CFE dans l'Essonne (91) : 13 intercommunalités décident pour 194 communes
Dans l'Essonne, la CFE minimum d'un indépendant à 30 000 € de chiffre d'affaires va de 238 € à 406 € par an selon son intercommunalité, pour un taux global moyen de 28,25 % (dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025).
194 communes dans l'Essonne, et 13 intercommunalités qui décident du tarif : toutes sont en fiscalité professionnelle unique, donc le conseil municipal vote 0 % de CFE et c'est le groupement qui fixe tout. À 30 000 € de chiffre d'affaires, ça va de 238 € par an dans les 1 communes de la CA Versailles Grand Parc (CAVGP) (Bièvres) à 406 € par an dans les 6 communes de la Métropole du Grand Paris (Savigny-sur-Orge), soit 168 € d'écart sans changer de département. Avec une médiane à 324 € quand la médiane des 101 départements est à 272 €, l'Essonne est le 82e le moins cher à égalité avec 2 autres : 17 départements font plus cher.
La moins chère
238 €
CA Versailles Grand Parc (CAVGP)
CFE médiane
324 €
82e sur 101 ex aequo · médiane nationale 272 €
La plus chère
406 €
Métropole du Grand Paris, 6 communes
Données DGFiP, millésime 2025 — comment ces montants sont calculés.
Pourquoi cette page parle de 2026 avec des chiffres 2025
Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — entre 2024 et 2025, le taux global a varié de moins d'un demi-point dans 90 % des communes. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Trouver sa commune dans l'Essonne
Tapez les premières lettres : les 194 communes de l'Essonne sont dans la liste, et seulement elles. Le calcul applique la base minimum votée pour votre tranche de chiffre d'affaires au taux global de la commune — la formule de l'administration, appliquée à ses propres chiffres.
Inutile de chercher votre voisine du même EPCI : en fiscalité professionnelle unique, elle paie exactement la même chose. Ce qui change un montant, c'est de changer d'intercommunalité.
Les 13 intercommunalités de l'Essonne, de la moins chère à la plus chère
Trouvez la vôtre : quand la ligne porte un montant unique, c'est le même dans toutes ses communes. 12 groupements sur 13 sont dans ce cas ; les autres portent une fourchette, parce que leurs communes n'ont pas toutes la même base minimum ou le même taux.
| # | Qui vote le taux | Communes | Population | Taux global | CFE pour 30 000 € de CA | Ville-repère |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CA Versailles Grand Parc (CAVGP) | 1 | 4 686 | 20,15 % | 238 € | taux de CFE à Bièvres |
| 2 | CC du Val d'Essonne (CCVE) | 21 | 64 298 | 24,35 % | 287 € | Mennecy |
| 3 | CC du Pays de Limours (CCPL) | 14 | 27 626 | 26,84 % | 289 € | Limours |
| 4 | CC l'Orée de la Brie | 1 | 2 465 | 24,55 % | 289 € | taux de CFE à Varennes-Jarcy |
| 5 | CA Communauté Paris-Saclay | 27 | 326 692 | 25,28 % | 298 € | Massy |
| 6 | CC des 2 Vallées | 15 | 18 791 | 25,76 % | 302 € | CFE à Milly-la-Forêt |
| 7 | CA Val d'Yerres Val de Seine | 9 | 177 930 | 28,95 % | de 313 € à 324 €selon la commune | CFE à Vigneux-sur-Seine |
| 8 | CC le Dourdannais en Hurepoix (CCDH) | 11 | 27 041 | 27,52 % | 324 € | Dourdan |
| 9 | CA Grand Paris Sud Seine Essonne Sénart1 commune sans base publiée | 15 | 248 975 | 28,10 % | 331 € | CFE à Évry-Courcouronnes |
| 10 | CA Coeur d'Essonne Agglomération | 21 | 209 086 | 29,56 % | 345 € | CFE à Sainte-Geneviève-des-Bois |
| 11 | CC Entre Juine et Renarde (CCEJR) | 16 | 28 060 | 30,04 % | 354 € | taux de CFE à Étréchy |
| 12 | CA Étampois Sud Essonne1 commune sans base publiée | 37 | 56 160 | 31,96 % | 361 € | taux de CFE à Étampes |
| 13 | Métropole du Grand Paris | 6 | 146 675 | 35,09 % | 406 € | taux de CFE à Savigny-sur-Orge |
Cotisation minimum estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires (tranche 10 001 à 32 600 €), REI 2025. Une fourchette signale un groupement dont les communes n'ont pas toutes la même base minimum ou le même taux : dans ce cas le montant dépend de la commune, et la liste complète en bas de page le détaille.
