CFE à Fertrève en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Fertrève sans local important paie entre 112 € et 1 052 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Amognes Coeur du Nivernais.
Nièvre, Bourgogne-Franche-Comté. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Fertrève, +0,03 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 25,29 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
26,56 %
interco 25,29 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Amognes Coeur du Nivernais qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
25,29 %
CC Amognes Coeur du Nivernais
Position nationale
Moins chère que 90 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Fertrève est la 26e commune la moins chère du département (Nièvre) sur 304 classées, à égalité avec 28 autres — 58 € en dessous de la médiane départementale (248 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Fertrève
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Fertrève selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 420 € | 112 € |
| 10 001 à 32 600 € | 715 € | 190 € |
| 32 601 à 100 000 € | 1 364 € | 362 € |
| 100 001 à 250 000 € | 2 190 € | 582 € |
| 250 001 à 500 000 € | 3 074 € | 816 € |
| Plus de 500 000 € | 3 960 € | 1 052 € |
Bases minimum applicables à Fertrève (REI 2025) × taux global de 26,56 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Fertrève est de 190 €.
Le taux de CFE à Fertrève depuis 2021
Le taux global de CFE à Fertrève a augmenté de 1,27 point depuis 2021, passant de 25,29 % à 26,56 % (1 baisse et 2 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
Et dans les communes autour de Fertrève ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Thianges La moins chère à 10 km | CC Sud Nivernais | 26,08 % | 304 € | +114 € |
| CFE à Tintury à 5 km | CC Bazois Loire Morvan | 28,15 % | 329 € | +139 € |
| CFE à Montigny-sur-Canne à 5 km | CC Bazois Loire Morvan | 28,15 % | 329 € | +139 € |
| CFE à Biches à 6 km | CC Bazois Loire Morvan | 28,15 % | 329 € | +139 € |
| CFE à Saint-Gratien-Savigny à 9 km | CC Bazois Loire Morvan | 28,15 % | 329 € | +139 € |
| CFE à Alluy à 9 km | CC Bazois Loire Morvan | 28,15 % | 329 € | +139 € |
À Fertrève : 190 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Amognes Coeur du Nivernais appliquent toutes le même tarif que Fertrève : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de la Nièvre
les 31 communes des Bertranges
de 128 € à 390 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC Les Bertranges
Voir le classement complet : NièvreCommune la moins chère de la région Bourgogne-Franche-Comté
Villedieu
35 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Châtillonnais, taux 12,04 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Nièvre et de la Bourgogne-Franche-Comté :
Questions fréquentes sur la CFE à Fertrève
Quel est le taux de CFE à Fertrève en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Fertrève est de 25,29 %, voté par CC Amognes Coeur du Nivernais (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 26,56 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Fertrève ?
Oui : le taux global de CFE à Fertrève a augmenté de 1,27 point depuis 2021, passant de 25,29 % à 26,56 % (1 baisse et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 181 € au taux de 2021, contre 190 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Fertrève en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC Amognes Coeur du Nivernais le 27 septembre 2017, et seule la revalorisation légale joue, à 724 €. Au taux actuel de 26,56 %, cette tranche reste de l'ordre de 192 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Fertrève ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 112 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 190 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 362 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Fertrève ?
Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. Fertrève est plutôt bien placée localement.
Est-il obligatoire de payer la CFE à Fertrève ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Fertrève, la note démarre à 112 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Fertrève ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Fertrève : de 112 € à 1 052 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.