CFE à Tracy-sur-Loire en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Tracy-sur-Loire sans local important paie entre 144 € et 336 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Coeur de Loire.

Nièvre, Bourgogne-Franche-Comté. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Tracy-sur-Loire, −0,01 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 25,05 % + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

25,20 %

interco 25,05 % + GEMAPI

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Coeur de Loire qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

25,05 %

CC Coeur de Loire

Position nationale

Moins chère que 66 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Tracy-sur-Loire est la 131e commune la moins chère du département (Nièvre) sur 304 classées, à égalité avec 29 autres — pile sur la médiane départementale (248 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Tracy-sur-Loire appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC Coeur de Loire qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Tracy-sur-Loire

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Tracy-sur-Loire selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins23 établissements à Tracy-sur-Loire 573 € 144 €
10 001 à 32 600 €7 établissements à Tracy-sur-Loire 986 € 248 €
32 601 à 100 000 €8 établissements à Tracy-sur-Loire 1 335 € 336 €
100 001 à 250 000 € 1 311 € 330 €
250 001 à 500 000 € 1 188 € 299 €
Plus de 500 000 € 1 035 € 261 €

Bases minimum applicables à Tracy-sur-Loire (REI 2025) × taux global de 25,20 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Tracy-sur-Loire est de 248 €.

Le taux de CFE à Tracy-sur-Loire depuis 2021

Le taux global de CFE à Tracy-sur-Loire a baissé de 0,16 point depuis 2021, passant de 25,36 % à 25,20 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).

25,36 %2021
25,37 %2022
25,41 %2023
25,21 %2024
25,20 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Tracy-sur-Loire en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 43 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Tracy-sur-Loire, et 18 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

43

établissements imposés à la cotisation minimum

23

micro-entrepreneurs recensés

18

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

2 002 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 45 avis mis en recouvrement

90 100 €

de CFE encaissée à Tracy-sur-Loire au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Tracy-sur-Loire ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Ménétréol-sous-Sancerre La moins chère à 4 km CC Pays Fort Sancerrois Val de Loire 29,96 % 81 € -167 €
CFE à Saint-Satur à 5 km CC Pays Fort Sancerrois Val de Loire 27,35 % 202 € -46 €
CFE à Couargues à 5 km CC Pays Fort Sancerrois Val de Loire 25,25 % 295 € +47 €
CFE à Thauvenay à 5 km CC Pays Fort Sancerrois Val de Loire 31,09 % 320 € +72 €
CFE à Sancerre à 7 km CC Pays Fort Sancerrois Val de Loire 30,38 % 358 € +110 €
CFE à Bannay à 6 km CC Pays Fort Sancerrois Val de Loire 32,07 % 364 € +116 €

À Tracy-sur-Loire : 248 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Coeur de Loire appliquent toutes le même tarif que Tracy-sur-Loire : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de la Nièvre

CC Les Bertranges et ses 31 communes

de 128 € à 390 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune

Voir le classement complet : Nièvre

Commune la moins chère de la région Bourgogne-Franche-Comté

Villedieu

35 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Châtillonnais, taux 12,04 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Nièvre et de la Bourgogne-Franche-Comté :

Questions fréquentes sur la CFE à Tracy-sur-Loire

Quel est le taux de CFE à Tracy-sur-Loire en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Tracy-sur-Loire est de 25,05 %, voté par CC Coeur de Loire (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (GEMAPI), le taux global atteint 25,20 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Tracy-sur-Loire ?

Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Tracy-sur-Loire a baissé de 0,16 point depuis 2021, passant de 25,36 % à 25,20 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 250 € au taux de 2021, contre 248 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Tracy-sur-Loire ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 144 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 248 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 336 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Tracy-sur-Loire ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Ménétréol-sous-Sancerre (81 € pour 30 000 € de CA), Saint-Satur (202 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Tracy-sur-Loire (248 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Tracy-sur-Loire ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Tracy-sur-Loire, la note démarre à 144 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 18 établissements sont dans ce cas à Tracy-sur-Loire, sur les 43 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Tracy-sur-Loire ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Tracy-sur-Loire : de 144 € à 336 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.