orly-sur-Morin 1 378 € 352 €
250 001 à 500 000 € 1 251 € 320 €
Plus de 500 000 € 1 175 € 300 €

Bases minimum applicables à Orly-sur-Morin (REI 2025) × taux global de 25,57 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 31 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Orly-sur-Morin est de 276 €.

Le taux de CFE à Orly-sur-Morin depuis 2021

Le taux global de CFE à Orly-sur-Morin a augmenté de 1,54 point depuis 2021, passant de 24,03 % à 25,57 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).

24,03 %2021
23,80 %2022
26,04 %2023
25,68 %2024
25,57 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Orly-sur-Morin en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 46 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Orly-sur-Morin, et 18 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

46

établissements imposés à la cotisation minimum

19

micro-entrepreneurs recensés

18

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

593 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 35 avis mis en recouvrement

20 748 €

de CFE encaissée à Orly-sur-Morin au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Orly-sur-Morin ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Pavant La moins chère à 7 km CC du Canton de Charly-sur-Marne 23,54 % 278 € +2 €
CFE à Bussières à 3 km CA Coulommiers Pays de Brie 24,98 % 288 € +12 €
CFE à Bassevelle à 4 km CA Coulommiers Pays de Brie 24,98 % 288 € +12 €
CFE à Saâcy-sur-Marne à 6 km CA Coulommiers Pays de Brie 24,98 % 288 € +12 €
CFE à Citry à 7 km CA Coulommiers Pays de Brie 24,98 % 288 € +12 €
CFE à Reuil-en-Brie à 8 km CA Coulommiers Pays de Brie 24,98 % 288 € +12 €

À Orly-sur-Morin : 276 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC des Deux Morin appliquent toutes le même tarif que Orly-sur-Morin : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de la Seine-et-Marne

CA Melun Val de Seine et ses 20 communes

65 € par an pour 30 000 € de CA — taux 26,48 %

Voir le classement complet : Seine-et-Marne

Commune la moins chère de la région Île-de-France

Boissettes

65 € pour 30 000 € de CA (CA Melun Val de Seine, taux 26,48 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Seine-et-Marne et de l'Île-de-France :

Questions fréquentes sur la CFE à Orly-sur-Morin

Quel est le taux de CFE à Orly-sur-Morin en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Orly-sur-Morin est de 22,99 %, voté par CC des Deux Morin (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI, TASA), le taux global atteint 25,57 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Orly-sur-Morin ?

Oui : le taux global de CFE à Orly-sur-Morin a augmenté de 1,54 point depuis 2021, passant de 24,03 % à 25,57 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 259 € au taux de 2021, contre 276 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Orly-sur-Morin ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 150 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 276 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 341 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Orly-sur-Morin ?

Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. Orly-sur-Morin est plutôt bien placée localement.

Est-il obligatoire de payer la CFE à Orly-sur-Morin ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Orly-sur-Morin, la note démarre à 150 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 18 établissements sont dans ce cas à Orly-sur-Morin, sur les 46 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Orly-sur-Morin ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Orly-sur-Morin : de 150 € à 352 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.