CFE à Sermages en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Sermages sans local important paie entre 164 € et 960 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Bazois Loire Morvan.
Nièvre, Bourgogne-Franche-Comté. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Sermages, +0,03 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 27,09 % + TSE. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
28,15 %
interco 27,09 % + TSE
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Bazois Loire Morvan qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
27,09 %
CC Bazois Loire Morvan
Position nationale
Plus chère que 82 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Sermages est la 28e commune la plus chère du département (Nièvre) sur 304 classées, à égalité avec 45 autres — 81 € au-dessus de la médiane départementale (248 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Sermages
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Sermages selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 584 € | 164 € |
| 10 001 à 32 600 € | 1 167 € | 329 € |
| 32 601 à 100 000 € | 1 488 € | 419 € |
| 100 001 à 250 000 € | 2 273 € | 640 € |
| 250 001 à 500 000 € | 2 842 € | 800 € |
| Plus de 500 000 € | 3 410 € | 960 € |
Bases minimum applicables à Sermages (REI 2025) × taux global de 28,15 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Sermages est de 329 €.
Le taux de CFE à Sermages depuis 2021
Le taux global de CFE à Sermages a augmenté de 0,55 point depuis 2021, passant de 27,60 % à 28,15 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Sermages en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 12 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Sermages, et 5 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
12
établissements imposés à la cotisation minimum
8
micro-entrepreneurs recensés
5
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
518 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 6 avis mis en recouvrement
3 105 €
de CFE encaissée à Sermages au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Les exonérations dont on se sert à Sermages
Ce ne sont pas des promesses : ce sont les dispositifs sous lesquels des établissements de Sermages sont effectivement rangés au REI 2025. Chacun a ses conditions, et la plupart supposent une délibération de la collectivité — le mode d'emploi est dans La CFE en pratique.
- 5 établissements — ZRR — artisans, créations et reprises (art. 1465 A CGI) 9 505 € de bases exonérées
Et dans les communes autour de Sermages ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Château-Chinon (Ville) La moins chère à 9 km | CC Morvan Sommets et Grands Lacs | 38,66 % | 161 € | -168 € |
| CFE à Saint-Hilaire-en-Morvan à 7 km | CC Morvan Sommets et Grands Lacs | 20,42 % | 183 € | -146 € |
| CFE à Saint-Léger-de-Fougeret à 5 km | CC Morvan Sommets et Grands Lacs | 26,95 % | 244 € | -85 € |
| CFE à Onlay à 7 km | CC Morvan Sommets et Grands Lacs | 29,52 % | 255 € | -74 € |
| CFE à Saint-Péreuse à 5 km | CC Morvan Sommets et Grands Lacs | 22,06 % | 260 € | -69 € |
| CFE à Dommartin à 6 km | CC Morvan Sommets et Grands Lacs | 49,22 % | 429 € | +100 € |
À Sermages : 329 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Bazois Loire Morvan appliquent toutes le même tarif que Sermages : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de la Nièvre
CC Les Bertranges et ses 31 communes
de 128 € à 390 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune
Voir le classement complet : NièvreCommune la moins chère de la région Bourgogne-Franche-Comté
Villedieu
35 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Châtillonnais, taux 12,04 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Nièvre et de la Bourgogne-Franche-Comté :
Questions fréquentes sur la CFE à Sermages
Quel est le taux de CFE à Sermages en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Sermages est de 27,09 %, voté par CC Bazois Loire Morvan (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE), le taux global atteint 28,15 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Sermages ?
Oui : le taux global de CFE à Sermages a augmenté de 0,55 point depuis 2021, passant de 27,60 % à 28,15 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 322 € au taux de 2021, contre 329 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Sermages en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC Bazois Loire Morvan le 9 juillet 2017, et seule la revalorisation légale joue, à 1 182 €. Au taux actuel de 28,15 %, cette tranche reste de l'ordre de 333 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Sermages ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 164 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 329 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 419 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Sermages ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Château-Chinon (Ville) (161 € pour 30 000 € de CA), Saint-Hilaire-en-Morvan (183 € pour 30 000 € de CA), Saint-Léger-de-Fougeret (244 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Sermages (329 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Sermages ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Sermages, la note démarre à 164 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 5 établissements sont dans ce cas à Sermages, sur les 12 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Sermages ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Sermages : de 164 € à 960 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.