CFE dans le Val-d'Oise (95) : 12 intercommunalités décident pour 183 communes
Dans le Val-d'Oise, la CFE minimum d'un indépendant à 30 000 € de chiffre d'affaires va de 76 € à 491 € par an selon son intercommunalité, pour un taux global moyen de 25,60 % (dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025).
183 communes dans le Val-d'Oise, et 12 intercommunalités qui décident du tarif : 90 % d'entre elles sont en fiscalité professionnelle unique, donc le conseil municipal vote 0 % de CFE et c'est le groupement qui fixe tout. À 30 000 € de chiffre d'affaires, ça va de 76 € par an dans les 19 communes de la CC Carnelle Pays-de-France (Viarmes) à 491 € par an dans les 19 communes de la CC Carnelle Pays-de-France (Viarmes), soit 415 € d'écart sans changer de département. Avec une médiane à 272 € quand la médiane des 101 départements est à 272 €, le Val-d'Oise est le 49e le moins cher à égalité avec 2 autres : 50 départements font plus cher.
La moins chère
76 €
CC Carnelle Pays-de-France, 19 communes
CFE médiane
272 €
49e sur 101 ex aequo · médiane nationale 272 €
La plus chère
491 €
CC Carnelle Pays-de-France, 19 communes
Données DGFiP, millésime 2025 — comment ces montants sont calculés.
Pourquoi cette page parle de 2026 avec des chiffres 2025
Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — entre 2024 et 2025, le taux global a varié de moins d'un demi-point dans 90 % des communes. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Trouver sa commune dans le Val-d'Oise
Tapez les premières lettres : les 183 communes du Val-d'Oise sont dans la liste, et seulement elles. Le calcul applique la base minimum votée pour votre tranche de chiffre d'affaires au taux global de la commune — la formule de l'administration, appliquée à ses propres chiffres.
Inutile de chercher votre voisine du même EPCI : en fiscalité professionnelle unique, elle paie exactement la même chose. Ce qui change un montant, c'est de changer d'intercommunalité.
Les 12 intercommunalités du Val-d'Oise, de la moins chère à la plus chère
Trouvez la vôtre : quand la ligne porte un montant unique, c'est le même dans toutes ses communes. 10 groupements sur 12 sont dans ce cas ; les autres portent une fourchette, parce que leurs communes n'ont pas toutes la même base minimum ou le même taux.
| # | Qui vote le taux | Communes | Population | Taux global | CFE pour 30 000 € de CA | Ville-repère |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CC Carnelle Pays-de-France | 19 | 33 841 | de 6,45 % à 41,68 % | de 76 € à 491 €selon la commune | Viarmes |
| 2 | CA Roissy Pays de France | 25 | 269 382 | 27,84 % | 217 € | taux de CFE à Sarcelles |
| 3 | CC Sausseron Impressionnistes | 15 | 19 069 | 19,80 % | 233 € | taux de CFE à Auvers-sur-Oise |
| 4 | CC de la Vallée de l'Oise et des Trois Forêts | 9 | 39 841 | 31,43 % | de 255 € à 355 €selon la commune | L'Isle-Adam |
| 5 | CC Vexin Centre1 commune sans base publiée | 33 | 25 317 | 22,43 % | 262 € | Marines |
| 6 | CC du Vexin-Val de Seine | 26 | 16 528 | 23,94 % | 272 € | Magny-en-Vexin |
| 7 | CA Saint Germain Boucles de Seine | 1 | 36 434 | 24,34 % | 273 € | taux de CFE à Bezons |
| 8 | CA de Cergy-Pontoise | 12 | 215 825 | 24,82 % | 293 € | Cergy |
| 9 | Métropole du Grand Paris | 1 | 106 130 | 27,15 % | 319 € | taux de CFE à Argenteuil |
| 10 | CA Val Parisis | 15 | 290 890 | 28,08 % | 322 € | taux de CFE à Franconville |
| 11 | CA Plaine Vallée | 18 | 187 112 | 28,24 % | 328 € | CFE à Deuil-la-Barre |
| 12 | CC du Haut Val d'Oise | 9 | 41 284 | 29,23 % | 341 € | Persan |
Cotisation minimum estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires (tranche 10 001 à 32 600 €), REI 2025. Une fourchette signale un groupement dont les communes n'ont pas toutes la même base minimum ou le même taux : dans ce cas le montant dépend de la commune, et la liste complète en bas de page le détaille.