Combien à Évry-Courcouronnes, Corbeil-Essonnes, Massy
Les communes les plus peuplées de l'Essonne, avec le montant que paie un indépendant à 30 000 € de chiffre d'affaires et le groupement qui l'a voté.
Les communes les moins chères et les plus chères de l'Essonne
Bièvres est la moins chère de l'Essonne, seule à 238 € par an pour 30 000 € de chiffre d'affaires. Chaque ligne ci-dessous est un tarif, avec le nombre de communes qui le paient.
Les 10 tarifs les plus légers
Les 2 tarifs les plus lourds
2 communes de l'Essonne ne publient pas sa base minimum au fichier REI 2025 et ne peuvent donc pas être classées : leur taux est connu, pas leur montant.
Pourquoi votre commune n'y est pour rien
- 194 communes sur 194 sont en fiscalité professionnelle unique. Leur conseil municipal vote 0 % de CFE : le taux est arrêté par l'intercommunalité, pour toutes ses communes à la fois. Changer de commune sans changer d'intercommunalité ne change donc rien à votre cotisation.
- Des taxes annexes s'empilent par-dessus : la TSE (taxe spéciale d'équipement) dans 194 communes, la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) dans 161 communes, la TASA (taxe additionnelle spéciale annuelle d'Île-de-France) dans 194 communes. Quelques dixièmes de point chacune, additionnées au taux voté : c'est ce total, le taux global affiché sur ce site.
- Le taux ne suffit pas : c'est la base minimum qui fait la note. 192 communes sur 194 publient la leur au fichier REI. Un indépendant sans local paie base minimum de sa tranche de chiffre d'affaires × taux global : deux communes au même taux peuvent facturer deux montants, et deux communes à des taux très différents peuvent tomber sur le même.
Le détail de l'empilement, taxe par taxe, est expliqué une bonne fois dans comment se fabrique un taux de CFE, et le calcul appliqué ici est décrit dans la méthodologie.
Ce qui change en 2026 dans l'Essonne
L'Essonne face aux 100 autres départements
Médiane à 324 € contre 272 € pour la médiane des 101 départements : l'Essonne est le 82e le moins cher, à égalité avec 2 autres, et 17 départements font plus cher. Au taux global moyen, 28,25 % contre 27,02 % en France, il est 65e sur 101 ex aequo. Côté recettes, 228,6 M€ de CFE recouvrés dans l'Essonne pour 77 669 articles d'imposition, soit 2 943 € de cotisation moyenne contre 2 269 € en France. Cette moyenne-là inclut les entreprises qui ont des murs, et n'a rien à voir avec la cotisation minimum d'un indépendant domicilié : elle dit le poids du département, pas votre facture. Compteurs publiés par 189 communes sur 194, le secret statistique masquant les autres.
Le détail, département par département, avec les records et le fichier en CSV : le rang de l'Essonne parmi les 101 départements.
Questions sur la CFE dans l'Essonne
Quel est le taux de CFE dans l'Essonne en 2026 ?
Le taux global moyen dans l'Essonne est de 28,25 %, taxes annexes comprises, contre 27,02 % en France — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Selon la commune il va de 20,15 % à 35,09 %. Dans 100 % des communes du département, ce taux n'est pas voté par la mairie mais par l'intercommunalité, qui l'applique à toutes ses communes à la fois.
Quelle est la commune la moins chère de l'Essonne pour la CFE ?
Bièvres : 238 € par an pour 30 000 € de chiffre d'affaires, au taux global de 20,15 % voté par la CA Versailles Grand Parc (CAVGP). Le tarif le plus lourd du département est de 406 €, voté par la Métropole du Grand Paris : 168 € d'écart pour la même activité, sans changer de département.
Pourquoi je paie la même CFE à Angerville qu'à Étampes ?
