CFE à La Charité-sur-Loire en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à La Charité-sur-Loire sans local important paie entre 193 € et 488 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires, la base minimum étant plafonnée à 1 486 € dès la 3e tranche. Le taux applicable est voté par la commune et CC Les Bertranges.
Nièvre, Bourgogne-Franche-Comté. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à La Charité-sur-Loire, −0,01 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 26,70 % + interco 5,56 % + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
32,83 %
commune 26,70 % + interco 5,56 % + GEMAPI
Taux voté par la commune
26,70 %
Part communale du taux global
Taux voté par l'interco
5,56 %
CC Les Bertranges
Position nationale
Plus chère que 95 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
La Charité-sur-Loire est la 3e commune la plus chère du département (Nièvre) sur 304 classées — 139 € au-dessus de la médiane départementale (248 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à La Charité-sur-Loire
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à La Charité-sur-Loire selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins117 établissements à La Charité-sur-Loire | 589 € | 193 € |
| 10 001 à 32 600 €47 établissements à La Charité-sur-Loire | 1 179 € | 387 € |
| 32 601 à 100 000 €56 établissements à La Charité-sur-Loire | 1 486 € | 488 € |
| 100 001 à 250 000 €42 établissements à La Charité-sur-Loire | 1 486 € | 488 € |
| 250 001 à 500 000 €13 établissements à La Charité-sur-Loire | 1 486 € | 488 € |
| Plus de 500 000 €8 établissements à La Charité-sur-Loire | 1 486 € | 488 € |
Bases minimum applicables à La Charité-sur-Loire (REI 2025) × taux global de 32,83 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à La Charité-sur-Loire est de 387 €.
Le taux de CFE à La Charité-sur-Loire depuis 2021
Le taux global de CFE à La Charité-sur-Loire a augmenté de 0,75 point depuis 2021, passant de 32,08 % à 32,83 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à La Charité-sur-Loire en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 283 établissements sont imposés à la cotisation minimum à La Charité-sur-Loire, et 198 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
283
établissements imposés à la cotisation minimum
124
micro-entrepreneurs recensés, dont 8 créés dans l'année
198
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
1 704 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 339 avis mis en recouvrement
577 653 €
de CFE encaissée à La Charité-sur-Loire au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Les exonérations dont on se sert à La Charité-sur-Loire
Ce ne sont pas des promesses : ce sont les dispositifs sous lesquels des établissements de La Charité-sur-Loire sont effectivement rangés au REI 2025. Chacun a ses conditions, et la plupart supposent une délibération de la collectivité — le mode d'emploi est dans La CFE en pratique.
- 10 établissements — ZRR — artisans, créations et reprises (art. 1465 A CGI) 13 066 € de bases exonérées
Et dans les communes autour de La Charité-sur-Loire ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Herry La moins chère à 8 km | CC Berry-Loire-Vauvise | 28,98 % | 154 € | -233 € |
| CFE à Mesves-sur-Loire à 6 km | CC Coeur de Loire | 25,20 % | 248 € | -139 € |
| CFE à Bulcy à 6 km | CC Coeur de Loire | 25,20 % | 248 € | -139 € |
| CFE à Saint-Léger-le-Petit à 8 km | CC Berry-Loire-Vauvise | 24,85 % | 253 € | -134 € |
| CFE à Argenvières à 5 km | CC Berry-Loire-Vauvise | 24,37 % | 287 € | -100 € |
| CFE à Saint-Martin-des-Champs à 7 km | CC Berry-Loire-Vauvise | 27,92 % | 302 € | -85 € |
À La Charité-sur-Loire : 387 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de la Nièvre
Vous y êtes : votre intercommunalité est la moins chère de la Nièvre
de 128 € à 390 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC Les Bertranges, 31 communes
Voir le classement complet : NièvreCommune la moins chère de la région Bourgogne-Franche-Comté
Villedieu
35 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Châtillonnais, taux 12,04 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Nièvre et de la Bourgogne-Franche-Comté :
Questions fréquentes sur la CFE à La Charité-sur-Loire
Quel est le taux de CFE à La Charité-sur-Loire en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à La Charité-sur-Loire est de 32,26 % (commune 26,70 % + interco 5,56 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (GEMAPI), le taux global atteint 32,83 %.
La CFE a-t-elle augmenté à La Charité-sur-Loire ?
Oui : le taux global de CFE à La Charité-sur-Loire a augmenté de 0,75 point depuis 2021, passant de 32,08 % à 32,83 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 378 € au taux de 2021, contre 387 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à La Charité-sur-Loire ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 193 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 387 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 488 € au-delà de 32 600 €, la base minimum étant plafonnée à 1 486 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de La Charité-sur-Loire ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Herry (154 € pour 30 000 € de CA), Mesves-sur-Loire (248 € pour 30 000 € de CA), Bulcy (248 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que La Charité-sur-Loire (387 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à La Charité-sur-Loire ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à La Charité-sur-Loire, la note démarre à 193 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 198 établissements sont dans ce cas à La Charité-sur-Loire, sur les 283 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à La Charité-sur-Loire ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour La Charité-sur-Loire : de 193 € à 488 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.