Combien à Argenteuil, Cergy, Sarcelles
Les communes les plus peuplées du Val-d'Oise, avec le montant que paie un indépendant à 30 000 € de chiffre d'affaires et le groupement qui l'a voté.
Les communes les moins chères et les plus chères du Val-d'Oise
Châtenay-en-France est la moins chère du Val-d'Oise, seule à 76 € par an pour 30 000 € de chiffre d'affaires. Chaque ligne ci-dessous est un tarif, avec le nombre de communes qui le paient.
Les 10 tarifs les plus légers
Les 10 tarifs les plus lourds
1 commune du Val-d'Oise ne publie pas sa base minimum au fichier REI 2025 et ne peut donc pas être classée : leur taux est connu, pas leur montant.
Pourquoi votre commune n'y est pour rien
- 164 communes sur 183 sont en fiscalité professionnelle unique. Leur conseil municipal vote 0 % de CFE : le taux est arrêté par l'intercommunalité, pour toutes ses communes à la fois. Changer de commune sans changer d'intercommunalité ne change donc rien à votre cotisation.
- Des taxes annexes s'empilent par-dessus : la TSE (taxe spéciale d'équipement) dans 183 communes, la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) dans 183 communes, la TASA (taxe additionnelle spéciale annuelle d'Île-de-France) dans 183 communes, et un syndicat de communes financé par la fiscalité dans 10. Quelques dixièmes de point chacune, additionnées au taux voté : c'est ce total, le taux global affiché sur ce site.
- Le taux ne suffit pas : c'est la base minimum qui fait la note. 182 communes sur 183 publient la leur au fichier REI. Un indépendant sans local paie base minimum de sa tranche de chiffre d'affaires × taux global : deux communes au même taux peuvent facturer deux montants, et deux communes à des taux très différents peuvent tomber sur le même.
- 19 communes dans le Val-d'Oise ont un second taux, applicable en zone d'activité économique. Les montants de cette page retiennent le taux hors zone, celui d'une adresse ordinaire ; la fiche de chaque commune indique l'autre.
Le détail de l'empilement, taxe par taxe, est expliqué une bonne fois dans comment se fabrique un taux de CFE, et le calcul appliqué ici est décrit dans la méthodologie.
Ce qui change en 2026 dans le Val-d'Oise
Le Val-d'Oise face aux 100 autres départements
Médiane à 272 € contre 272 € pour la médiane des 101 départements : le Val-d'Oise est le 49e le moins cher, à égalité avec 2 autres, et 50 départements font plus cher. Au taux global moyen, 25,60 % contre 27,02 % en France, il est 42e sur 101. Côté recettes, 166 M€ de CFE recouvrés dans le Val-d'Oise pour 74 924 articles d'imposition, soit 2 215 € de cotisation moyenne contre 2 269 € en France. Cette moyenne-là inclut les entreprises qui ont des murs, et n'a rien à voir avec la cotisation minimum d'un indépendant domicilié : elle dit le poids du département, pas votre facture. Compteurs publiés par 181 communes sur 183, le secret statistique masquant les autres.
Le détail, département par département, avec les records et le fichier en CSV : le rang du Val-d'Oise parmi les 101 départements.
Questions sur la CFE dans le Val-d'Oise
Quel est le taux de CFE dans le Val-d'Oise en 2026 ?
Le taux global moyen dans le Val-d'Oise est de 25,60 %, taxes annexes comprises, contre 27,02 % en France — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Selon la commune il va de 6,45 % à 41,68 %. Dans 90 % des communes du département, ce taux n'est pas voté par la mairie mais par l'intercommunalité, qui l'applique à toutes ses communes à la fois.
Quelle est la commune la moins chère du Val-d'Oise pour la CFE ?
Châtenay-en-France : 76 € par an pour 30 000 € de chiffre d'affaires, au taux global de 6,45 % voté par la CC Carnelle Pays-de-France. Le tarif le plus lourd du département est de 491 €, voté par la CC Carnelle Pays-de-France : 415 € d'écart pour la même activité, sans changer de département.
Pourquoi je paie la même CFE à Boissy-l'Aillerie qu'à Marines ?