Parce que ce n'est ni l'une ni l'autre qui vote le taux : la CA Étampois Sud Essonne le fait pour ses 37 communes, qui affichent toutes 361 € par an pour 30 000 € de chiffre d'affaires, au taux de 31,96 %. C'est la fiscalité professionnelle unique : la commune transfère son pouvoir de taux au groupement et vote 0 %. Déménager de quelques kilomètres ne fait donc baisser la note que si l'on franchit une limite d'intercommunalité.
Un micro-entrepreneur paie combien de CFE dans l'Essonne ?
La cotisation minimum, calculée sur sa tranche de chiffre d'affaires et non sur un local. Dans l'Essonne, c'est de 119 € à 204 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, de 238 € à 406 € entre 10 001 et 32 600 € et de 289 € à 759 € au-delà de 32 600 €, selon la commune. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
La CFE va-t-elle augmenter dans l'Essonne en 2026 ?
Pas par décision locale : les 47 communes de l'Essonne dont la délibération 2026 est publiée ont toutes reconduit leur base minimum à l'identique. Une revalorisation légale des montants s'applique par ailleurs à tout le monde, et les taux 2026 ne seront consolidés qu'en 2027.
Les 194 communes de l'Essonne, de A à Z
La liste intégrale, avec la fiche de chaque commune : taux global, bases minimum par tranche de chiffre d'affaires, voisines comparables hors intercommunalité.
Ouvrir la liste complète : les 194 communes de l'Essonne, de A à Z taux, montant et rang de chacune
| Rang | Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE pour 30 000 € de CA |
|---|---|---|---|---|
| 151e | taux de CFE à Abbéville-la-Rivière | CA Étampois Sud Essonne | 31,96 % | 361 € |
| 151e | taux de CFE à Angerville | CA Étampois Sud Essonne | 31,96 % | 361 € |
| 23e | Angervilliers | CC du Pays de Limours (CCPL) | 26,84 % | 289 € |
| 114e | CFE à Arpajon | CA Coeur d'Essonne Agglomération | 29,56 % | 345 € |
| 151e | taux de CFE à Arrancourt | CA Étampois Sud Essonne | 31,96 % | 361 € |
| 187e | CFE à Athis-Mons | Métropole du Grand Paris | 35,09 % | 406 € |
| 151e | Authon-la-Plaine | CA Étampois Sud Essonne | 31,96 % | 361 € |
| 2e | taux de CFE à Auvernaux | CC du Val d'Essonne (CCVE) | 24,35 % | 287 € |
| 135e | Auvers-Saint-Georges | CC Entre Juine et Renarde (CCEJR) | 30,04 % | 354 € |
| 114e | Avrainville | CA Coeur d'Essonne Agglomération | 29,56 % | 345 € |
| 38e | Ballainvilliers | CA Communauté Paris-Saclay | 25,28 % | 298 € |
| 2e | CFE à Ballancourt-sur-Essonne | CC du Val d'Essonne (CCVE) | 24,35 % | 287 € |
| 2e | Baulne | CC du Val d'Essonne (CCVE) | 24,35 % | 287 € |
| 1er | taux de CFE à Bièvres | CA Versailles Grand Parc (CAVGP) | 20,15 % | 238 € |
| 151e | taux de CFE à Blandy | CA Étampois Sud Essonne | 31,96 % | 361 € |
| 65e | CFE à Boigneville | CC des 2 Vallées | 25,76 % | 302 € |
| 151e | CFE à Bois-Herpin | CA Étampois Sud Essonne | 31,96 % | 361 € |
| 151e | taux de CFE à Boissy-la-Rivière | CA Étampois Sud Essonne | 31,96 % | 361 € |
