CFE à Varzy en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Varzy sans local important paie entre 153 € et 357 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires, la base minimum étant plafonnée à 1 377 € dès la 3e tranche. Le taux applicable est voté par la commune et CC Haut Nivernais - Val d'Yonne.

Nièvre, Bourgogne-Franche-Comté. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Varzy, +0,01 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 20,72 % + interco 4,88 % + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

25,95 %

commune 20,72 % + interco 4,88 % + GEMAPI

Taux voté par la commune

20,72 %

Part communale du taux global

Taux voté par l'interco

4,88 %

CC Haut Nivernais - Val d'Yonne

Position nationale

Plus chère que 70 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Varzy est la 80e commune la plus chère du département (Nièvre) sur 304 classées — 58 € au-dessus de la médiane départementale (248 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Simulateur de CFE à Varzy

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Varzy selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 589 € 153 €
10 001 à 32 600 €8 établissements à Varzy 1 179 € 306 €
32 601 à 100 000 €14 établissements à Varzy 1 377 € 357 €
100 001 à 250 000 €16 établissements à Varzy 1 377 € 357 €
250 001 à 500 000 € 1 377 € 357 €
Plus de 500 000 € 1 377 € 357 €

Bases minimum applicables à Varzy (REI 2025) × taux global de 25,95 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Varzy est de 306 €.

Le taux de CFE à Varzy depuis 2021

Le taux global de CFE à Varzy a augmenté de 0,06 point depuis 2021, passant de 25,89 % à 25,95 % (3 hausses en 5 exercices).

25,89 %2021
25,89 %2022
25,90 %2023
25,94 %2024
25,95 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Varzy en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 70 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Varzy, et 52 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

70

établissements imposés à la cotisation minimum

21

micro-entrepreneurs recensés

52

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

996 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 83 avis mis en recouvrement

82 701 €

de CFE encaissée à Varzy au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Les exonérations dont on se sert à Varzy

Ce ne sont pas des promesses : ce sont les dispositifs sous lesquels des établissements de Varzy sont effectivement rangés au REI 2025. Chacun a ses conditions, et la plupart supposent une délibération de la collectivité — le mode d'emploi est dans La CFE en pratique.

  • 10 établissements — ZRR — artisans, créations et reprises (art. 1465 A CGI) 23 476 € de bases exonérées

Et dans les communes autour de Varzy ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Corvol-d'Embernard La moins chère à 7 km CC Tannay-Brinon-Corbigny 23,98 % 193 € -113 €
CFE à Beuvron La moins chère à 8 km CC Tannay-Brinon-Corbigny 23,98 % 193 € -113 €
CFE à Taconnay La moins chère à 9 km CC Tannay-Brinon-Corbigny 23,98 % 193 € -113 €
CFE à Chevannes-Changy La moins chère à 9 km CC Tannay-Brinon-Corbigny 23,98 % 193 € -113 €
CFE à Chazeuil La moins chère à 9 km CC Tannay-Brinon-Corbigny 23,98 % 193 € -113 €
CFE à Champlemy à 9 km CC Les Bertranges 23,24 % 231 € -75 €

À Varzy : 306 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de la Nièvre

CC Les Bertranges et ses 31 communes

de 128 € à 390 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune

Voir le classement complet : Nièvre

Commune la moins chère de la région Bourgogne-Franche-Comté

Villedieu

35 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Châtillonnais, taux 12,04 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Nièvre et de la Bourgogne-Franche-Comté :

Questions fréquentes sur la CFE à Varzy

Quel est le taux de CFE à Varzy en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Varzy est de 25,60 % (commune 20,72 % + interco 4,88 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (GEMAPI), le taux global atteint 25,95 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Varzy ?

Oui : le taux global de CFE à Varzy a augmenté de 0,06 point depuis 2021, passant de 25,89 % à 25,95 % (3 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 305 € au taux de 2021, contre 306 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Varzy ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 153 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 306 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 357 € au-delà de 32 600 €, la base minimum étant plafonnée à 1 377 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Varzy ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Corvol-d'Embernard (193 € pour 30 000 € de CA), Beuvron (193 € pour 30 000 € de CA), Taconnay (193 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Varzy (306 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Varzy ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Varzy, la note démarre à 153 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 52 établissements sont dans ce cas à Varzy, sur les 70 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Varzy ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Varzy : de 153 € à 357 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.