Parce que ce n'est ni l'une ni l'autre qui vote le taux : la CC Vexin Centre le fait pour ses 33 communes, qui affichent toutes 262 € par an pour 30 000 € de chiffre d'affaires, au taux de 22,43 %. C'est la fiscalité professionnelle unique : la commune transfère son pouvoir de taux au groupement et vote 0 %. Déménager de quelques kilomètres ne fait donc baisser la note que si l'on franchit une limite d'intercommunalité.
Un micro-entrepreneur paie combien de CFE dans le Val-d'Oise ?
La cotisation minimum, calculée sur sa tranche de chiffre d'affaires et non sur un local. Dans le Val-d'Oise, c'est de 38 € à 245 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, de 76 € à 491 € entre 10 001 et 32 600 € et de 160 € à 1 032 € au-delà de 32 600 €, selon la commune. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
La CFE va-t-elle augmenter dans le Val-d'Oise en 2026 ?
Pas par décision locale : les 110 communes du Val-d'Oise dont la délibération 2026 est publiée ont toutes reconduit leur base minimum à l'identique. Une revalorisation légale des montants s'applique par ailleurs à tout le monde, et les taux 2026 ne seront consolidés qu'en 2027.
Les 183 communes du Val-d'Oise, de A à Z
La liste intégrale, avec la fiche de chaque commune : taux global, bases minimum par tranche de chiffre d'affaires, voisines comparables hors intercommunalité.
Ouvrir la liste complète : les 183 communes du Val-d'Oise, de A à Z taux, montant et rang de chacune
| Rang | Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE pour 30 000 € de CA |
|---|---|---|---|---|
| 46e | CFE à Ableiges | CC Vexin Centre | 22,43 % | 262 € |
| 78e | CFE à Aincourt | CC du Vexin-Val de Seine | 23,94 % | 272 € |
| 78e | CFE à Ambleville | CC du Vexin-Val de Seine | 23,94 % | 272 € |
| 78e | taux de CFE à Amenucourt | CC du Vexin-Val de Seine | 23,94 % | 272 € |
| 141e | CFE à Andilly | CA Plaine Vallée | 28,24 % | 328 € |
| 123e | taux de CFE à Argenteuil | Métropole du Grand Paris | 27,15 % | 319 € |
| 2e | Arnouville | CA Roissy Pays de France | 27,84 % | 217 € |
| 28e | CFE à Arronville | CC Sausseron Impressionnistes | 19,80 % | 233 € |
| 78e | taux de CFE à Arthies | CC du Vexin-Val de Seine | 23,94 % | 272 € |
| 107e | CFE à Asnières-sur-Oise | CC Carnelle Pays-de-France | 24,66 % | 291 € |
| 141e | Attainville | CA Plaine Vallée | 28,24 % | 328 € |
| 28e | taux de CFE à Auvers-sur-Oise | CC Sausseron Impressionnistes | 19,80 % | 233 € |
| 46e | Avernes | CC Vexin Centre | 22,43 % | 262 € |
| 159e | taux de CFE à Baillet-en-France | CC Carnelle Pays-de-France | 27,90 % | 329 € |
| 78e | Banthelu | CC du Vexin-Val de Seine | 23,94 % | 272 € |
| 124e | taux de CFE à Beauchamp | CA Val Parisis | 28,08 % | 322 € |
| 160e | Beaumont-sur-Oise | CC du Haut Val d'Oise | 29,23 % | 341 € |
| 105e | Bellefontaine | CC Carnelle Pays-de-France | 23,52 % | 277 € |
| 139e | CFE à Belloy-en-France | CC Carnelle Pays-de-France | 27,71 % | 327 € |
| 160e | Bernes-sur-Oise | CC du Haut Val d'Oise | 29,23 % | 341 € |
| 46e | CFE à Berville | CC Vexin Centre | 22,43 % | 262 € |