| 135e | Boissy-le-Cutté | CC Entre Juine et Renarde (CCEJR) | 30,04 % | 354 € |
| 151e | CFE à Boissy-le-Sec | CA Étampois Sud Essonne | 31,96 % | 361 € |
| 135e | taux de CFE à Boissy-sous-Saint-Yon | CC Entre Juine et Renarde (CCEJR) | 30,04 % | 354 € |
| 100e | Bondoufle | CA Grand Paris Sud Seine Essonne Sénart | 28,10 % | 331 € |
| 23e | CFE à Boullay-les-Troux | CC du Pays de Limours (CCPL) | 26,84 % | 289 € |
| 135e | Bouray-sur-Juine | CC Entre Juine et Renarde (CCEJR) | 30,04 % | 354 € |
| 83e | taux de CFE à Boussy-Saint-Antoine | CA Val d'Yerres Val de Seine | 28,95 % | 324 € |
| 151e | Boutervilliers | CA Étampois Sud Essonne | 31,96 % | 361 € |
| 65e | CFE à Boutigny-sur-Essonne | CC des 2 Vallées | 25,76 % | 302 € |
| 151e | taux de CFE à Bouville | CA Étampois Sud Essonne | 31,96 % | 361 € |
| 114e | taux de CFE à Brétigny-sur-Orge | CA Coeur d'Essonne Agglomération | 29,56 % | 345 € |
| 114e | CFE à Breuillet | CA Coeur d'Essonne Agglomération | 29,56 % | 345 € |
| 83e | taux de CFE à Breux-Jouy | CC le Dourdannais en Hurepoix (CCDH) | 27,52 % | 324 € |
| 151e | taux de CFE à Brières-les-Scellés | CA Étampois Sud Essonne | 31,96 % | 361 € |
| 23e | CFE à Briis-sous-Forges | CC du Pays de Limours (CCPL) | 26,84 % | 289 € |
| 151e | taux de CFE à Brouy | CA Étampois Sud Essonne | 31,96 % | 361 € |
| 83e | CFE à Brunoy | CA Val d'Yerres Val de Seine | 28,95 % | 324 € |
| 114e | taux de CFE à Bruyères-le-Châtel | CA Coeur d'Essonne Agglomération | 29,56 % | 345 € |
| 65e | taux de CFE à Buno-Bonnevaux | CC des 2 Vallées | 25,76 % | 302 € |
| 38e | Bures-sur-Yvette | CA Communauté Paris-Saclay | 25,28 % | 298 € |
| 2e | CFE à Cerny | CC du Val d'Essonne (CCVE) | 24,35 % | 287 € |
| 151e | taux de CFE à Chalo-Saint-Mars | CA Étampois Sud Essonne | 31,96 % | 361 € |
| 151e | Chalou-Moulineux | CA Étampois Sud Essonne | 31,96 % | 361 € |
| 135e | CFE à Chamarande | CC Entre Juine et Renarde (CCEJR) | 30,04 % | 354 € |
| 2e | CFE à Champcueil | CC du Val d'Essonne (CCVE) | 24,35 % | 287 € |
| 38e | taux de CFE à Champlan | CA Communauté Paris-Saclay | 25,28 % | 298 € |
| 151e | Champmotteux | CA Étampois Sud Essonne | 31,96 % | 361 € |
| 151e | taux de CFE à Chatignonville | CA Étampois Sud Essonne | 31,96 % | 361 € |
| 135e | taux de CFE à Chauffour-lès-Étréchy | CC Entre Juine et Renarde (CCEJR) | 30,04 % | 354 € |
| 114e | CFE à Cheptainville | CA Coeur d'Essonne Agglomération | 29,56 % | 345 € |
| 2e | CFE à Chevannes | CC du Val d'Essonne (CCVE) | 24,35 % | 287 € |
| 38e | Chilly-Mazarin | CA Communauté Paris-Saclay | 25,28 % | 298 € |
| 151e | taux de CFE à Congerville-Thionville | CA Étampois Sud Essonne | 31,96 % | 361 € |
| 100e | CFE à Corbeil-Essonnes | CA Grand Paris Sud Seine Essonne Sénart | 28,10 % | 331 € |
| 83e | taux de CFE à Corbreuse | CC le Dourdannais en Hurepoix (CCDH) | 27,52 % | 324 € |
| 65e | CFE à Courances | CC des 2 Vallées | 25,76 % | 302 € |
