CFE à Tronsanges en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Tronsanges sans local important paie entre 192 € et 366 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par la commune et CC Les Bertranges.
Nièvre, Bourgogne-Franche-Comté. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Tronsanges, −0,01 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 26,45 % + interco 5,56 % + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
32,58 %
commune 26,45 % + interco 5,56 % + GEMAPI
Taux voté par la commune
26,45 %
Part communale du taux global
Taux voté par l'interco
5,56 %
CC Les Bertranges
Position nationale
Plus chère que 92 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Tronsanges est la 6e commune la plus chère du département (Nièvre) sur 304 classées — 118 € au-dessus de la médiane départementale (248 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Tronsanges
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Tronsanges selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 589 € | 192 € |
| 10 001 à 32 600 € | 1 124 € | 366 € |
| 32 601 à 100 000 € | 1 124 € | 366 € |
| 100 001 à 250 000 € | 1 124 € | 366 € |
| 250 001 à 500 000 € | 1 124 € | 366 € |
| Plus de 500 000 € | 1 124 € | 366 € |
Bases minimum applicables à Tronsanges (REI 2025) × taux global de 32,58 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Tronsanges est de 366 €.
Le taux de CFE à Tronsanges depuis 2021
Le taux global de CFE à Tronsanges a augmenté de 1,52 point depuis 2021, passant de 31,06 % à 32,58 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Tronsanges en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 12 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Tronsanges, et 8 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
12
établissements imposés à la cotisation minimum
5
micro-entrepreneurs recensés
8
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
503 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 14 avis mis en recouvrement
7 037 €
de CFE encaissée à Tronsanges au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Les exonérations dont on se sert à Tronsanges
Ce ne sont pas des promesses : ce sont les dispositifs sous lesquels des établissements de Tronsanges sont effectivement rangés au REI 2025. Chacun a ses conditions, et la plupart supposent une délibération de la collectivité — le mode d'emploi est dans La CFE en pratique.
- 8 établissements — ZRR — artisans, créations et reprises (art. 1465 A CGI) 8 992 € de bases exonérées
Et dans les communes autour de Tronsanges ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Saint-Léger-le-Petit La moins chère à 4 km | CC Berry-Loire-Vauvise | 24,85 % | 253 € | -113 € |
| CFE à Argenvières à 5 km | CC Berry-Loire-Vauvise | 24,37 % | 287 € | -79 € |
| CFE à Marseilles-lès-Aubigny à 7 km | CC Portes du Berry entre Loire et Val d'Aubois | 26,77 % | 316 € | -50 € |
| CFE à Germigny-sur-Loire à 4 km | CA de Nevers | 28,00 % | 330 € | -36 € |
| CFE à Pougues-les-Eaux à 5 km | CA de Nevers | 28,00 % | 330 € | -36 € |
| CFE à Beffes à 5 km | CC Berry-Loire-Vauvise | 33,49 % | 395 € | +29 € |
À Tronsanges : 366 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de la Nièvre
Vous y êtes : votre intercommunalité est la moins chère de la Nièvre
de 128 € à 390 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC Les Bertranges, 31 communes
Voir le classement complet : NièvreCommune la moins chère de la région Bourgogne-Franche-Comté
Villedieu
35 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Châtillonnais, taux 12,04 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Nièvre et de la Bourgogne-Franche-Comté :
Questions fréquentes sur la CFE à Tronsanges
Quel est le taux de CFE à Tronsanges en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Tronsanges est de 32,01 % (commune 26,45 % + interco 5,56 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (GEMAPI), le taux global atteint 32,58 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Tronsanges ?
Oui : le taux global de CFE à Tronsanges a augmenté de 1,52 point depuis 2021, passant de 31,06 % à 32,58 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 349 € au taux de 2021, contre 366 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Tronsanges ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 192 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 366 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 366 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Tronsanges ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Saint-Léger-le-Petit (253 € pour 30 000 € de CA), Argenvières (287 € pour 30 000 € de CA), Marseilles-lès-Aubigny (316 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Tronsanges (366 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Tronsanges ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Tronsanges, la note démarre à 192 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 8 établissements sont dans ce cas à Tronsanges, sur les 12 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Tronsanges ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Tronsanges : de 192 € à 366 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.