CFE à Nevers en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Nevers sans local important paie entre 165 € et 428 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires, la base minimum étant plafonnée à 1 527 € dès la 3e tranche. Le taux applicable est voté par CA de Nevers.

Nièvre, Bourgogne-Franche-Comté. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Nevers, taux inchangé entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 27,65 % + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

28,00 %

interco 27,65 % + GEMAPI

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CA de Nevers qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

27,65 %

CA de Nevers

Position nationale

Plus chère que 82 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Nevers est la 13e commune la plus chère du département (Nièvre) sur 304 classées, à égalité avec 14 autres — 82 € au-dessus de la médiane départementale (248 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Nevers appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CA de Nevers qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Nevers

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Nevers selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins776 établissements à Nevers 589 € 165 €
10 001 à 32 600 €211 établissements à Nevers 1 179 € 330 €
32 601 à 100 000 €279 établissements à Nevers 1 527 € 428 €
100 001 à 250 000 €181 établissements à Nevers 1 527 € 428 €
250 001 à 500 000 €80 établissements à Nevers 1 527 € 428 €
Plus de 500 000 €43 établissements à Nevers 1 527 € 428 €

Bases minimum applicables à Nevers (REI 2025) × taux global de 28,00 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Nevers est de 330 €.

Ce qui change en 2026 à Nevers : rien de revoté. La base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CA de Nevers le 21 décembre 2012, soit 1 194 € après la revalorisation légale annuelle. Au taux actuel de 28,00 %, cette tranche reste de l'ordre de 334 €. D'où vient ce chiffre : délibérations de fiscalité directe locale 2026 « hors taux » (DGFiP), publiées le 24 juillet 2026.

Le taux de CFE à Nevers depuis 2021

Le taux global de CFE à Nevers a augmenté de 0,35 point depuis 2021, passant de 27,65 % à 28,00 % (1 hausse en 5 exercices).

27,65 %2021
27,65 %2022
27,65 %2023
28,00 %2024
28,00 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Nevers en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 1 570 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Nevers, et 657 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

1 570

établissements imposés à la cotisation minimum

627

micro-entrepreneurs recensés, dont 72 créés dans l'année

657

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

1 819 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 2 154 avis mis en recouvrement

3,9 M€

de CFE encaissée à Nevers au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Les exonérations dont on se sert à Nevers

Ce ne sont pas des promesses : ce sont les dispositifs sous lesquels des établissements de Nevers sont effectivement rangés au REI 2025. Chacun a ses conditions, et la plupart supposent une délibération de la collectivité — le mode d'emploi est dans La CFE en pratique.

  • 5 établissements — Diffuseurs de presse (art. 1458 bis CGI) 13 187 € de bases exonérées

Et dans les communes autour de Nevers ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Montigny-aux-Amognes La moins chère à 10 km CC Amognes Coeur du Nivernais 26,56 % 190 € -140 €
CFE à Sauvigny-les-Bois à 8 km CC Loire et Allier 26,50 % 303 € -27 €
CFE à Chevenon à 10 km CC Loire et Allier 26,50 % 303 € -27 €
CFE à Cuffy à 9 km CC Portes du Berry entre Loire et Val d'Aubois 26,77 % 316 € -14 €
CFE à Urzy à 9 km CC Les Bertranges 26,85 % 317 € -13 €
CFE à Saint-Martin-d'Heuille à 9 km CC Les Bertranges 29,67 % 350 € +20 €

À Nevers : 330 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CA de Nevers appliquent toutes le même tarif que Nevers : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de la Nièvre

les 31 communes des Bertranges

de 128 € à 390 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC Les Bertranges

Voir le classement complet : Nièvre

Commune la moins chère de la région Bourgogne-Franche-Comté

Villedieu

35 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Châtillonnais, taux 12,04 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Nièvre et de la Bourgogne-Franche-Comté :

Questions fréquentes sur la CFE à Nevers

Quel est le taux de CFE à Nevers en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Nevers est de 27,65 %, voté par CA de Nevers (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (GEMAPI), le taux global atteint 28,00 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Nevers ?

Oui : le taux global de CFE à Nevers a augmenté de 0,35 point depuis 2021, passant de 27,65 % à 28,00 % (1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 326 € au taux de 2021, contre 330 € aujourd'hui.

La CFE va-t-elle augmenter à Nevers en 2026 ?

Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CA de Nevers le 21 décembre 2012, et seule la revalorisation légale joue, à 1 194 €. Au taux actuel de 28,00 %, cette tranche reste de l'ordre de 334 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Nevers ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 165 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 330 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 428 € au-delà de 32 600 €, la base minimum étant plafonnée à 1 527 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Nevers ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Montigny-aux-Amognes (190 € pour 30 000 € de CA), Sauvigny-les-Bois (303 € pour 30 000 € de CA), Chevenon (303 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Nevers (330 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Nevers ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Nevers, la note démarre à 165 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 657 établissements sont dans ce cas à Nevers, sur les 1 570 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Nevers ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Nevers : de 165 € à 428 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.