| 65e | taux de CFE à Courdimanche-sur-Essonne | CC des 2 Vallées | 25,76 % | 302 € |
| 23e | CFE à Courson-Monteloup | CC du Pays de Limours (CCPL) | 26,84 % | 289 € |
| 83e | Crosne | CA Val d'Yerres Val de Seine | 28,95 % | 324 € |
| 2e | CFE à D'Huison-Longueville | CC du Val d'Essonne (CCVE) | 24,35 % | 287 € |
| 65e | CFE à Dannemois | CC des 2 Vallées | 25,76 % | 302 € |
| 83e | Dourdan | CC le Dourdannais en Hurepoix (CCDH) | 27,52 % | 324 € |
| 80e | CFE à Draveil | CA Val d'Yerres Val de Seine | 28,95 % | 313 € |
| 2e | CFE à Écharcon | CC du Val d'Essonne (CCVE) | 24,35 % | 287 € |
| 114e | CFE à Égly | CA Coeur d'Essonne Agglomération | 29,56 % | 345 € |
| 83e | Épinay-sous-Sénart | CA Val d'Yerres Val de Seine | 28,95 % | 324 € |
| 38e | CFE à Épinay-sur-Orge | CA Communauté Paris-Saclay | 25,28 % | 298 € |
| 151e | taux de CFE à Étampes | CA Étampois Sud Essonne | 31,96 % | 361 € |
| 100e | CFE à Étiolles | CA Grand Paris Sud Seine Essonne Sénart | 28,10 % | 331 € |
| 135e | taux de CFE à Étréchy | CC Entre Juine et Renarde (CCEJR) | 30,04 % | 354 € |
| — | CFE à Évry-Courcouronnes | CA Grand Paris Sud Seine Essonne Sénart | 28,10 % | base non publiée |
| 114e | taux de CFE à Fleury-Mérogis | CA Coeur d'Essonne Agglomération | 29,56 % | 345 € |
| 151e | CFE à Fontaine-la-Rivière | CA Étampois Sud Essonne | 31,96 % | 361 € |
| 2e | taux de CFE à Fontenay-le-Vicomte | CC du Val d'Essonne (CCVE) | 24,35 % | 287 € |
| 23e | CFE à Fontenay-lès-Briis | CC du Pays de Limours (CCPL) | 26,84 % | 289 € |
| 23e | CFE à Forges-les-Bains | CC du Pays de Limours (CCPL) | 26,84 % | 289 € |
| 38e | Gif-sur-Yvette | CA Communauté Paris-Saclay | 25,28 % | 298 € |
| 65e | CFE à Gironville-sur-Essonne | CC des 2 Vallées | 25,76 % | 302 € |
| 23e | taux de CFE à Gometz-la-Ville | CC du Pays de Limours (CCPL) | 26,84 % | 289 € |
| 38e | Gometz-le-Châtel | CA Communauté Paris-Saclay | 25,28 % | 298 € |
| 100e | taux de CFE à Grigny | CA Grand Paris Sud Seine Essonne Sénart | 28,10 % | 331 € |
| 114e | taux de CFE à Guibeville | CA Coeur d'Essonne Agglomération | 29,56 % | 345 € |
| 2e | Guigneville-sur-Essonne | CC du Val d'Essonne (CCVE) | 24,35 % | 287 € |
| 151e | CFE à Guillerval | CA Étampois Sud Essonne | 31,96 % | 361 € |
| 38e | CFE à Igny | CA Communauté Paris-Saclay | 25,28 % | 298 € |
| 2e | CFE à Itteville | CC du Val d'Essonne (CCVE) | 24,35 % | 287 € |
| 135e | CFE à Janville-sur-Juine | CC Entre Juine et Renarde (CCEJR) | 30,04 % | 354 € |
| 23e | taux de CFE à Janvry | CC du Pays de Limours (CCPL) | 26,84 % | 289 € |
| 187e | Juvisy-sur-Orge | Métropole du Grand Paris | 35,09 % | 406 € |
| 2e | taux de CFE à La Ferté-Alais | CC du Val d'Essonne (CCVE) | 24,35 % | 287 € |
| 83e | taux de CFE à La Forêt-le-Roi | CC le Dourdannais en Hurepoix (CCDH) | 27,52 % | 324 € |
| 151e | La Forêt-Sainte-Croix | CA Étampois Sud Essonne | 31,96 % | 361 € |
| 114e | taux de CFE à La Norville | CA Coeur d'Essonne Agglomération | 29,56 % | 345 € |