| 124e | taux de CFE à Bessancourt | CA Val Parisis | 28,08 % | 322 € |
| 170e | Béthemont-la-Forêt | CC de la Vallée de l'Oise et des Trois Forêts | 31,43 % | 347 € |
| 104e | taux de CFE à Bezons | CA Saint Germain Boucles de Seine | 24,34 % | 273 € |
| 108e | CFE à Boisemont | CA de Cergy-Pontoise | 24,82 % | 293 € |
| 46e | taux de CFE à Boissy-l'Aillerie | CC Vexin Centre | 22,43 % | 262 € |
| 2e | Bonneuil-en-France | CA Roissy Pays de France | 27,84 % | 217 € |
| 141e | Bouffémont | CA Plaine Vallée | 28,24 % | 328 € |
| 2e | Bouqueval | CA Roissy Pays de France | 27,84 % | 217 € |
| 78e | CFE à Bray-et-Lû | CC du Vexin-Val de Seine | 23,94 % | 272 € |
| 46e | taux de CFE à Bréançon | CC Vexin Centre | 22,43 % | 262 € |
| 46e | CFE à Brignancourt | CC Vexin Centre | 22,43 % | 262 € |
| 160e | CFE à Bruyères-sur-Oise | CC du Haut Val d'Oise | 29,23 % | 341 € |
| 78e | CFE à Buhy | CC du Vexin-Val de Seine | 23,94 % | 272 € |
| 28e | taux de CFE à Butry-sur-Oise | CC Sausseron Impressionnistes | 19,80 % | 233 € |
| 108e | Cergy | CA de Cergy-Pontoise | 24,82 % | 293 € |
| 160e | CFE à Champagne-sur-Oise | CC du Haut Val d'Oise | 29,23 % | 341 € |
| 78e | taux de CFE à Charmont | CC du Vexin-Val de Seine | 23,94 % | 272 € |
| 46e | Chars | CC Vexin Centre | 22,43 % | 262 € |
| 1er | taux de CFE à Châtenay-en-France | CC Carnelle Pays-de-France | 6,45 % | 76 € |
| 120e | CFE à Chaumontel | CC Carnelle Pays-de-France | 25,58 % | 302 € |
| 78e | taux de CFE à Chaussy | CC du Vexin-Val de Seine | 23,94 % | 272 € |
| 170e | Chauvry | CC de la Vallée de l'Oise et des Trois Forêts | 31,43 % | 347 € |
| 2e | Chennevières-lès-Louvres | CA Roissy Pays de France | 27,84 % | 217 € |
| 78e | Chérence | CC du Vexin-Val de Seine | 23,94 % | 272 € |
| 46e | Cléry-en-Vexin | CC Vexin Centre | 22,43 % | 262 € |
| — | Commeny | CC Vexin Centre | 22,43 % | base non publiée |
| 46e | CFE à Condécourt | CC Vexin Centre | 22,43 % | 262 € |
| 124e | CFE à Cormeilles-en-Parisis | CA Val Parisis | 28,08 % | 322 € |
| 46e | taux de CFE à Cormeilles-en-Vexin | CC Vexin Centre | 22,43 % | 262 € |
| 46e | Courcelles-sur-Viosne | CC Vexin Centre | 22,43 % | 262 € |
| 108e | taux de CFE à Courdimanche | CA de Cergy-Pontoise | 24,82 % | 293 € |
| 141e | CFE à Deuil-la-Barre | CA Plaine Vallée | 28,24 % | 328 € |
| 141e | Domont | CA Plaine Vallée | 28,24 % | 328 € |
| 124e | CFE à Eaubonne | CA Val Parisis | 28,08 % | 322 € |
| 2e | Écouen | CA Roissy Pays de France | 27,84 % | 217 € |
| 141e | taux de CFE à Enghien-les-Bains | CA Plaine Vallée | 28,24 % | 328 € |
| 28e | Ennery | CC Sausseron Impressionnistes | 19,80 % | 233 € |
| 2e | CFE à Épiais-lès-Louvres | CA Roissy Pays de France | 27,84 % | 217 € |
| 28e | taux de CFE à Épiais-Rhus | CC Sausseron Impressionnistes | 19,80 % | 233 € |
| 27e | Épinay-Champlâtreux | CC Carnelle Pays-de-France | 18,47 % | 218 € |
| 108e | CFE à Éragny-sur-Oise | CA de Cergy-Pontoise | 24,82 % | 293 € |
| 124e | taux de CFE à Ermont | CA Val Parisis | 28,08 % | 322 € |
| 141e | Ézanville | CA Plaine Vallée | 28,24 % | 328 € |
