CFE à Mars-sur-Allier en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Mars-sur-Allier sans local important paie entre 155 € et 388 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Loire et Allier.

Nièvre, Bourgogne-Franche-Comté. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Mars-sur-Allier, taux inchangé entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 26,50 %. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

26,50 %

interco 26,50 %

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Loire et Allier qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

26,50 %

CC Loire et Allier

Position nationale

Plus chère que 69 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Mars-sur-Allier est la 101e commune la plus chère du département (Nièvre) sur 304 classées, à égalité avec 4 autres — 55 € au-dessus de la médiane départementale (248 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Mars-sur-Allier appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC Loire et Allier qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Mars-sur-Allier

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Mars-sur-Allier selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 584 € 155 €
10 001 à 32 600 € 1 143 € 303 €
32 601 à 100 000 € 1 143 € 303 €
100 001 à 250 000 € 1 370 € 363 €
250 001 à 500 000 € 1 463 € 388 €
Plus de 500 000 € 1 463 € 388 €

Bases minimum applicables à Mars-sur-Allier (REI 2025) × taux global de 26,50 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 31 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Mars-sur-Allier est de 303 €.

Ce qui change en 2026 à Mars-sur-Allier : rien de revoté. La base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC Loire et Allier le 22 septembre 2014, soit 1 158 € après la revalorisation légale annuelle. Au taux actuel de 26,50 %, cette tranche reste de l'ordre de 307 €. D'où vient ce chiffre : délibérations de fiscalité directe locale 2026 « hors taux » (DGFiP), publiées le 24 juillet 2026.

Le taux de CFE à Mars-sur-Allier depuis 2021

Le taux global de CFE à Mars-sur-Allier a augmenté de 1,10 point depuis 2021, passant de 25,40 % à 26,50 % (1 hausse en 5 exercices).

25,40 %2021
26,50 %2022
26,50 %2023
26,50 %2024
26,50 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Mars-sur-Allier en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 20 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Mars-sur-Allier, et 7 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

20

établissements imposés à la cotisation minimum

7

micro-entrepreneurs recensés

7

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

514 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 15 avis mis en recouvrement

7 709 €

de CFE encaissée à Mars-sur-Allier au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Mars-sur-Allier ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Langeron La moins chère à 5 km CC du Nivernais Bourbonnais 27,13 % 179 € -124 €
CFE à Saint-Pierre-le-Moûtier La moins chère à 8 km CC du Nivernais Bourbonnais 27,13 % 179 € -124 €
CFE à Apremont-sur-Allier à 8 km CC Portes du Berry entre Loire et Val d'Aubois 26,77 % 316 € +13 €
CFE à Saincaize-Meauce à 5 km CA de Nevers 28,00 % 330 € +27 €
CFE à Neuvy-le-Barrois à 6 km CC les Trois Provinces 29,27 % 345 € +42 €
CFE à Mornay-sur-Allier à 8 km CC les Trois Provinces 32,49 % 383 € +80 €

À Mars-sur-Allier : 303 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Loire et Allier appliquent toutes le même tarif que Mars-sur-Allier : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de la Nièvre

les 31 communes des Bertranges

de 128 € à 390 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC Les Bertranges

Voir le classement complet : Nièvre

Commune la moins chère de la région Bourgogne-Franche-Comté

Villedieu

35 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Châtillonnais, taux 12,04 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Nièvre et de la Bourgogne-Franche-Comté :

Questions fréquentes sur la CFE à Mars-sur-Allier

Quel est le taux de CFE à Mars-sur-Allier en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Mars-sur-Allier est de 26,50 %, voté par CC Loire et Allier (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Aucune taxe annexe ne s'y ajoute : c'est aussi le taux global.

La CFE a-t-elle augmenté à Mars-sur-Allier ?

Oui : le taux global de CFE à Mars-sur-Allier a augmenté de 1,10 point depuis 2021, passant de 25,40 % à 26,50 % (1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 290 € au taux de 2021, contre 303 € aujourd'hui.

La CFE va-t-elle augmenter à Mars-sur-Allier en 2026 ?

Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC Loire et Allier le 22 septembre 2014, et seule la revalorisation légale joue, à 1 158 €. Au taux actuel de 26,50 %, cette tranche reste de l'ordre de 307 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Mars-sur-Allier ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 155 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 303 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 303 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Mars-sur-Allier ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Langeron (179 € pour 30 000 € de CA), Saint-Pierre-le-Moûtier (179 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Mars-sur-Allier (303 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Mars-sur-Allier ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Mars-sur-Allier, la note démarre à 155 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 7 établissements sont dans ce cas à Mars-sur-Allier, sur les 20 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Mars-sur-Allier ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Mars-sur-Allier : de 155 € à 388 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.