CFE à Férolles-Attilly en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Férolles-Attilly sans local important paie entre 162 € et 1 446 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Les Portes Briardes Entre Villes et Forêts.
Seine-et-Marne, Île-de-France. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Férolles-Attilly, −0,07 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 26,85 % + TSE + TASA. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
27,99 %
interco 26,85 % + TSE + TASA
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Les Portes Briardes Entre Villes et Forêts qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
26,85 %
CC Les Portes Briardes Entre Villes et Forêts
Position nationale
Plus chère que 81 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Férolles-Attilly est la 54e commune la plus chère du département (Seine-et-Marne) sur 504 classées, à égalité avec 4 autres — 48 € au-dessus de la médiane départementale (276 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Férolles-Attilly
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Férolles-Attilly selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins66 établissements à Férolles-Attilly | 580 € | 162 € |
| 10 001 à 32 600 €22 établissements à Férolles-Attilly | 1 158 € | 324 € |
| 32 601 à 100 000 €17 établissements à Férolles-Attilly | 1 789 € | 501 € |
| 100 001 à 250 000 €14 établissements à Férolles-Attilly | 4 089 € | 1 145 € |
| 250 001 à 500 000 € | 5 167 € | 1 446 € |
| Plus de 500 000 € | 5 167 € | 1 446 € |
Bases minimum applicables à Férolles-Attilly (REI 2025) × taux global de 27,99 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Férolles-Attilly est de 324 €.
Le taux de CFE à Férolles-Attilly depuis 2021
Le taux global de CFE à Férolles-Attilly a augmenté de 0,91 point depuis 2021, passant de 27,08 % à 27,99 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Férolles-Attilly en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 130 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Férolles-Attilly, et 55 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
130
établissements imposés à la cotisation minimum
20
micro-entrepreneurs recensés
55
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
1 359 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 94 avis mis en recouvrement
127 773 €
de CFE encaissée à Férolles-Attilly au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Férolles-Attilly ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Chevry-Cossigny La moins chère à 3 km | CC l'Orée de la Brie | 24,55 % | 289 € | -35 € |
| CFE à Servon La moins chère à 4 km | CC l'Orée de la Brie | 24,55 % | 289 € | -35 € |
| CFE à Brie-Comte-Robert La moins chère à 5 km | CC l'Orée de la Brie | 24,55 % | 289 € | -35 € |
| CFE à Pontault-Combault à 6 km | CA Paris - Vallée de la Marne | 28,29 % | 331 € | +7 € |
| CFE à Santeny à 5 km | Métropole du Grand Paris | 36,17 % | 423 € | +99 € |
| CFE à La Queue-en-Brie à 6 km | Métropole du Grand Paris | 36,17 % | 423 € | +99 € |
À Férolles-Attilly : 324 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Les Portes Briardes Entre Villes et Forêts appliquent toutes le même tarif que Férolles-Attilly : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de la Seine-et-Marne
CA Melun Val de Seine et ses 20 communes
65 € par an pour 30 000 € de CA — taux 26,48 %
Voir le classement complet : Seine-et-MarneCommune la moins chère de la région Île-de-France
Boissettes
65 € pour 30 000 € de CA (CA Melun Val de Seine, taux 26,48 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Seine-et-Marne et de l'Île-de-France :
Questions fréquentes sur la CFE à Férolles-Attilly
Quel est le taux de CFE à Férolles-Attilly en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Férolles-Attilly est de 26,85 %, voté par CC Les Portes Briardes Entre Villes et Forêts (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, TASA), le taux global atteint 27,99 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Férolles-Attilly ?
Oui : le taux global de CFE à Férolles-Attilly a augmenté de 0,91 point depuis 2021, passant de 27,08 % à 27,99 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 314 € au taux de 2021, contre 324 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Férolles-Attilly en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC Les Portes Briardes Entre Villes et Forêts le 19 décembre 2017, et seule la revalorisation légale joue, à 1 173 €. Au taux actuel de 27,99 %, cette tranche reste de l'ordre de 328 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Férolles-Attilly ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 162 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 324 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 501 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Férolles-Attilly ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Chevry-Cossigny (289 € pour 30 000 € de CA), Servon (289 € pour 30 000 € de CA), Brie-Comte-Robert (289 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Férolles-Attilly (324 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Férolles-Attilly ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Férolles-Attilly, la note démarre à 162 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 55 établissements sont dans ce cas à Férolles-Attilly, sur les 130 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Férolles-Attilly ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Férolles-Attilly : de 162 € à 1 446 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.