| 2e | Fontenay-en-Parisis | CA Roissy Pays de France | 27,84 % | 217 € |
| 2e | Fosses | CA Roissy Pays de France | 27,84 % | 217 € |
| 124e | taux de CFE à Franconville | CA Val Parisis | 28,08 % | 322 € |
| 46e | Frémainville | CC Vexin Centre | 22,43 % | 262 € |
| 46e | CFE à Frémécourt | CC Vexin Centre | 22,43 % | 262 € |
| 124e | Frépillon | CA Val Parisis | 28,08 % | 322 € |
| 28e | taux de CFE à Frouville | CC Sausseron Impressionnistes | 19,80 % | 233 € |
| 2e | Garges-lès-Gonesse | CA Roissy Pays de France | 27,84 % | 217 € |
| 78e | taux de CFE à Genainville | CC du Vexin-Val de Seine | 23,94 % | 272 € |
| 28e | Génicourt | CC Sausseron Impressionnistes | 19,80 % | 233 € |
| 2e | Gonesse | CA Roissy Pays de France | 27,84 % | 217 € |
| 2e | Goussainville | CA Roissy Pays de France | 27,84 % | 217 € |
| 46e | CFE à Grisy-les-Plâtres | CC Vexin Centre | 22,43 % | 262 € |
| 141e | taux de CFE à Groslay | CA Plaine Vallée | 28,24 % | 328 € |
| 46e | Guiry-en-Vexin | CC Vexin Centre | 22,43 % | 262 € |
| 46e | Haravilliers | CC Vexin Centre | 22,43 % | 262 € |
| 78e | Haute-Isle | CC du Vexin-Val de Seine | 23,94 % | 272 € |
| 28e | Hédouville | CC Sausseron Impressionnistes | 19,80 % | 233 € |
| 124e | taux de CFE à Herblay-sur-Seine | CA Val Parisis | 28,08 % | 322 € |
| 28e | CFE à Hérouville-en-Vexin | CC Sausseron Impressionnistes | 19,80 % | 233 € |
| 78e | taux de CFE à Hodent | CC du Vexin-Val de Seine | 23,94 % | 272 € |
| 122e | Jagny-sous-Bois | CC Carnelle Pays-de-France | 26,46 % | 312 € |
| 108e | CFE à Jouy-le-Moutier | CA de Cergy-Pontoise | 24,82 % | 293 € |
| 170e | L'Isle-Adam | CC de la Vallée de l'Oise et des Trois Forêts | 31,43 % | 347 € |
| 78e | La Chapelle-en-Vexin | CC du Vexin-Val de Seine | 23,94 % | 272 € |
| 124e | CFE à La Frette-sur-Seine | CA Val Parisis | 28,08 % | 322 € |
| 78e | La Roche-Guyon | CC du Vexin-Val de Seine | 23,94 % | 272 € |
| 28e | Labbeville | CC Sausseron Impressionnistes | 19,80 % | 233 € |
| 181e | Lassy | CC Carnelle Pays-de-France | 35,18 % | 415 € |
| 46e | taux de CFE à Le Bellay-en-Vexin | CC Vexin Centre | 22,43 % | 262 € |
| 46e | taux de CFE à Le Heaulme | CC Vexin Centre | 22,43 % | 262 € |
| 2e | CFE à Le Mesnil-Aubry | CA Roissy Pays de France | 27,84 % | 217 € |
| 46e | taux de CFE à Le Perchay | CC Vexin Centre | 22,43 % | 262 € |
| 124e | CFE à Le Plessis-Bouchard | CA Val Parisis | 28,08 % | 322 € |
| 2e | taux de CFE à Le Plessis-Gassot | CA Roissy Pays de France | 27,84 % | 217 € |
| 179e | Le Plessis-Luzarches | CC Carnelle Pays-de-France | 32,60 % | 384 € |
| 2e | taux de CFE à Le Thillay | CA Roissy Pays de France | 27,84 % | 217 € |
| 28e | CFE à Livilliers | CC Sausseron Impressionnistes | 19,80 % | 233 € |
| 46e | taux de CFE à Longuesse | CC Vexin Centre | 22,43 % | 262 € |
| 2e | taux de CFE à Louvres | CA Roissy Pays de France | 27,84 % | 217 € |
| 169e | Luzarches | CC Carnelle Pays-de-France | 29,17 % | 344 € |
| 44e | CFE à Maffliers | CC Carnelle Pays-de-France | 21,63 % | 255 € |
| 78e | Magny-en-Vexin | CC du Vexin-Val de Seine | 23,94 % | 272 € |
