CFE à Menou en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Menou sans local important paie entre 166 € et 267 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par la commune et CC Haut Nivernais - Val d'Yonne.
Nièvre, Bourgogne-Franche-Comté. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Menou, +0,01 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 22,97 % + interco 4,88 % + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
28,20 %
commune 22,97 % + interco 4,88 % + GEMAPI
Taux voté par la commune
22,97 %
Part communale du taux global
Taux voté par l'interco
4,88 %
CC Haut Nivernais - Val d'Yonne
Position nationale
Moins chère que 55 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Menou est la 123e commune la plus chère du département (Nièvre) sur 304 classées — 19 € au-dessus de la médiane départementale (248 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Menou
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Menou selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 589 € | 166 € |
| 10 001 à 32 600 € | 946 € | 267 € |
| 32 601 à 100 000 € | 946 € | 267 € |
| 100 001 à 250 000 € | 946 € | 267 € |
| 250 001 à 500 000 € | 946 € | 267 € |
| Plus de 500 000 € | 946 € | 267 € |
Bases minimum applicables à Menou (REI 2025) × taux global de 28,20 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Menou est de 267 €.
Le taux de CFE à Menou depuis 2021
Le taux global de CFE à Menou a augmenté de 0,06 point depuis 2021, passant de 28,14 % à 28,20 % (3 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Menou en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 12 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Menou, et 10 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
12
établissements imposés à la cotisation minimum
6
micro-entrepreneurs recensés
10
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
560 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 11 avis mis en recouvrement
6 159 €
de CFE encaissée à Menou au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Menou ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Champlemy La moins chère à 10 km | CC Les Bertranges | 23,24 % | 231 € | -36 € |
| CFE à Colméry à 4 km | CC Coeur de Loire | 25,20 % | 248 € | -19 € |
| CFE à Menestreau à 5 km | CC Coeur de Loire | 25,20 % | 248 € | -19 € |
| CFE à Couloutre à 6 km | CC Coeur de Loire | 25,20 % | 248 € | -19 € |
| CFE à Cessy-les-Bois à 6 km | CC Coeur de Loire | 25,20 % | 248 € | -19 € |
| CFE à Saint-Malo-en-Donziois à 6 km | CC Coeur de Loire | 25,20 % | 248 € | -19 € |
À Menou : 267 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de la Nièvre
CC Les Bertranges et ses 31 communes
de 128 € à 390 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune
Voir le classement complet : NièvreCommune la moins chère de la région Bourgogne-Franche-Comté
Villedieu
35 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Châtillonnais, taux 12,04 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Nièvre et de la Bourgogne-Franche-Comté :
Questions fréquentes sur la CFE à Menou
Quel est le taux de CFE à Menou en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Menou est de 27,85 % (commune 22,97 % + interco 4,88 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (GEMAPI), le taux global atteint 28,20 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Menou ?
Oui : le taux global de CFE à Menou a augmenté de 0,06 point depuis 2021, passant de 28,14 % à 28,20 % (3 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 266 € au taux de 2021, contre 267 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Menou ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 166 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 267 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 267 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Menou ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Champlemy (231 € pour 30 000 € de CA), Colméry (248 € pour 30 000 € de CA), Menestreau (248 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Menou (267 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Menou ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Menou, la note démarre à 166 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 10 établissements sont dans ce cas à Menou, sur les 12 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Menou ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Menou : de 166 € à 267 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.