CFE à Entrains-sur-Nohain en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Entrains-sur-Nohain sans local important paie entre 146 € et 307 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires, la base minimum étant plafonnée à 1 243 € dès la 3e tranche. Le taux applicable est voté par la commune et CC Haut Nivernais - Val d'Yonne.

Nièvre, Bourgogne-Franche-Comté. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Entrains-sur-Nohain, +0,01 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 19,48 % + interco 4,88 % + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

24,71 %

commune 19,48 % + interco 4,88 % + GEMAPI

Taux voté par la commune

19,48 %

Part communale du taux global

Taux voté par l'interco

4,88 %

CC Haut Nivernais - Val d'Yonne

Position nationale

Plus chère que 61 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Entrains-sur-Nohain est la 110e commune la plus chère du département (Nièvre) sur 304 classées — 43 € au-dessus de la médiane départementale (248 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Simulateur de CFE à Entrains-sur-Nohain

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Entrains-sur-Nohain selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 589 € 146 €
10 001 à 32 600 €7 établissements à Entrains-sur-Nohain 1 179 € 291 €
32 601 à 100 000 €9 établissements à Entrains-sur-Nohain 1 243 € 307 €
100 001 à 250 000 € 1 243 € 307 €
250 001 à 500 000 € 1 243 € 307 €
Plus de 500 000 € 1 243 € 307 €

Bases minimum applicables à Entrains-sur-Nohain (REI 2025) × taux global de 24,71 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Entrains-sur-Nohain est de 291 €.

Le taux de CFE à Entrains-sur-Nohain depuis 2021

Le taux global de CFE à Entrains-sur-Nohain a augmenté de 0,06 point depuis 2021, passant de 24,65 % à 24,71 % (3 hausses en 5 exercices).

24,65 %2021
24,65 %2022
24,66 %2023
24,70 %2024
24,71 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Entrains-sur-Nohain en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 50 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Entrains-sur-Nohain, et 50 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

50

établissements imposés à la cotisation minimum

16

micro-entrepreneurs recensés

50

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

1 686 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 52 avis mis en recouvrement

87 691 €

de CFE encaissée à Entrains-sur-Nohain au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Les exonérations dont on se sert à Entrains-sur-Nohain

Ce ne sont pas des promesses : ce sont les dispositifs sous lesquels des établissements de Entrains-sur-Nohain sont effectivement rangés au REI 2025. Chacun a ses conditions, et la plupart supposent une délibération de la collectivité — le mode d'emploi est dans La CFE en pratique.

  • 10 établissements — ZRR — artisans, créations et reprises (art. 1465 A CGI) 17 762 € de bases exonérées

Et dans les communes autour de Entrains-sur-Nohain ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Menestreau La moins chère à 5 km CC Coeur de Loire 25,20 % 248 € -43 €
CFE à Couloutre La moins chère à 7 km CC Coeur de Loire 25,20 % 248 € -43 €
CFE à Ciez La moins chère à 9 km CC Coeur de Loire 25,20 % 248 € -43 €
CFE à Sainpuits à 7 km CC de Puisaye-Forterre 23,84 % 251 € -40 €
CFE à Bouhy à 8 km CC de Puisaye-Forterre 23,84 % 251 € -40 €
CFE à Étais-la-Sauvin à 8 km CC de Puisaye-Forterre 23,84 % 251 € -40 €

À Entrains-sur-Nohain : 291 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de la Nièvre

CC Les Bertranges et ses 31 communes

de 128 € à 390 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune

Voir le classement complet : Nièvre

Commune la moins chère de la région Bourgogne-Franche-Comté

Villedieu

35 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Châtillonnais, taux 12,04 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Nièvre et de la Bourgogne-Franche-Comté :

Questions fréquentes sur la CFE à Entrains-sur-Nohain

Quel est le taux de CFE à Entrains-sur-Nohain en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Entrains-sur-Nohain est de 24,36 % (commune 19,48 % + interco 4,88 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (GEMAPI), le taux global atteint 24,71 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Entrains-sur-Nohain ?

Oui : le taux global de CFE à Entrains-sur-Nohain a augmenté de 0,06 point depuis 2021, passant de 24,65 % à 24,71 % (3 hausses en 5 exercices).

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Entrains-sur-Nohain ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 146 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 291 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 307 € au-delà de 32 600 €, la base minimum étant plafonnée à 1 243 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Entrains-sur-Nohain ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Menestreau (248 € pour 30 000 € de CA), Couloutre (248 € pour 30 000 € de CA), Ciez (248 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Entrains-sur-Nohain (291 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Entrains-sur-Nohain ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Entrains-sur-Nohain, la note démarre à 146 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 50 établissements sont dans ce cas à Entrains-sur-Nohain, sur les 50 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Entrains-sur-Nohain ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Entrains-sur-Nohain : de 146 € à 307 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.