| 182e | CFE à Mareil-en-France | CC Carnelle Pays-de-France | 41,68 % | 491 € |
| 141e | taux de CFE à Margency | CA Plaine Vallée | 28,24 % | 328 € |
| 46e | Marines | CC Vexin Centre | 22,43 % | 262 € |
| 2e | CFE à Marly-la-Ville | CA Roissy Pays de France | 27,84 % | 217 € |
| 78e | Maudétour-en-Vexin | CC du Vexin-Val de Seine | 23,94 % | 272 € |
| 28e | taux de CFE à Menouville | CC Sausseron Impressionnistes | 19,80 % | 233 € |
| 108e | Menucourt | CA de Cergy-Pontoise | 24,82 % | 293 € |
| 176e | CFE à Mériel | CC de la Vallée de l'Oise et des Trois Forêts | 31,43 % | 355 € |
| 176e | Méry-sur-Oise | CC de la Vallée de l'Oise et des Trois Forêts | 31,43 % | 355 € |
| 141e | Moisselles | CA Plaine Vallée | 28,24 % | 328 € |
| 46e | CFE à Montgeroult | CC Vexin Centre | 22,43 % | 262 € |
| 124e | Montigny-lès-Cormeilles | CA Val Parisis | 28,08 % | 322 € |
| 141e | taux de CFE à Montlignon | CA Plaine Vallée | 28,24 % | 328 € |
| 141e | Montmagny | CA Plaine Vallée | 28,24 % | 328 € |
| 141e | CFE à Montmorency | CA Plaine Vallée | 28,24 % | 328 € |
| 78e | taux de CFE à Montreuil-sur-Epte | CC du Vexin-Val de Seine | 23,94 % | 272 € |
| 106e | Montsoult | CC Carnelle Pays-de-France | 24,53 % | 289 € |
| 160e | Mours | CC du Haut Val d'Oise | 29,23 % | 341 € |
| 46e | taux de CFE à Moussy | CC Vexin Centre | 22,43 % | 262 € |
| 44e | Nerville-la-Forêt | CC de la Vallée de l'Oise et des Trois Forêts | 31,43 % | 255 € |
| 28e | CFE à Nesles-la-Vallée | CC Sausseron Impressionnistes | 19,80 % | 233 € |
| 46e | taux de CFE à Neuilly-en-Vexin | CC Vexin Centre | 22,43 % | 262 € |
| 108e | taux de CFE à Neuville-sur-Oise | CA de Cergy-Pontoise | 24,82 % | 293 € |
| 160e | CFE à Nointel | CC du Haut Val d'Oise | 29,23 % | 341 € |
| 160e | taux de CFE à Noisy-sur-Oise | CC du Haut Val d'Oise | 29,23 % | 341 € |
| 46e | taux de CFE à Nucourt | CC Vexin Centre | 22,43 % | 262 € |
| 78e | taux de CFE à Omerville | CC du Vexin-Val de Seine | 23,94 % | 272 € |
| 108e | CFE à Osny | CA de Cergy-Pontoise | 24,82 % | 293 € |
| 170e | taux de CFE à Parmain | CC de la Vallée de l'Oise et des Trois Forêts | 31,43 % | 347 € |
| 160e | Persan | CC du Haut Val d'Oise | 29,23 % | 341 € |
| 124e | CFE à Pierrelaye | CA Val Parisis | 28,08 % | 322 € |
| 141e | taux de CFE à Piscop | CA Plaine Vallée | 28,24 % | 328 € |
| 108e | CFE à Pontoise | CA de Cergy-Pontoise | 24,82 % | 293 € |
| 170e | taux de CFE à Presles | CC de la Vallée de l'Oise et des Trois Forêts | 31,43 % | 347 € |
| 2e | CFE à Puiseux-en-France | CA Roissy Pays de France | 27,84 % | 217 € |
| 108e | taux de CFE à Puiseux-Pontoise | CA de Cergy-Pontoise | 24,82 % | 293 € |
| 2e | CFE à Roissy-en-France | CA Roissy Pays de France | 27,84 % | 217 € |
| 160e | Ronquerolles | CC du Haut Val d'Oise | 29,23 % | 341 € |
| 46e | Sagy | CC Vexin Centre | 22,43 % | 262 € |
| 141e | CFE à Saint-Brice-sous-Forêt | CA Plaine Vallée | 28,24 % | 328 € |
| 78e | Saint-Clair-sur-Epte | CC du Vexin-Val de Seine | 23,94 % | 272 € |