| 38e | La Ville-du-Bois | CA Communauté Paris-Saclay | 25,28 % | 298 € |
| 135e | CFE à Lardy | CC Entre Juine et Renarde (CCEJR) | 30,04 % | 354 € |
| 100e | Le Coudray-Montceaux | CA Grand Paris Sud Seine Essonne Sénart | 28,10 % | 331 € |
| — | CFE à Le Mérévillois | CA Étampois Sud Essonne | 31,96 % | base non publiée |
| 114e | Le Plessis-Pâté | CA Coeur d'Essonne Agglomération | 29,56 % | 345 € |
| 83e | CFE à Le Val-Saint-Germain | CC le Dourdannais en Hurepoix (CCDH) | 27,52 % | 324 € |
| 83e | Les Granges-le-Roi | CC le Dourdannais en Hurepoix (CCDH) | 27,52 % | 324 € |
| 23e | CFE à Les Molières | CC du Pays de Limours (CCPL) | 26,84 % | 289 € |
| 38e | Les Ulis | CA Communauté Paris-Saclay | 25,28 % | 298 € |
| 2e | Leudeville | CC du Val d'Essonne (CCVE) | 24,35 % | 287 € |
| 114e | CFE à Leuville-sur-Orge | CA Coeur d'Essonne Agglomération | 29,56 % | 345 € |
| 23e | Limours | CC du Pays de Limours (CCPL) | 26,84 % | 289 € |
| 38e | CFE à Linas | CA Communauté Paris-Saclay | 25,28 % | 298 € |
| 100e | taux de CFE à Lisses | CA Grand Paris Sud Seine Essonne Sénart | 28,10 % | 331 € |
| 38e | CFE à Longjumeau | CA Communauté Paris-Saclay | 25,28 % | 298 € |
| 114e | Longpont-sur-Orge | CA Coeur d'Essonne Agglomération | 29,56 % | 345 € |
| 65e | Maisse | CC des 2 Vallées | 25,76 % | 302 € |
| 38e | CFE à Marcoussis | CA Communauté Paris-Saclay | 25,28 % | 298 € |
| 151e | Marolles-en-Beauce | CA Étampois Sud Essonne | 31,96 % | 361 € |
| 114e | taux de CFE à Marolles-en-Hurepoix | CA Coeur d'Essonne Agglomération | 29,56 % | 345 € |
| 38e | Massy | CA Communauté Paris-Saclay | 25,28 % | 298 € |
| 135e | CFE à Mauchamps | CC Entre Juine et Renarde (CCEJR) | 30,04 % | 354 € |
| 2e | Mennecy | CC du Val d'Essonne (CCVE) | 24,35 % | 287 € |
| 151e | CFE à Mérobert | CA Étampois Sud Essonne | 31,96 % | 361 € |
| 151e | CFE à Mespuits | CA Étampois Sud Essonne | 31,96 % | 361 € |
| 65e | CFE à Milly-la-Forêt | CC des 2 Vallées | 25,76 % | 302 € |
| 65e | CFE à Moigny-sur-École | CC des 2 Vallées | 25,76 % | 302 € |
| 65e | taux de CFE à Mondeville | CC des 2 Vallées | 25,76 % | 302 € |
| 151e | CFE à Monnerville | CA Étampois Sud Essonne | 31,96 % | 361 € |
| 80e | taux de CFE à Montgeron | CA Val d'Yerres Val de Seine | 28,95 % | 313 € |
| 38e | Montlhéry | CA Communauté Paris-Saclay | 25,28 % | 298 € |
| 187e | CFE à Morangis | Métropole du Grand Paris | 35,09 % | 406 € |
| 151e | taux de CFE à Morigny-Champigny | CA Étampois Sud Essonne | 31,96 % | 361 € |
| 114e | Morsang-sur-Orge | CA Coeur d'Essonne Agglomération | 29,56 % | 345 € |
| 100e | CFE à Morsang-sur-Seine | CA Grand Paris Sud Seine Essonne Sénart | 28,10 % | 331 € |
| 2e | CFE à Nainville-les-Roches | CC du Val d'Essonne (CCVE) | 24,35 % | 287 € |
| 38e | Nozay | CA Communauté Paris-Saclay | 25,28 % | 298 € |
| 114e | Ollainville | CA Coeur d'Essonne Agglomération | 29,56 % | 345 € |
