CFE à Montsauche-les-Settons en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Montsauche-les-Settons sans local important paie entre 169 € et 327 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par la commune et CC Morvan Sommets et Grands Lacs.

Nièvre, Bourgogne-Franche-Comté. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Montsauche-les-Settons, +0,31 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 15,51 % + interco 13,04 % + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

28,76 %

commune 15,51 % + interco 13,04 % + GEMAPI

Taux voté par la commune

15,51 %

Part communale du taux global

Taux voté par l'interco

13,04 %

CC Morvan Sommets et Grands Lacs

Position nationale

Plus chère que 81 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Montsauche-les-Settons est la 74e commune la plus chère du département (Nièvre) sur 304 classées — 79 € au-dessus de la médiane départementale (248 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Simulateur de CFE à Montsauche-les-Settons

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Montsauche-les-Settons selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 589 € 169 €
10 001 à 32 600 €7 établissements à Montsauche-les-Settons 1 136 € 327 €
32 601 à 100 000 €9 établissements à Montsauche-les-Settons 1 136 € 327 €
100 001 à 250 000 €5 établissements à Montsauche-les-Settons 1 136 € 327 €
250 001 à 500 000 € 1 136 € 327 €
Plus de 500 000 € 1 136 € 327 €

Bases minimum applicables à Montsauche-les-Settons (REI 2025) × taux global de 28,76 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 31 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Montsauche-les-Settons est de 327 €.

Le taux de CFE à Montsauche-les-Settons depuis 2021

Le taux global de CFE à Montsauche-les-Settons a augmenté de 1,37 point depuis 2021, passant de 27,39 % à 28,76 % (3 hausses en 5 exercices).

27,39 %2021
27,39 %2022
27,78 %2023
28,45 %2024
28,76 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Montsauche-les-Settons en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 39 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Montsauche-les-Settons, et 24 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

39

établissements imposés à la cotisation minimum

10

micro-entrepreneurs recensés

24

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

823 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 72 avis mis en recouvrement

59 266 €

de CFE encaissée à Montsauche-les-Settons au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Les exonérations dont on se sert à Montsauche-les-Settons

Ce ne sont pas des promesses : ce sont les dispositifs sous lesquels des établissements de Montsauche-les-Settons sont effectivement rangés au REI 2025. Chacun a ses conditions, et la plupart supposent une délibération de la collectivité — le mode d'emploi est dans La CFE en pratique.

  • 6 établissements — ZRR — artisans, créations et reprises (art. 1465 A CGI) 17 408 € de bases exonérées

Et dans les communes autour de Montsauche-les-Settons ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Ménessaire La moins chère à 13 km CC du Pays Arnay Liernais 30,09 % 131 € -196 €
CFE à Saint-Martin-de-la-Mer à 14 km CC du Pays Arnay Liernais 19,27 % 140 € -187 €
CFE à Champeau-en-Morvan à 11 km CC de Saulieu-Morvan 20,83 % 188 € -139 €
CFE à Saint-Didier à 15 km CC de Saulieu-Morvan 20,83 % 188 € -139 €
CFE à Gâcogne à 12 km CC Tannay-Brinon-Corbigny 23,98 % 193 € -134 €
CFE à Mhère à 14 km CC Tannay-Brinon-Corbigny 23,98 % 193 € -134 €

À Montsauche-les-Settons : 327 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de la Nièvre

le tarif le plus bas de la Nièvre

de 128 € à 390 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC Les Bertranges

Voir le classement complet : Nièvre

Commune la moins chère de la région Bourgogne-Franche-Comté

Villedieu

35 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Châtillonnais, taux 12,04 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Nièvre et de la Bourgogne-Franche-Comté :

Questions fréquentes sur la CFE à Montsauche-les-Settons

Quel est le taux de CFE à Montsauche-les-Settons en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Montsauche-les-Settons est de 28,55 % (commune 15,51 % + interco 13,04 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (GEMAPI), le taux global atteint 28,76 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Montsauche-les-Settons ?

Oui : le taux global de CFE à Montsauche-les-Settons a augmenté de 1,37 point depuis 2021, passant de 27,39 % à 28,76 % (3 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 311 € au taux de 2021, contre 327 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Montsauche-les-Settons ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 169 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 327 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 327 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Montsauche-les-Settons ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Ménessaire (131 € pour 30 000 € de CA), Saint-Martin-de-la-Mer (140 € pour 30 000 € de CA), Champeau-en-Morvan (188 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Montsauche-les-Settons (327 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Montsauche-les-Settons ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Montsauche-les-Settons, la note démarre à 169 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 24 établissements sont dans ce cas à Montsauche-les-Settons, sur les 39 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Montsauche-les-Settons ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Montsauche-les-Settons : de 169 € à 327 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.