| 78e | taux de CFE à Saint-Cyr-en-Arthies | CC du Vexin-Val de Seine | 23,94 % | 272 € |
| 78e | CFE à Saint-Gervais | CC du Vexin-Val de Seine | 23,94 % | 272 € |
| 141e | taux de CFE à Saint-Gratien | CA Plaine Vallée | 28,24 % | 328 € |
| 124e | CFE à Saint-Leu-la-Forêt | CA Val Parisis | 28,08 % | 322 € |
| 121e | CFE à Saint-Martin-du-Tertre | CC Carnelle Pays-de-France | 25,66 % | 303 € |
| 108e | CFE à Saint-Ouen-l'Aumône | CA de Cergy-Pontoise | 24,82 % | 293 € |
| 141e | Saint-Prix | CA Plaine Vallée | 28,24 % | 328 € |
| 2e | Saint-Witz | CA Roissy Pays de France | 27,84 % | 217 € |
| 124e | taux de CFE à Sannois | CA Val Parisis | 28,08 % | 322 € |
| 46e | CFE à Santeuil | CC Vexin Centre | 22,43 % | 262 € |
| 2e | taux de CFE à Sarcelles | CA Roissy Pays de France | 27,84 % | 217 € |
| 46e | Seraincourt | CC Vexin Centre | 22,43 % | 262 € |
| 139e | taux de CFE à Seugy | CC Carnelle Pays-de-France | 27,73 % | 327 € |
| 141e | Soisy-sous-Montmorency | CA Plaine Vallée | 28,24 % | 328 € |
| 2e | Survilliers | CA Roissy Pays de France | 27,84 % | 217 € |
| 124e | Taverny | CA Val Parisis | 28,08 % | 322 € |
| 46e | Théméricourt | CC Vexin Centre | 22,43 % | 262 € |
| 46e | CFE à Theuville | CC Vexin Centre | 22,43 % | 262 € |
| 46e | Us | CC Vexin Centre | 22,43 % | 262 € |
| 28e | taux de CFE à Vallangoujard | CC Sausseron Impressionnistes | 19,80 % | 233 € |
| 28e | Valmondois | CC Sausseron Impressionnistes | 19,80 % | 233 € |
| 2e | taux de CFE à Vaudherland | CA Roissy Pays de France | 27,84 % | 217 € |
| 108e | Vauréal | CA de Cergy-Pontoise | 24,82 % | 293 € |
| 2e | CFE à Vémars | CA Roissy Pays de France | 27,84 % | 217 € |
| 78e | taux de CFE à Vétheuil | CC du Vexin-Val de Seine | 23,94 % | 272 € |
| 178e | Viarmes | CC Carnelle Pays-de-France | 31,08 % | 366 € |
| 78e | CFE à Vienne-en-Arthies | CC du Vexin-Val de Seine | 23,94 % | 272 € |
| 46e | Vigny | CC Vexin Centre | 22,43 % | 262 € |
| 180e | taux de CFE à Villaines-sous-Bois | CC Carnelle Pays-de-France | 33,33 % | 393 € |
| 2e | taux de CFE à Villeron | CA Roissy Pays de France | 27,84 % | 217 € |
| 78e | Villers-en-Arthies | CC du Vexin-Val de Seine | 23,94 % | 272 € |
| 170e | taux de CFE à Villiers-Adam | CC de la Vallée de l'Oise et des Trois Forêts | 31,43 % | 347 € |
| 2e | CFE à Villiers-le-Bel | CA Roissy Pays de France | 27,84 % | 217 € |
| 43e | Villiers-le-Sec | CC Carnelle Pays-de-France | 20,15 % | 238 € |
| 78e | taux de CFE à Wy-dit-Joli-Village | CC du Vexin-Val de Seine | 23,94 % | 272 € |
Rang dans le département, à égalité comprise : en fiscalité professionnelle unique, toutes les communes d'un groupement partagent le même rang. Cotisation minimum estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, REI 2025. Moyenne nationale : 273 € par an.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.
La CFE autour du Val-d'Oise
Les 7 autres départements de la région Île-de-France, et les 3 plus proches au-delà de la limite régionale : la CFE ne s'arrête pas à une frontière administrative, et un déménagement de trente kilomètres peut valoir plus qu'un changement de statut.