| 65e | taux de CFE à Oncy-sur-École | CC des 2 Vallées | 25,76 % | 302 € |
| 2e | CFE à Ormoy | CC du Val d'Essonne (CCVE) | 24,35 % | 287 € |
| 151e | taux de CFE à Ormoy-la-Rivière | CA Étampois Sud Essonne | 31,96 % | 361 € |
| 38e | CFE à Orsay | CA Communauté Paris-Saclay | 25,28 % | 298 € |
| 2e | Orveau | CC du Val d'Essonne (CCVE) | 24,35 % | 287 € |
| 38e | CFE à Palaiseau | CA Communauté Paris-Saclay | 25,28 % | 298 € |
| 187e | Paray-Vieille-Poste | Métropole du Grand Paris | 35,09 % | 406 € |
| 23e | Pecqueuse | CC du Pays de Limours (CCPL) | 26,84 % | 289 € |
| 151e | CFE à Plessis-Saint-Benoist | CA Étampois Sud Essonne | 31,96 % | 361 € |
| 65e | CFE à Prunay-sur-Essonne | CC des 2 Vallées | 25,76 % | 302 € |
| 151e | taux de CFE à Puiselet-le-Marais | CA Étampois Sud Essonne | 31,96 % | 361 € |
| 151e | taux de CFE à Pussay | CA Étampois Sud Essonne | 31,96 % | 361 € |
| 83e | taux de CFE à Quincy-sous-Sénart | CA Val d'Yerres Val de Seine | 28,95 % | 324 € |
| 83e | CFE à Richarville | CC le Dourdannais en Hurepoix (CCDH) | 27,52 % | 324 € |
| 100e | Ris-Orangis | CA Grand Paris Sud Seine Essonne Sénart | 28,10 % | 331 € |
| 83e | CFE à Roinville | CC le Dourdannais en Hurepoix (CCDH) | 27,52 % | 324 € |
| 151e | taux de CFE à Roinvilliers | CA Étampois Sud Essonne | 31,96 % | 361 € |
| 151e | Saclas | CA Étampois Sud Essonne | 31,96 % | 361 € |
| 38e | CFE à Saclay | CA Communauté Paris-Saclay | 25,28 % | 298 € |
| 38e | taux de CFE à Saint-Aubin | CA Communauté Paris-Saclay | 25,28 % | 298 € |
| 83e | CFE à Saint-Chéron | CC le Dourdannais en Hurepoix (CCDH) | 27,52 % | 324 € |
| 151e | taux de CFE à Saint-Cyr-la-Rivière | CA Étampois Sud Essonne | 31,96 % | 361 € |
| 83e | CFE à Saint-Cyr-sous-Dourdan | CC le Dourdannais en Hurepoix (CCDH) | 27,52 % | 324 € |
| 151e | taux de CFE à Saint-Escobille | CA Étampois Sud Essonne | 31,96 % | 361 € |
| 114e | CFE à Saint-Germain-lès-Arpajon | CA Coeur d'Essonne Agglomération | 29,56 % | 345 € |
| 100e | taux de CFE à Saint-Germain-lès-Corbeil | CA Grand Paris Sud Seine Essonne Sénart | 28,10 % | 331 € |
| 151e | taux de CFE à Saint-Hilaire | CA Étampois Sud Essonne | 31,96 % | 361 € |
| 23e | Saint-Jean-de-Beauregard | CC du Pays de Limours (CCPL) | 26,84 % | 289 € |
| 23e | taux de CFE à Saint-Maurice-Montcouronne | CC du Pays de Limours (CCPL) | 26,84 % | 289 € |
| 114e | CFE à Saint-Michel-sur-Orge | CA Coeur d'Essonne Agglomération | 29,56 % | 345 € |
| 100e | CFE à Saint-Pierre-du-Perray | CA Grand Paris Sud Seine Essonne Sénart | 28,10 % | 331 € |
| 135e | Saint-Sulpice-de-Favières | CC Entre Juine et Renarde (CCEJR) | 30,04 % | 354 € |
| 2e | CFE à Saint-Vrain | CC du Val d'Essonne (CCVE) | 24,35 % | 287 € |
| 135e | Saint-Yon | CC Entre Juine et Renarde (CCEJR) | 30,04 % | 354 € |
| 114e | CFE à Sainte-Geneviève-des-Bois | CA Coeur d'Essonne Agglomération | 29,56 % | 345 € |
| 100e | taux de CFE à Saintry-sur-Seine | CA Grand Paris Sud Seine Essonne Sénart | 28,10 % | 331 € |
