CFE à Champlemy en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Champlemy sans local important paie entre 137 € et 231 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par la commune et CC Les Bertranges.
Nièvre, Bourgogne-Franche-Comté. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Champlemy, −0,01 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 17,11 % + interco 5,56 % + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
23,24 %
commune 17,11 % + interco 5,56 % + GEMAPI
Taux voté par la commune
17,11 %
Part communale du taux global
Taux voté par l'interco
5,56 %
CC Les Bertranges
Position nationale
Moins chère que 75 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Champlemy est la 123e commune la moins chère du département (Nièvre) sur 304 classées — 17 € en dessous de la médiane départementale (248 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Champlemy
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Champlemy selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 589 € | 137 € |
| 10 001 à 32 600 € | 996 € | 231 € |
| 32 601 à 100 000 € | 996 € | 231 € |
| 100 001 à 250 000 € | 996 € | 231 € |
| 250 001 à 500 000 € | 996 € | 231 € |
| Plus de 500 000 € | 996 € | 231 € |
Bases minimum applicables à Champlemy (REI 2025) × taux global de 23,24 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Champlemy est de 231 €.
Le taux de CFE à Champlemy depuis 2021
Le taux global de CFE à Champlemy a augmenté de 0,75 point depuis 2021, passant de 22,49 % à 23,24 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Champlemy en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 20 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Champlemy, et 20 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
20
établissements imposés à la cotisation minimum
9
micro-entrepreneurs recensés
20
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
1 235 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 20 avis mis en recouvrement
24 702 €
de CFE encaissée à Champlemy au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Champlemy ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Corvol-d'Embernard La moins chère à 5 km | CC Tannay-Brinon-Corbigny | 23,98 % | 193 € | -38 € |
| CFE à Chazeuil La moins chère à 6 km | CC Tannay-Brinon-Corbigny | 23,98 % | 193 € | -38 € |
| CFE à Authiou La moins chère à 7 km | CC Tannay-Brinon-Corbigny | 23,98 % | 193 € | -38 € |
| CFE à Saint-Malo-en-Donziois à 5 km | CC Coeur de Loire | 25,20 % | 248 € | +17 € |
| CFE à Oudan à 6 km | CC Haut Nivernais - Val d'Yonne | 31,84 % | 250 € | +19 € |
| CFE à Marcy à 6 km | CC Haut Nivernais - Val d'Yonne | 31,48 % | 287 € | +56 € |
À Champlemy : 231 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de la Nièvre
Vous y êtes : votre intercommunalité est la moins chère de la Nièvre
de 128 € à 390 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC Les Bertranges, 31 communes
Voir le classement complet : NièvreCommune la moins chère de la région Bourgogne-Franche-Comté
Villedieu
35 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Châtillonnais, taux 12,04 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Nièvre et de la Bourgogne-Franche-Comté :
Questions fréquentes sur la CFE à Champlemy
Quel est le taux de CFE à Champlemy en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Champlemy est de 22,67 % (commune 17,11 % + interco 5,56 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (GEMAPI), le taux global atteint 23,24 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Champlemy ?
Oui : le taux global de CFE à Champlemy a augmenté de 0,75 point depuis 2021, passant de 22,49 % à 23,24 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 224 € au taux de 2021, contre 231 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Champlemy ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 137 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 231 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 231 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Champlemy ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Corvol-d'Embernard (193 € pour 30 000 € de CA), Chazeuil (193 € pour 30 000 € de CA), Authiou (193 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Champlemy (231 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Champlemy ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Champlemy, la note démarre à 137 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 20 établissements sont dans ce cas à Champlemy, sur les 20 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Champlemy ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Champlemy : de 137 € à 231 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.