CFE à Sansac-de-Marmiesse en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Sansac-de-Marmiesse sans local important paie entre 142 € et 1 988 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CA du Bassin d'Aurillac.
Cantal, Auvergne-Rhône-Alpes. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Sansac-de-Marmiesse, taux inchangé entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 30,09 %. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
30,09 %
interco 30,09 %
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CA du Bassin d'Aurillac qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
30,09 %
CA du Bassin d'Aurillac
Position nationale
Plus chère que 56 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Sansac-de-Marmiesse est la 55e commune la plus chère du département (Cantal) sur 250 classées, à égalité avec 24 autres — 63 € au-dessus de la médiane départementale (221 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Sansac-de-Marmiesse
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Sansac-de-Marmiesse selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins35 établissements à Sansac-de-Marmiesse | 471 € | 142 € |
| 10 001 à 32 600 €10 établissements à Sansac-de-Marmiesse | 944 € | 284 € |
| 32 601 à 100 000 €14 établissements à Sansac-de-Marmiesse | 1 887 € | 568 € |
| 100 001 à 250 000 €6 établissements à Sansac-de-Marmiesse | 3 066 € | 923 € |
| 250 001 à 500 000 €10 établissements à Sansac-de-Marmiesse | 4 717 € | 1 419 € |
| Plus de 500 000 €9 établissements à Sansac-de-Marmiesse | 6 608 € | 1 988 € |
Bases minimum applicables à Sansac-de-Marmiesse (REI 2025) × taux global de 30,09 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Sansac-de-Marmiesse est de 284 €.
Le taux de CFE à Sansac-de-Marmiesse depuis 2021
Le taux global de CFE à Sansac-de-Marmiesse n'a pas bougé depuis 2021 : 30,09 %, exercice après exercice.
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Sansac-de-Marmiesse en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 84 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Sansac-de-Marmiesse, et 30 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
84
établissements imposés à la cotisation minimum
31
micro-entrepreneurs recensés
30
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
1 374 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 75 avis mis en recouvrement
103 058 €
de CFE encaissée à Sansac-de-Marmiesse au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Sansac-de-Marmiesse ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Saint-Mamet-la-Salvetat La moins chère à 4 km | CC de la Châtaigneraie Cantalienne | 32,60 % | 211 € | -73 € |
| CFE à Omps La moins chère à 6 km | CC de la Châtaigneraie Cantalienne | 32,60 % | 211 € | -73 € |
| CFE à Roannes-Saint-Mary La moins chère à 7 km | CC de la Châtaigneraie Cantalienne | 32,60 % | 211 € | -73 € |
| CFE à Le Rouget-Pers La moins chère à 9 km | CC de la Châtaigneraie Cantalienne | 32,60 % | 211 € | -73 € |
| CFE à Vitrac La moins chère à 9 km | CC de la Châtaigneraie Cantalienne | 32,60 % | 211 € | -73 € |
| CFE à Saint-Étienne-Cantalès La moins chère à 10 km | CC de la Châtaigneraie Cantalienne | 32,60 % | 211 € | -73 € |
À Sansac-de-Marmiesse : 284 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CA du Bassin d'Aurillac appliquent toutes le même tarif que Sansac-de-Marmiesse : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère du Cantal
CC Hautes Terres et ses 39 communes
176 € par an pour 30 000 € de CA — taux 28,98 %
Voir le classement complet : CantalCommune la moins chère de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Livet-et-Gavet
76 € pour 30 000 € de CA (CC de l'Oisans, taux 31,77 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes du Cantal et de l'Auvergne-Rhône-Alpes :
Questions fréquentes sur la CFE à Sansac-de-Marmiesse
Quel est le taux de CFE à Sansac-de-Marmiesse en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Sansac-de-Marmiesse est de 30,09 %, voté par CA du Bassin d'Aurillac (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Aucune taxe annexe ne s'y ajoute : c'est aussi le taux global.
La CFE a-t-elle augmenté à Sansac-de-Marmiesse ?
Non : le taux global de CFE à Sansac-de-Marmiesse n'a pas bougé depuis 2021 : 30,09 %, exercice après exercice.
La CFE va-t-elle augmenter à Sansac-de-Marmiesse en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CA du Bassin d'Aurillac le 30 décembre 2013, et seule la revalorisation légale joue, à 956 €. Au taux actuel de 30,09 %, cette tranche reste de l'ordre de 288 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Sansac-de-Marmiesse ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 142 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 284 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 568 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Sansac-de-Marmiesse ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Saint-Mamet-la-Salvetat (211 € pour 30 000 € de CA), Omps (211 € pour 30 000 € de CA), Roannes-Saint-Mary (211 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Sansac-de-Marmiesse (284 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Sansac-de-Marmiesse ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Sansac-de-Marmiesse, la note démarre à 142 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 30 établissements sont dans ce cas à Sansac-de-Marmiesse, sur les 84 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Sansac-de-Marmiesse ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Sansac-de-Marmiesse : de 142 € à 1 988 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.