| 38e | Saulx-les-Chartreux | CA Communauté Paris-Saclay | 25,28 % | 298 € |
| 187e | taux de CFE à Savigny-sur-Orge | Métropole du Grand Paris | 35,09 % | 406 € |
| 83e | Sermaise | CC le Dourdannais en Hurepoix (CCDH) | 27,52 % | 324 € |
| 65e | Soisy-sur-École | CC des 2 Vallées | 25,76 % | 302 € |
| 100e | CFE à Soisy-sur-Seine | CA Grand Paris Sud Seine Essonne Sénart | 28,10 % | 331 € |
| 135e | Souzy-la-Briche | CC Entre Juine et Renarde (CCEJR) | 30,04 % | 354 € |
| 100e | Tigery | CA Grand Paris Sud Seine Essonne Sénart | 28,10 % | 331 € |
| 135e | taux de CFE à Torfou | CC Entre Juine et Renarde (CCEJR) | 30,04 % | 354 € |
| 151e | Valpuiseaux | CA Étampois Sud Essonne | 31,96 % | 361 € |
| 23e | taux de CFE à Varennes-Jarcy | CC l'Orée de la Brie | 24,55 % | 289 € |
| 23e | taux de CFE à Vaugrigneuse | CC du Pays de Limours (CCPL) | 26,84 % | 289 € |
| 38e | Vauhallan | CA Communauté Paris-Saclay | 25,28 % | 298 € |
| 2e | CFE à Vayres-sur-Essonne | CC du Val d'Essonne (CCVE) | 24,35 % | 287 € |
| 38e | CFE à Verrières-le-Buisson | CA Communauté Paris-Saclay | 25,28 % | 298 € |
| 2e | CFE à Vert-le-Grand | CC du Val d'Essonne (CCVE) | 24,35 % | 287 € |
| 2e | taux de CFE à Vert-le-Petit | CC du Val d'Essonne (CCVE) | 24,35 % | 287 € |
| 65e | CFE à Videlles | CC des 2 Vallées | 25,76 % | 302 € |
| 80e | CFE à Vigneux-sur-Seine | CA Val d'Yerres Val de Seine | 28,95 % | 313 € |
| 100e | Villabé | CA Grand Paris Sud Seine Essonne Sénart | 28,10 % | 331 € |
| 38e | taux de CFE à Villebon-sur-Yvette | CA Communauté Paris-Saclay | 25,28 % | 298 € |
| 135e | Villeconin | CC Entre Juine et Renarde (CCEJR) | 30,04 % | 354 € |
| 38e | CFE à Villejust | CA Communauté Paris-Saclay | 25,28 % | 298 € |
| 114e | taux de CFE à Villemoisson-sur-Orge | CA Coeur d'Essonne Agglomération | 29,56 % | 345 € |
| 135e | Villeneuve-sur-Auvers | CC Entre Juine et Renarde (CCEJR) | 30,04 % | 354 € |
| 38e | taux de CFE à Villiers-le-Bâcle | CA Communauté Paris-Saclay | 25,28 % | 298 € |
| 114e | taux de CFE à Villiers-sur-Orge | CA Coeur d'Essonne Agglomération | 29,56 % | 345 € |
| 187e | CFE à Viry-Châtillon | Métropole du Grand Paris | 35,09 % | 406 € |
| 38e | Wissous | CA Communauté Paris-Saclay | 25,28 % | 298 € |
| 83e | taux de CFE à Yerres | CA Val d'Yerres Val de Seine | 28,95 % | 324 € |
Rang dans le département, à égalité comprise : en fiscalité professionnelle unique, toutes les communes d'un groupement partagent le même rang. Cotisation minimum estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, REI 2025. Moyenne nationale : 273 € par an.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.
La CFE autour de l'Essonne
Les 7 autres départements de la région Île-de-France, et les 3 plus proches au-delà de la limite régionale : la CFE ne s'arrête pas à une frontière administrative, et un déménagement de trente kilomètres peut valoir plus qu'un changement de statut.