CFE à Challuy en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Challuy sans local important paie entre 165 € et 428 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires, la base minimum étant plafonnée à 1 527 € dès la 3e tranche. Le taux applicable est voté par CA de Nevers.

Nièvre, Bourgogne-Franche-Comté. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Challuy, taux inchangé entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 27,65 % + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

28,00 %

interco 27,65 % + GEMAPI

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CA de Nevers qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

27,65 %

CA de Nevers

Position nationale

Plus chère que 82 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Challuy est la 13e commune la plus chère du département (Nièvre) sur 304 classées, à égalité avec 14 autres — 82 € au-dessus de la médiane départementale (248 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Challuy appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CA de Nevers qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Challuy

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Challuy selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 589 € 165 €
10 001 à 32 600 €11 établissements à Challuy 1 179 € 330 €
32 601 à 100 000 €9 établissements à Challuy 1 527 € 428 €
100 001 à 250 000 €13 établissements à Challuy 1 527 € 428 €
250 001 à 500 000 € 1 527 € 428 €
Plus de 500 000 € 1 527 € 428 €

Bases minimum applicables à Challuy (REI 2025) × taux global de 28,00 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Challuy est de 330 €.

Ce qui change en 2026 à Challuy : rien de revoté. La base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CA de Nevers le 21 décembre 2012, soit 1 194 € après la revalorisation légale annuelle. Au taux actuel de 28,00 %, cette tranche reste de l'ordre de 334 €. D'où vient ce chiffre : délibérations de fiscalité directe locale 2026 « hors taux » (DGFiP), publiées le 24 juillet 2026.

Le taux de CFE à Challuy depuis 2021

Le taux global de CFE à Challuy a augmenté de 0,35 point depuis 2021, passant de 27,65 % à 28,00 % (1 hausse en 5 exercices).

27,65 %2021
27,65 %2022
27,65 %2023
28,00 %2024
28,00 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Challuy en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 75 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Challuy, et 31 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

75

établissements imposés à la cotisation minimum

31

micro-entrepreneurs recensés

31

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

1 460 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 85 avis mis en recouvrement

124 111 €

de CFE encaissée à Challuy au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Challuy ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Magny-Cours La moins chère à 6 km CC Loire et Allier 26,50 % 303 € -27 €
CFE à Chevenon La moins chère à 8 km CC Loire et Allier 26,50 % 303 € -27 €
CFE à Mars-sur-Allier La moins chère à 10 km CC Loire et Allier 26,50 % 303 € -27 €
CFE à Sauvigny-les-Bois La moins chère à 10 km CC Loire et Allier 26,50 % 303 € -27 €
CFE à Cuffy à 8 km CC Portes du Berry entre Loire et Val d'Aubois 26,77 % 316 € -14 €
CFE à Apremont-sur-Allier à 10 km CC Portes du Berry entre Loire et Val d'Aubois 26,77 % 316 € -14 €

À Challuy : 330 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CA de Nevers appliquent toutes le même tarif que Challuy : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de la Nièvre

le tarif le plus bas de la Nièvre

de 128 € à 390 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC Les Bertranges

Voir le classement complet : Nièvre

Commune la moins chère de la région Bourgogne-Franche-Comté

Villedieu

35 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Châtillonnais, taux 12,04 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Nièvre et de la Bourgogne-Franche-Comté :

Questions fréquentes sur la CFE à Challuy

Quel est le taux de CFE à Challuy en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Challuy est de 27,65 %, voté par CA de Nevers (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (GEMAPI), le taux global atteint 28,00 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Challuy ?

Oui : le taux global de CFE à Challuy a augmenté de 0,35 point depuis 2021, passant de 27,65 % à 28,00 % (1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 326 € au taux de 2021, contre 330 € aujourd'hui.

La CFE va-t-elle augmenter à Challuy en 2026 ?

Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CA de Nevers le 21 décembre 2012, et seule la revalorisation légale joue, à 1 194 €. Au taux actuel de 28,00 %, cette tranche reste de l'ordre de 334 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Challuy ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 165 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 330 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 428 € au-delà de 32 600 €, la base minimum étant plafonnée à 1 527 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Challuy ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Magny-Cours (303 € pour 30 000 € de CA), Chevenon (303 € pour 30 000 € de CA), Mars-sur-Allier (303 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Challuy (330 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Challuy ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Challuy, la note démarre à 165 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 31 établissements sont dans ce cas à Challuy, sur les 75 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Challuy ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Challuy : de 165 € à 428 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.